Библиотеки в Компас и T-Flex

Автор PavelP, 19.07.06, 08:04:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PavelP

Почитал дискуссию по поводу библиотек в топике про эскиз. Позвольте и мне высказать несколько соображений на этот счет.
В первую очередь наверное следовало бы определиться, а что мы понимаем под словом библиотека.
Я, например, считаю, что библиотека - это набор файлов моделей каких-либо изделий, которые используются при создании сборочной модели конструкции.
А то, что говорилось про редуктора и зацепления, по моему, это уже мини САПР.
И задача ставится какая-то студенческая. Кому нужен редуктор, да еще одноступенчатый, кроме как студента, выполняющего курсовой проект по ДМ, либо того, кто за него этот проект делает (для второго более актуально - больше денег заработает). И создавать такую САПР просто для того, чтобы что-то кому-то доказать, бессмысленно.
Гораздо интереснее реальные задачи.
Я работаю в T-FLEX. И создал весь комплект библиотек под свои задачи сам ( некоторые из них описаны на сайте www.tflex-nord.narod.ru). И действительно без программирования. А вот среди знакомых конструкторов (не самых плохих) не встречал до сих пор ни одного, кто бы делал библиотеки. И не надо говорить, что там все есть и этого достаточно. У нас работает конструктор, который пришел с умением проектирования в КОМПАСе и ни в какую не хотел переходить на другую систему. Пстепенно, просто наблюдая за коллегами, сам освоил TF и теперь моделирование делает в нем (на базе библиотек), а потом перекачивает в КОМПАС и там оформляет чертежи. Т.е. библиотеки, удобство и х создания - это достаточно важный фактор в работе с любой системой.

С уважением Перфильев Павел Валентинович, гл. конструктор НПФ "РОСС МТК"

Гость

В КОМПАС это называется Библиотека документов (Библиотека фрагментов, Библиотека моделей). Никакого программирования не нужно.

С уважением, студент.

PavelP

Ответил только студент. Похоже , как и показывает мой личный опыт, профессиналы-конструктора, работающие в КОМПАСе, библиотек параметрических моделей не делают.

MegaF

В компасе тоже можно создавать библиотеки не просто как  фрагменты или модели, есть там такое приложение как мендежр шаблонов. В нем можно сделать практически все что угодно, причем это все что угодно будет полностью параметрическим. А управление переменными выводится в таблицу Exel или OpenOffice.org Calc.

PavelP

Почему отвечаете - можно сделать.
А кто скажет - я сделал?

Slaviation

В том чиле и мной сделана библиотека конструктивных элементов сварных швов:

IronMaxxx

Цитата: PavelP от 21.07.06, 07:30:03
Похоже , как и показывает мой личный опыт...

Похоже, слабенький у Вас опыт...
Я делал.

С уважением, уже не студент. ;)

PavelP

Уважаемый IronMaxxx!
Возможно Вы не поняли меня. Когда я написал "личный опыт" имелся в виду круг знакомых мне констркуторов-пользователей КОМПАС ( нельзя утверждать, что они слабые конструктора - одни из лучших). Никто из них не работает с библиотеками собственной разработки, а использует метод "скопировал-вставил-подправил". А спецификацию ручками делают без всякой связи с моделью.
Мой личный опыт связан с другой системой, я об этом указал в начале темы. Если Вас слова не убеждают, можете посетить указанный ранее сайт, почитать статьи в СиГ (каждый год 1-2 статьи моих там выходят).
А фраза "я делал" ни о чем не говорит. Вот Slaviation дал конкретный ответ и спасибо ему за это. А то у меня сложилось впечатление, что есть какие-то сложности с созданием библиотек в КОМПАСе.

IronMaxxx

Извините, я не хотел Вас обидеть! Ни в коем случае! ;)
Просто Вы когда "САПР и Графику" листать будете, не только свои статьи читайте. И тогда у Вас не сложится впечатление, что есть какие-то сложности с созданием библиотек в КОМПАСе, и Вам точно будет достаточно моих слов: "Я ДЕЛАЛ". :w:

С уважением, Максим Кидрук.

Олег Лысенко

Многие автолюбители пользователи Жигулей ковыряются в своих машинах и ремонтируют их.  А вот пользователи Мерседеса не лазят в всвои машины и вы думаете что Мерседес хуже.

По роду своей работы много бываю на предприятиях и тоже слышу а мы здесь в Акаде наделали библиотек. Начинаешь разбираться те библиотеки в большинстве делаю то что есть в функционале Компаса.  И что Компас поэтому хуже что не надо делать библиотек.  

По параметрически библиотекам Tflex, были на на одном предприятии, они вот мы сделали класную параметрическую библиотку на штамы.  Спрашиваю, скольво времени делали, полтора месяца, а скольк таких штампов делаете 1-2 в год, и смыслу было делать параметрическую библиотеку.

