Инженерный расчет

Автор Pav, 06.07.06, 15:37:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pav

Друзья, помогите расчитать работу пружины для амартизатора.
Постановка: Груз массой, М1 опускается на платформу массой, М2 на гибком канате имеющем постоянную подачу V. Пружина задана статической деформацией, Xст(прогиб пружины при статической нагрузке от М1). Требуется найти коэффициент диномичности, Кд(отношение динамической к статической деформаций). Для начала массой платформы можно принебречь.
В литературе описаны мат.модели для разных подобных схем нагружения (Падение грзуза, горизонтальный удар, резкая остановка груза на тросе), но переложить решение на мою задачу оказалось не так просто. Дело в том, что расчет ведется через закон сохранения энэргии, который не применим в явном виде для моей задачи из-за неконсервативности системы.
Приняв некоторые гипотизы которые я не могу еще в добавок доказать, получил некоторое решение которое с удовольствием сравню с тем, что получится у вас.
Помогите кто чем может.
Дайте ссылки на литературу. Кому не охото решать расскажите какой сдесь должен быть ход мыслей. Подскажите как составить первичные уравнения, алгебраические преобразования я сделаю сам в конце концов.

ColumbiC

ЦитироватьПрограммный комплекс "Универсальный механизм" (UM)
разработан на кафедре прикладной механики Брянского
государственного технического университета под
руководством проф., д.ф.-м.н. Погорелова Д.Ю. и
предназначен для автоматизации процесса исследования
кинематики и динамики сложных пространственных и
плоских механических систем на базе представления их
системой абсолютно твердых тел, соединенных
произвольными кинематическими парами и силовыми
элементами.
Файл демо-версии по ссылке: http://umlab.ru/download/um40demo.exe
Может и сгодиться, сам ещё не разбирался.