А нужна ли нам Вертикаль-технология?!

Автор Система, 13.07.06, 09:11:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Система

Привет всем!
Тут у нас закралась следующая мысль - на нашем предприятии идет внедрение Лоцмана. В настоящее время отрабатываем его взаимодействие с Автопроектом (Вертикалью) и возникают некоторый неприятные моменты, которые вряд-ли будут в ближайшем времени решены. В Лоцман "берется" некоторая информация из тп изготовления детали и не совсем полнная которую мы бы хотели (например эскизы, информацию о нескольких деталях). Так вот возникает вопрос - может быть нам стоит отказаться от технологической системы и писать ТП изготовления а Лоцмане, используя лишь справочник Вертикали и подключив его как бизнес-объекты. Отпадает проблема с интегратором, с формирователем тех.карт. в технологической системе, а формировать их как отчеты в Лоцмане. У кого какие мнения на этот счет имеются?

Gala

Не совсем понимаю, как Вы будете создавать комплект документов. Если одну форму (например, МОК) еще как-то можно создать в отчете, то как получить комплект документов с картой эскизов? И ТЛ и лист регистрации нужно будет выпускать отдельными файлами, а потом вручную перенумеровывать весь ТП. Трудно сказать, можно обойтись, или нет, не зная, как у Вас принято писать ТП.

Система

Тех. процессы приняты писать как и везде, с режимами резания, с эскизами и т.д., но пока что в Автопроекте. Я думаю, в отчет Лоцмана эскиз можно попробовать вставить через OLE, да и многостраничный отчет для него, мне кажется, не проблема. А если этого сделать нельзя, тогда нафиг он такой PLM нужен, если в отчет ни график, не эскиз "запихать" нельзя? Если, все-таки реализация этого возможно, можно написать плагинчик для типовых ТП, по аналогии, как это сделано в одной программе, которую на этом форуме называть нельзя.

Sugonyaev

А как эскиз из архива техпроцесса в Лоцмане открыть? или скажем так запихать его в Лоцман. На этом карта эскизов и застопорится...

Gala

Я что-то не пойму, если у Вас есть Автопроект, зачем Вам с Лоцманом париться? Пишите в Автопроекте, получайте данные в Лоцман и делайте с ними, что хотите.

Вячеслав

У меня есть вопрос к автору темы - Вы обращались в региональный офис АСКОН? Если ДА, то что Вам ответили? И не ясно, какие у Вас возникали проблемы с передачей данных. Если Вы подключили к ЛОЦМАНу в качестве внешнего справочника У Т С из ВЕРТИКАЛи, а в самой ВЕРТИКАЛИ создали техпроцесс, где есть данные не из справочников, а с помощью волшебной кнопки CTRL, то конечно ЛОЦМАН будет ругаться! А эскизы можно подключить, и формы сделать, и еще что-то, но - ЗАЧЕМ? И как Вы будете считать режимы на обработку? И еще куча вопросов. Но к ВАМ! А ответ на Ваш вопрос один - НУЖНА!

Система

Я повторяю у нас сейчас идет процес внедрения Лоцмана. То что я предлагаю это всего лишь предположение и нашим внедренцам я это тоже говорил, на что они "почесали репу" и сказали, что надо подумать. По вашему высказыванию, Вячеслав, видно что, действительно, сейчас при существующей схеме Автопроект(Вертикаль)-Лоцман и маркетинге Аскона, без САПР ТП не обойтись. Справочник Вертикали к Лоцману подключить можно, брать из него тексты переходов, реж.инструмент, оборудование, подключать эскизы, а с режимами будет проблема. Просто в том же конкурирующем Технолоджиксе ТП пишутся, как говориться без лишних переходов из одной программы в другую, без передачи(дублирования) данных. Режимы резания считаются с помощью макросов, что намного удобнее модулей того же автопроекта и опять же, в асконовских программах нет типовых и групповых тех.процессов и когда они будут не известно. Из лоцмана нельзя посмотреть справочник Вертикали по оборудованию и оснастке и т.д.
Печально.

