Как это сделать в КОМПАС'е

Автор sova1303, 15.07.06, 15:57:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sova1303

Господа!::)

Осваивая КОМПАС (ознакомительная версия 3D v.8), уже несколько раз сталкивал ся с такой МАЛЕНЬКОЙ, но мучающей страшно проблемой - ОЧЕНЬ ЧАСТО, МАСШТАБИРУЯ ЧЕРТЕЖ, СТАЛКИВАЕШЬСЯ С ИЗМЕНЕНИЕМ ТЕКСТОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (А ИМЕННО - ОНИ ОСТАЮТСЯ ПРЕЖНИМИ ПО РАЗМЕРУ).

Возникает СТОЙКАЯ мысль, что где-то что-то НЕ УВИДЕЛ в помощи и справочнике...

ВОПРОС А: Можно ли как-нибудь ВКЛЮЧИТЬ в масштабирование ИЗМЕНЕНИЕ КЕГЛЯ (РАЗМЕРА) НАДПИСЕЙ?
ВОПРОС В: Или есть способ, выделив ВСЕ ТЕКСТОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ (по типу), РАЗОМ ЗАМЕНИТЬ ИМ РАЗМЕР ШРИФТА?

ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ (а то сойду с ума!)...

Andrew

А зачем при масштабировании менять размер шрифта? Это же ЧЕРТЕЖ а не ПЛАКАТ (или что то подобное).

unclekoval

Цитата: sova1303 от 15.07.06, 15:57:48
Господа!::)

Осваивая КОМПАС (ознакомительная версия 3D v.8), уже несколько раз сталкивал ся с такой МАЛЕНЬКОЙ, но мучающей страшно проблемой - ОЧЕНЬ ЧАСТО, МАСШТАБИРУЯ ЧЕРТЕЖ, СТАЛКИВАЕШЬСЯ С ИЗМЕНЕНИЕМ ТЕКСТОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (А ИМЕННО - ОНИ ОСТАЮТСЯ ПРЕЖНИМИ ПО РАЗМЕРУ).

Возникает СТОЙКАЯ мысль, что где-то что-то НЕ УВИДЕЛ в помощи и справочнике...

ВОПРОС А: Можно ли как-нибудь ВКЛЮЧИТЬ в масштабирование ИЗМЕНЕНИЕ КЕГЛЯ (РАЗМЕРА) НАДПИСЕЙ?
ВОПРОС В: Или есть способ, выделив ВСЕ ТЕКСТОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ (по типу), РАЗОМ ЗАМЕНИТЬ ИМ РАЗМЕР ШРИФТА?

ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ (а то сойду с ума!)...
С ума сходить не надо! Дождитесь ответа от кого-нибудь из Отцов-Асконовцев, но по моему сделать это можно "никак". Видимо Вы работали до этого в Автокаде. По ЕСКД не зависимо от масштаба чертежа "по умолчанию" надписи на поле черт. выполняются шрифтом №5. "И это правильно" -говорил известный товарищ, не имеющий к этому ни  какого отношния. И текстовые документы в Компасе "по умолчанию" набираются так же. Проблемы возникают при сильном массштабировании. Приходится коррктировать располжение текста, размеров и т.д. Но это нормально. Если бы текст масштабировался вместе с картинкой, что бы вы могли прочитать при уменьшении массштаба даже в 10 раз.
Эта проблема напрягает, по крайней мере меня при конвертации чертежей из DWG в Компас. Конвертируется читабельно только при одном
определённом заданном масштабе. Может кто, что подскажет. Инструкцию читал. Не помогает.
А поменять РАЗОМ РАЗМЕР ШРИФТА можно. Установите дополнительно билиотеку "Text". Выложена в разделе "Бесплатное ПО ользователей.
В "7+" работает. Как будет в 8LT-не знаю.
С уважением, unklekoval.

IronMaxxx

Выделяете текст. Выполняете команду Преобразовать в NURBS и масштабируете сколько угодно.
Вот только unclekoval был прав: а зачем это?

sova1303

Цитата: Andrew от 15.07.06, 18:23:20
А зачем при масштабировании менять размер шрифта? Это же ЧЕРТЕЖ а не ПЛАКАТ (или что то подобное).

Зачем?.. Может, я еще что-то не так делаю, но вот ЕЖЕЧАСНЫЙ сюжет:

Лосем прибегает "ГЛАВНЫЙ ЧЕРТЕЖНИК" и говорит: "СРОЧНО!!! В документацию №345пук54ниу56ник5ниу45ни-БУ-БУ (А1!)нужно А4 С ТАКИМИ ПАРАМЕТРАМИ(я утрирую):

1) Основной надписью РЕАЛЬНОГО РАЗМЕРА;
2) Все остальное - В МАСШТАБЕ 1:12435;
3) Толщина линий - не толще 0,45678898976786565"...
........

