• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Конструктор плат

Автор Бриг, 16.07.06, 17:43:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бриг

Программка для работающих в КОМПАСе. Может, кому интересно...

Конструктор плат 2.14

Создание заготовки чертежа детали печатной платы и сборочного чертежа печатного узла в КОМПАС 3D из PCB файла P-CAD 2001—2004.

http://www.verzak.ru/progs.htm#pcbdes

2VMS

Цитата: Бриг от 16.07.06, 17:43:53
Программка для работающих в КОМПАСе. Может, кому интересно...

Конструктор плат 2.14

Создание заготовки чертежа детали печатной платы и сборочного чертежа печатного узла в КОМПАС 3D из PCB файла P-CAD 2001—2004.

http://www.verzak.ru/progs.htm#pcbdes
:fr: Только-что прочитал это сообщение на Пикадовском форуме. Надо будет попробовать, а на V8 плюс пойдет?

Бриг


Бриг

Кстати, в КОМПАСе скорость работы программы самая высокая. По сравнению с другими САПР, с которыми работает программа.

Олег Лысенко

А чем не устраивает та библиотека которая есть в Компасе.

Бриг

Цитата: Олег Лысенко от 17.07.06, 09:53:56
А чем не устраивает та библиотека которая есть в Компасе.
Если это ко мне, то я не совсем понял вопрос. О какой библиотеке идет речь и что в ней должно устраивать. Поясните, пожалуйста, свою мысль.

Олег Лысенко

В компасе есть несколько библиотек которые читают Pcadдовские файлы и передают как  в 2D так и в 3D

Бриг

Цитата: Олег Лысенко от 17.07.06, 15:36:28
В компасе есть несколько библиотек которые читают Pcadдовские файлы и передают как  в 2D так и в 3D
Откровенно говоря, не видел и не знал. Сделал как мне показалось удобным. Попутно с другими САПРами.
Хотя, если есть описание, я бы взглянул.

2VMS

Цитата: Бриг от 17.07.06, 16:08:44
Цитата: Олег Лысенко от 17.07.06, 15:36:28
В компасе есть несколько библиотек которые читают Pcadдовские файлы и передают как  в 2D так и в 3D
Откровенно говоря, не видел и не знал. Сделал как мне показалось удобным. Попутно с другими САПРами.
Хотя, если есть описание, я бы взглянул.
Интересно сравнить работу данной программы и работу библиотечного конвертера eCAD- Компас 3D по быстроте работы
и качеству создания 3D модели печатной платы.
Описание работы конвертера есть в библиотечной справке конвертера eCAD - Компас 3D.
О работе конвертера есть статья Л. Теверовского в жернале "Сапр и Графика" №3, 2003 год.

Бриг

Цитата: 2VMS от 17.07.06, 20:38:09
Интересно сравнить работу данной программы и работу библиотечного конвертера eCAD- Компас 3D по быстроте работы
и качеству создания 3D модели печатной платы.
Описание работы конвертера есть в библиотечной справке конвертера eCAD - Компас 3D.
О работе конвертера есть статья Л. Теверовского в жернале "Сапр и Графика" №3, 2003 год.
Прочитал описание. Конвертор как конвертор. Многие программы используют IDF-файлы. Только из PCAD 2002 и 2004 вы не получите правильных IDF, если в плате имеются внутренние вырезы (окна). А значит не получите и 3D-модели и чертежа на ее основе. Ни в КОМПАСе, ни в SolidWorks, ни в любых других САПР.
А вообще сравнивать я бы не стал. Моя программка для КОМПАСа делает только заготовки 2D-чертежей (самая рутинная работа). Чего конвертор не делает. Поэтому, что с чем сравнивать - не понятно.
Замечу еще раз, меня поразило то, что в КОМПАСе API работает намного быстрее, чем в других САПР. Чертеж создается практически мгновенно.

Leo

Конвертер 3D-моделей плат ECAD-КОМПАС нормально делает вырезы в плате (см. аттач) и, соответственно, 3D-модель в виде "города". Кроме того, в КОМПАС-3D нет конвертера для 2D-чертежей по одной простой причине. Любой ECAD (и Пикады в том числе) отлично делает DXF-файлы, на которых есть все, то нужно для 2D-чертежа (сборки платы). В КОМПАС-3D такой DXF читается "на раз", базовым функционалом (Вы наверняка все это знаете). И чертеж получается точно таким же. Вы, безусловно, молодец, что сделали конвертер. Вопрос только в его уникальности.

Олег Лысенко

Цитата: Бриг от 18.07.06, 00:31:43
Прочитал описание. Конвертор как конвертор. Многие программы используют IDF-файлы. Только из PCAD 2002 и 2004 вы не получите правильных IDF, если в плате имеются внутренние вырезы (окна). А значит не получите и 3D-модели и чертежа на ее основе. Ни в КОМПАСе, ни в SolidWorks, ни в любых других САПР.
А вообще сравнивать я бы не стал. Моя программка для КОМПАСа делает только заготовки 2D-чертежей (самая рутинная работа). Чего конвертор не делает. Поэтому, что с чем сравнивать - не понятно.
Замечу еще раз, меня поразило то, что в КОМПАСе API работает намного быстрее, чем в других САПР. Чертеж создается практически мгновенно.

Во первых для 2D есть другой конвертер который идет в поставке Компаса.   Библиотека поддержки формата PDF (P-CAD)   он работает нормально, от клиентов особых проблем не поступало.
Также нами были разработан 3D конвертор который читает напрямую файл PCB   http://www.ascon.kiev.ua/cgi-bin/view.pl?page=/CAD/Library/About/Lib_60.htm  к сожалению он не входит в поставку Компаса

Gek

Я смотрю, тема 3D-конверторов становится просто-таки попсовой  :)

Бриг

Цитата: Leo от 18.07.06, 08:38:11
Конвертер 3D-моделей плат ECAD-КОМПАС нормально делает вырезы в плате (см. аттач).
Я говорил не о КОМПАСе, а о P-CAD 2002/2004. P-CAD выдает IDF-файлы с ошибками, если в плате имеются окна. Попробуйте сами. Из некачественного IDF качественную плату получить нельзя. Даже если это будет КОМПАС. Этот вопрос подробно обсуждался, например, здесь: http://sapr2000.ru/invision/index.php?showtopic=9359
Моя программа не делает ставку на IDF. Поэтому у не нет и проблем "от IDF".

Если у кого-то на предприятии делают конвертацию через DXF, то никто же не запрещает. Я тоже сначала делал чертежи через DXF, а потом сделал программку.

У меня нет желания обсуждать и сравнивать свою программку с другими. Желаю успеха!

Gek

Это зря, Бриг. Иначе получается мартышкин труд, или изобретение велосипеда  :-)))

Бриг

Если появятся вопросы о работе Конструктора плат. Отвечу.
Планируется работать не только с PCAD, но и с Mentor Graphics.
Без DXF.

Leo

Когда я говорил, что в КОМПАСе нет 2D-конвертера из Пикада, я имел в виду, что нет прямого PCB-конвертера. PDIF-конвертер, конечно, есть, о нем сказал Олег Лысенко.

Олег Лысенко

Вот результат работы библиотеки из PCB в Компас 3D

Олег Лысенко

А вот результат передачи PDF в Компас-График.

Бриг

Цитата: Олег Лысенко от 18.07.06, 15:31:14
Вот результат работы библиотеки из PCB в Компас 3D

Посотрудничать не хотите?