Вячеслав

Если честно, то сейчас многие предприятия переходят на корпоративные информационные системы - это и PLM, и ERP, и другие аббревиатуры, причем - в одном флаконе. Я такую систему видел - вся информация, от конструкторов до бухгалтеров с экономистами, находится в ОДНОЙ базе данных. Число пользователей - около 1000 человек одновременно работает. Все на высшем современном уровне программирования! Единственное звено не автоматизировано - ТЕХНОЛОГИЯ. А точнее, - данные по трудоемкости и операциям есть, кое-что есть по оснастке - тоже есть, а вот так, чтобы техпроцесс в виде структуры был, можно было по нему получить аналитику - ничего не могут. Такая она капризная девчонка - Технология! Требует ласки! И Технологи тоже! Я надеюсь, специалисты еще скажут свое веское слово. А печалиться не нужно. Все пройдет - пройдет и это.

Олег Лысенко

Цитата: Система от 25.07.06, 14:27:47
Если иди по вашей логике, то зачем и Лоцман, все надо делать прямо в операциронной системе.

Система

2Олег Лысенко, отвечаю на ваш выпад. Олег, вы невежда. Если нечего сказать по сути вопроса, тогда помолчите пожалуйста. Хотя, отвечу про работу в операционной системе. Почитайте http://www.technologics.ru/program/info/text_15673.html?page=2 Правда, это и не относится напрямую к технологии, методам ёё разработки и хранении.

Олег Лысенко

Цитата: Система от 28.07.06, 10:02:14
Если нечего сказать по сути вопроса, тогда помолчите пожалуйста.
Что такое Техноложикс я знаю, не переживайте.  Да в нем есть функционал и PDM и ТПП в одном флаконе, у Аскона это разные продукты, ну и что с того. Как на меня это правильное решение.  Ведь если идити по такой логике то и операционная система должна включать все что может понадобится любому пользователю  :o:

Вам надо решение Вашей проблемы, оно есть у Аскона. То что это два продукта не вижу проблемы, интеграция между ними работает нормально.

Система

Не хочу больше приператься с ярыми апологетами программного обеспечения, защищающие своё (или не своё) создание и которые не принимают ни критики, ни размышлений. Решения Аскон предлагает, но при этом производство подстраивается под них, хотя дилеры говорили совсем обратное. Я не буду настаивать, что и у Технолоджикса все гладко, т.к. его работы в промышленной эксплуатации не видел, выводы делаю по демонстрационной версии, которую они свободно предлагают. И по ней же видно, что принципы, методы и самое главное функционал лучше чем у продуктов Аскона.
Всем всего хорошего!!!

Олег Лысенко

Цитата: Система от 28.07.06, 14:05:06
которые не принимают ни критики.
Критика должна быть конструктивной, вам ответили (тот же Вячеслав) Вы же гнете нет я хочу вот так и не как иначе.  Соединений двух продуктов по PDM и ТПП в одном флаконе, как на меня глупость.
Многие предприятие требуют гибкости, например по втраиванию Вертикали в их PDM или наоборот.
Делать некоторые техпроцессы в Лоцмане, возможно, но только для очень ограничных номенклатуры техпроцесов. Например мы сейчас прорабатываем такую мысль для Ковки. Для других это не реально, ведь написании ТПП и есть главная задача Вертикали (автопроекта) и Лоцман их не заменит.  А если Вам надо только ТПП то можно обойтись и без Лоцмана.

ib

Цитата: Олег Лысенко от 28.07.06, 15:00:29
Соединений двух продуктов по PDM и ТПП в одном флаконе, как на меня глупость.

Технология является неотъемлемой частью информации об изделии. Большое количество информации в технологии пересекается с информацией из PDM(изготавливаемый материал, спец. оснастка). Наоборот, ИМХО, было бы логичным хранить  все в одном месте.

Олег Лысенко

Если работают совместно Лоцман и Вертикаль, вся иформация хранится в Лоцмане. Лоцман и Вертикаль тесно интегрированны между собой. Если вы посмотрите на их совместную работу то все поймете.

Вопрос стоял, а зачем два продукта, надо только один, и все делать в одном.


