Создание эскиза на цилиндрической или сферической поверхности

Автор Leminov, 10.07.06, 00:09:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leminov

10.07.06, 00:09:35 Последнее редактирование: 10.07.06, 09:46:23 от Администратор
Вопрос, возможно, банальный, но всё таки прошу ответить.
Возможно ли создание эскиза и дальнейшая с ним работа на боковой цилиндрической, либо сферической поверхности? Если да, то каким образом?

VIO

10.07.06, 07:00:43 #1 Последнее редактирование: 10.07.06, 10:44:11 от VIO
Нет, есть возможность работы с эскизами только на плоских поверхностях, но есть возможность спроецировать эскиз на цилиндр или сферу.

Pav

Цитата: Leminov от 10.07.06, 00:09:35
Возможно ли создание эскиза и дальнейшая с ним работа на боковой цилиндрической, либо сферической поверхности?
Возможно поможет создание эскиза на касательной плоскости.

Leminov

А можно узнать поподробнее о создание эскиза на касательную плоскость и спроецировании далее его на цилиндрическую поверхность? Каким образом это осуществляется?

hartge

Цитата: Leminov от 10.07.06, 10:58:28
А можно узнать поподробнее о создание эскиза на касательную плоскость и спроецировании далее его на цилиндрическую поверхность? Каким образом это осуществляется?
Мне тоже такое интересно, поскольку достаточно продолжительное время работаю в Компасах  и такого не встречал. Возможно имеется ввиду создание эскиза на касательной плоскости с целью применить какую-либо операцию по этому эскизу на цилиндрическую или сферическую поверхность?

Hик

Цитата: Leminov от 10.07.06, 10:58:28
А можно узнать поподробнее о создание эскиза на касательную плоскость и спроецировании далее его на цилиндрическую поверхность? Каким образом это осуществляется?
Плоскость не обязательно должна быть касательной, проецируется эскиз как Линия разъема.

Pav

Цитата: Leminov от 10.07.06, 10:58:28
А можно узнать поподробнее о создание эскиза на касательную плоскость и спроецировании далее его на цилиндрическую поверхность? Каким образом это осуществляется?
Эскиз проецируется на криволинейную поверхность как линия разьема, но мне кажется тебе нужно другое.
Если ты хочешь создать операцию на криволинейной поверхности(например вырезать на трубе отверстие или приклеить к шару патрубок), то эскиз для операции можно рисовать только на плоскости, например на касательной. Для нормального распространения операции в моделе использовать надо способ построения "до поверхности". А еще лучше приведи конкретную задачу которую пытаешься решить.

Ser_G

Согласен, проецировать на криволинейную поверхность с помощью линии разъема эффекта не принесет. Линия разъема используется для того, чтобы разбить поверхность. Для построения эскиза нужно использовать именно плоскость.

Leminov

Цитата: Pav от 10.07.06, 12:51:54
Эскиз проецируется на криволинейную поверхность как линия разьема, но мне кажется тебе нужно другое.
Если ты хочешь создать операцию на криволинейной поверхности(например вырезать на трубе отверстие или приклеить к шару патрубок), то эскиз для операции можно рисовать только на плоскости, например на касательной. Для нормального распространения операции в моделе использовать надо способ построения "до поверхности". А еще лучше приведи конкретную задачу которую пытаешься решить.
Ты абсолютно правильно меня понял. Я пытаюсь решить следующую задачу: к шару прикрепить цилиндрический полый цилиндр. Шар и полый цилиндр - задачи легкоосуществляемые, а вот задача их соединить (т.е. к шару выдавливанием приклеить этот самый цилиндр) давно уже для меня затруднительна. Буду пытаться реализовывать вышенаписанные советы, благодарствую за них и не против услышать ещё мнения по данному вопросу.

Leminov

Только что зарегистрировался и прочитал правила поведения на данном форуме.

Прошу прощения за фамильярность.

VIO

Цитата: Leminov от 10.07.06, 17:50:19
Я пытаюсь решить следующую задачу: к шару прикрепить цилиндрический полый цилиндр. Шар и полый цилиндр - задачи легкоосуществляемые, а вот задача их соединить (т.е. к шару выдавливанием приклеить этот самый цилиндр) давно уже для меня затруднительна. Буду пытаться реализовывать вышенаписанные советы, благодарствую за них и не против услышать ещё мнения по данному вопросу.
Непонятно в каком месте здесь проблема, все построения нужно делать в построении детали.  :)
Шар у Вас получился, нужно только определить не пустотелый ли он, после строишь вспомогательные плоскости, любым из известных способов (касательная, смещением или на основной) без разницы, входишь в режим эскиза строишь окружность (внутренний или наружный диаметр) после переходишь к операции приклеить выдавливанием, (в данном случае лучше в две стороны) одну задаешь до поверхности шара другую на расстоянии задешь толщину стенки.  :w:
И все деталь готова. :-)))

Leminov

Да, согласен, тут всё дело в работе с плоскостями, умелом комбинировании ими. Большое спасибо за помощь.
А ещё, в догонку, вот бы что хотелось спросить: в сборке каким образом можно пользоваться таким свойством, как симметрия? можно ли Зеркально отразить сборку, либо отразить всё по аналогии с деталью?

Panko

Симметрия в сборке, это неосуществимая задача для разработчиков в АСКОНЕ. Вот уже давно они не могут воплотить её в жизнь. Ждёмс.