Пробовал пользовать ВИДЫ - от них, как от козла молока...

И куда бедному крестьянину... поддаться???


Andrew

Цитата: sova1303 от 16.07.06, 11:24:54
Лосем прибегает "ГЛАВНЫЙ ЧЕРТЕЖНИК" и говорит: "СРОЧНО!!! В документацию №345пук54ниу56ник5ниу45ни-БУ-БУ (А1!)нужно А4 С ТАКИМИ ПАРАМЕТРАМИ(я утрирую):

1) Основной надписью РЕАЛЬНОГО РАЗМЕРА;
2) Все остальное - В МАСШТАБЕ 1:12435;
3) Толщина линий - не толще 0,45678898976786565"...
........

Пробовал пользовать ВИДЫ - от них, как от козла молока...

И куда бедному крестьянину... поддаться???
Куда? Ну например:
1. Прочитать ЕСКД - 100 и 200 ГОСТы
2. Дать прочитать ГЛАВНОМУ ЧЕРТЕЖНИКУ
3. Понять, что вы хотите сделать. Даже с отклонениями от стандартов.
3.1. Все линии толщиной пусть 0,5мм основная и 0,2 "тонкие" - как поменяйте толщину в свойствах чертежа. Или свойствах линий, если они не из системной библиотеки.
3.2. Шрифт. Ну так поменяйте свойства размеров, линий-выносок и т.д. в свойствах чертежа
Что еще надо? Это чертеж, на нем все "одинаковое" должно быть "одинаковым".

Alisa

Попробуй дать почитать это ГЛАВНОМУ... :um:

Если Главный постоянно просит чертежи (в любом формате), значит он таскает их куда-то на согласования. Значит он просто не в состоянии принимать решения. И значит он просто не на своём месте.

Олег Лысенко

Цитата: sova1303 от 15.07.06, 15:57:48

Осваивая КОМПАС (ознакомительная версия 3D v.8), уже несколько раз сталкивал ся с такой МАЛЕНЬКОЙ, но мучающей страшно проблемой - ОЧЕНЬ ЧАСТО, МАСШТАБИРУЯ ЧЕРТЕЖ, СТАЛКИВАЕШЬСЯ С ИЗМЕНЕНИЕМ ТЕКСТОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (А ИМЕННО - ОНИ ОСТАЮТСЯ ПРЕЖНИМИ ПО РАЗМЕРУ).


А виды использовать не пробовали.

Администратор

Цитата: sova1303 от 16.07.06, 11:24:54
Пробовал пользовать ВИДЫ - от них, как от козла молока...

Олег Лысенко

Цитата: Администратор от 17.07.06, 19:11:37
Цитата: sova1303 от 16.07.06, 11:24:54
Пробовал пользовать ВИДЫ - от них, как от козла молока...
А зачем козла доить. :beer:

   Может и товарищу надо просто обучение пройти.  Или более понятно описать проблему. желательно с примерами.

oleg_a100

Цитата: Alisa от 17.07.06, 18:40:30
Попробуй дать почитать это ГЛАВНОМУ... :um:

Если Главный постоянно просит чертежи (в любом формате), значит он таскает их куда-то на согласования. Значит он просто не в состоянии принимать решения. И значит он просто не на своём месте.
   :um: "Главный ЧЕРТЕЖНИК", по умолчанию, не должен принимать решения, но знать ЕСКД обязан. Как и находить возможность, видимо, просвящать о существовании ее (ЕСКД), начальство.
Хотя опять же встречаются кадры, которые постоянно забывают, что в цехе их чертежи будут смотреть без компа. ;)

Pav

Цитата: sova1303 от 16.07.06, 11:24:54
Лосем прибегает "ГЛАВНЫЙ ЧЕРТЕЖНИК" и говорит: "СРОЧНО!!! В документацию №345пук54ниу56ник5ниу45ни-БУ-БУ (А1!)нужно А4 С ТАКИМИ ПАРАМЕТРАМИ(я утрирую):
Если я правильно понял, то у тебя есть необходимость печатать А1 на формате А4 без отступления от ЕСКД, тогда предлагаю делать следущее:
Создаешь чертеж А4, в нем создаешь вид. Копируешь все содержимое с А1 на А4, подгоняешь масштаб вида на А4. Наводишь красоту на А4.
Я делаю проще: в предпросмотре подгоняю масштаб да и все. Не по ЕСКД, но сдесь мне кажется главное, чтобы читалось.
Цитата: Andrew от 16.07.06, 12:26:37
2. Дать прочитать ГЛАВНОМУ ЧЕРТЕЖНИКУ
А это я не советую, потомучто он узнает с кем его ассациируют сотрудники  :-)))