Цитата: ib от 28.07.06, 17:28:43
Технология является неотъемлемой частью информации об изделии. Большое количество информации в технологии пересекается с информацией из PDM(изготавливаемый материал, спец. оснастка). Наоборот, ИМХО, было бы логичным хранить все в одном месте.

Система

Цитата: Олег Лысенко от 28.07.06, 15:00:29
Соединений двух продуктов по PDM и ТПП в одном флаконе, как на меня глупость.
Многие предприятие требуют гибкости, например по втраиванию Вертикали в их PDM или наоборот.
Ну значит в СиСофте глупые люди работают или их маркетинг глупый. Соглашусь насчет гибкости, но это больше проблема стратегиий при автоматизаии процесса проектирования и выбора PDM системы. А вот, только функциональность асконовского PLM (маркетинговая утка это, а не плм)+САПР ТП (тоже от Аскона) намного меньше решения от СиСофта, предаставьте хотя бы типовые ТП и посмотрите наконец как они работают в Технолоджиксе и подумайте, как будет это легче организовать в одном флаконе или разных.

Олег Лысенко

Цитата: Система от 31.07.06, 15:54:08
Ну значит в СиСофте глупые люди работают или их маркетинг глупый.

Я такого не говорил и так не считаю.  У каждого свой путь, не надо передергивать мои слова.

Также хочу сказать что PLM нужна не только технологу, а и коструктору, архивариусу ... 
Так зачем перегружать продукт функциями которые им не нужны.

Еще раз повторюсь, есть продукты которые решают разные задачи но в то же время нормально между собой интегрируются. Если Вам что то не нраивится не в моих силах и желаниях Вам переубеждать.

Олег Лысенко

Все думал какой ответ из жизни придумать и вот такая идея.

Есть кухонные комбайны, когда все функции в одном агрегате.Также  есть отдельные приборы, кофемолка, миксер и т.д.

Что лучше я думаю никто не ответит и там и там есть свои плюсы и недостатки. Например комбайн занимает мало места, но зато если одно что то сломается то и другое может отсановится.  Как правило в комбайне все агрегаты имеют средние показатели.  Если же по отдельности, то можно купить только что тебе надо , но за большые деньги на один агрегат. 

Технологоgics это тот же комбайн, все в одном флаконе. У аскона это отдельные модули, но с другой стороны они имеют много общих взаимозаменяемых деталей и дополняют друг друга.

Система

Олег, наш с вами диалог напоминает разговор слепого с глухим и наполнен пустой водой. Если кто-то прочтет этот тему от начала и до конца и для себя сделает хоть какие-то выводы по конкурирующим ПО, я думаю диалог не будет напрасным.
Очень понравился ваш пример "из жизни" про комбайн, про показатели, стоимость. Я предлагаю вам поработать-зарегистрироваться на сайте СиСофта скачать демо-версию, получить 2-х месячную лицензию и поглядеть функционал, хотябы в области технической подготовки производства. СиСофт предлагает систему одну, но в зависимости от желания и возможностей покупателя в ней будут (или не будут) доступны те или иные возможности (модули).
Конкретно по стоимости- из прайса Аскона Новинка! САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ-1500 у.е., т.е. по вашему курсу 45000р. или чуть меньше. Из прайса СиСофта конфигурация TPP - "Техническая подготовка производства", куда входит функционал конфигурации DOC — "Документооборот", PDM — "Управление проектными данными" и TNG — "Проектирование технологических процессов" стоит 39 060руб. плюс для работы нужны хотя бы 1 место TechnologiCS-CFG  1400руб. и TechnologiCS-ADM 4190руб. - это взято из http://www.technologics.ru/buy/text_15779.html И того получается за те же 45000р. система функционалом больше чем у Лоцман+Вертикаль. Я еще для ПО от Аскона не посчитал вертикалевские модули для трудового нормирования и расчетов режимов резания. Естественно, в обоих случаях, надо прибавить денюжку на внедрение, но в любом случае при одинаковом бюджете на покупку асконовское решение проигрывает по функционалу.
Есть еще аргументы?

Pav

Сложилось впечатление, что "Система" материально заинтерисованное лицо и тема изначально создана понятно для каких целей :-\.