И теперь резюмирую  :beer: В Компасе можно делать  бибилотеки как програмированием так и через библиотеки элементов.  На заводах этим пользуются, может не так часто как хотелось бы но пользуются.

PavelP

Уважаемый Олег Лысенко!
Я не утверждал, что КОМПАС (мерседес) хуже или лучше  TFlex(Жигулей). Я всего лишь хотел услышать мнение коллег-конструкторов по поводу библиотек, насколько просто или набоорот трудно их создавать.
Сравнивать Автокад и Компас не собирался, по моему мнению последний гораздо удобнее. Но я говорил о другом. Почему конструктора-пользователи КОМПАСа (по крайней мере, те с кем я сталкивался) зачастую используют те же приемы черчения, что и в Автокаде? Хотя можно гораздо эффективнее работать через библиотеки типовых элементов конструкций. Я имею в виду проектирование строительных конструкций и других подобных вещей. И не надо утверждать, что в КОМПАСе все есть - все-таки, как бы Вам этого не хотелось, это не Мерседес, а наши родимые Жигули (как впрочем и TFlex).

Для IronMaxxx.
Статьи читаю все (свои читать нет смысла-видел в оригинале). Написал про СиГ не для того чтобы похвастаться. А просто чтоб не было сомнений про "личный опыт". Просто достаточно часто встречал людей, которые много говорят, а как до дела, так и пшик получается. Ни в коей мере не принимайте эти слова на свой счет.

Олег Лысенко

Цитата: PavelP от 24.07.06, 07:43:25
И не надо утверждать, что в КОМПАСе все есть
А я такого не утверждал,  и Аскон тоже.
Насколько я знаю у Аскона большие планы по развитию и Компаса и библиотек.

Олег Лысенко

Цитата: PavelP от 24.07.06, 07:43:25
Почему конструктора-пользователи КОМПАСа (по крайней мере, те с кем я сталкивался) зачастую используют те же приемы черчения, что и в Автокаде? Хотя можно гораздо эффективнее работать через библиотеки типовых элементов конструкций.
На этот вопрос у меня нет ответа  :), скорей все го он близок к философскому не "Что делать" а "Как делать"  :beer:

PavelP

Цитата: Олег Лысенко от 24.07.06, 08:06:33
На этот вопрос у меня нет ответа :), скорей все го он близок к философскому не "Что делать" а "Как делать" :beer:

Знаете, почему в свое время я отказался и от Автокада и от КГ и перешел на TF? Простота создания собственных библиотек. И те мои студенты (когда еще я работал в вузе) успел показать TF в работе (вместе с Автокадом и КГ) тоже это быстро усвоили и сделали вывод в пользу TF.

Олег Лысенко

Цитата: PavelP от 24.07.06, 08:55:38
тоже это быстро усвоили и сделали вывод в пользу TF.

А я поработал на Tflex, не пошло, вернулся на Компас.  И что с того.  :fr:
В свое время (еще во времена ДОC), я с Автокада на Компас перешел поскольку у него был класный инструмент по созданию бибилотек МастерС.

Сейчас в Компасе есть большойц арсенал по созданию бибилотек и на програмированием и черз библиотеки элементов.

Максимов Сергей

В конце апреля разговаривал с Александром Петровым (менеджер по продажам и внедрению Лоцман) в центральном офисе АСКОН в Питере. Александр тоже пытался убедить меня, что Компас силен своими библиотеками. Только вот какая штука. Из стандартных библиотек мне требуется обычно 10-15 деталей (т.к. работаю конструктором оснастки). А те библиотеки, которые поставляются и с Компас и С TF мне просто не нужны. А те, что нужны - делаю сам, т.к. никто лучше самого конструктора эти библиотеки не создаст. Хотя бы по той причине - чтобы создать то, что мне необходимо - создатель библиотек должен поработать в моей области, по крайней мере, не меньше меня.

И еще был на семинаре АСКОН и взял прайс-лист и сравнил с прайсом Топ Систем. Вот какая штука получается. Если сложить все библиотеки которые идут дополнительно к Компасу-График и Компас 3D (а они почти все идут дополнительно) так чтобы получился функционал стандартной поставки T-Flex Cad 3D (которая включает и полнофункциональный 2D) стоимость поставки асконовского продукта составит 6880$ против 2894$ поставки топсистемщиков. Причем, то что у Компас имеет название библиотеки и продается отдельно, в T-Flex - просто команды, например, модуль анимации, фотореализма, защиты документов и т.п.

инженер-конструктор II кат. в отделе оснастки ФГУП "ПО" Сеамаш".

Pav

Цитата: Максимов Сергей от 28.07.06, 07:38:50
...стоимость поставки асконовского продукта составит 6880$ против 2894$ поставки топсистемщиков.
Большие раки по 5р., маленькие по 3р. Все сходится  :)