• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Обозначение детали в КМ

Автор Владимир, 14.05.03, 08:56:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир

На деталь, на которую не выпускается чертеж, обозначение не вводится.
Почему в Компас-Менеджере нельзя ввести запись на безчертежную деталь без обозначения?

Leo

Бесчертежную деталь ввести можно, но обозначение обязательно должно присутствовать - как же вы будете отличать одну "Пластину" от другой "Пластины", если нет обозначения? Обозначение - это уникальный идентификатор объекта, без него никак. Или запихивайте ее в Прочие изделия.

василий

присоединяюсь к Leo:))

Nataly

Уважаемые Leo  и Василий! Тогда чем отличаются объекты типа Материалы и Прочие от БЧ (бесчертежной Пластины), на которые обозначение в К-Менеджере допускается не вводить, а вводится одно Наименование? Другими словами, почему Обозначение элемента-обязательный параметр для всех элементов, кроме элементов типа СТАНДАРТНЫЕ ИЗДЕЛИЯ,ПРОЧИЕ ИЗДЕЛИЯ и МАТЕРИАЛЫ.

Бронепоезд

RTFM Уважаемая Nataly, спасает только он:
обозначение элемента (обязательный параметр кроме элементов типа СТАНДАРТНЫЕ ИЗДЕЛИЯ,ПРОЧИЕ ИЗДЕЛИЯ и МАТЕРИАЛЫ.)
уникальность элементов типа СТАНДАРТНЫЕ ИЗДЕЛИЯ,ПРОЧИЕ ИЗДЕЛИЯ и МАТЕРИАЛЫ отслеживается по наименованию.

Василий


Виктория

Я не очень поняла о чем идет речь. Ваша деталь Б/Ч входит в какую-то сборку? Простите, а как она у вас без ОБОЗНАЧЕНИЯ в спецификации обозначена, на СБ чертеже? Или о ГОСТах мы уже не говорим?

Пользователь Компас-Менеджер

Вот именно о ГОСТе мы и говорим. А он разрешает на деталь, на которую чертеж не выпускается в силу его простоты (которая так и называется БЧ), вводить только Наименование, в котором указываются размеры этой детали (например, прямоугольной пластины 40*40 мм).Позицию в СБ она имеет.
Если вводить таким деталям обозначения, то база начинает лавинообразно заполняться такими пластинами с разными размерами, что затрудняет в дальнейшем поиск детали с нужным размером. В итоге нетерпеливый конструктор начинает снова вводить новое обозначение такой детали, не желая тратить время на поиск нужнойему. Так что что тут непонятно, непонятно....

Tonja

ЦитироватьВот именно о ГОСТе мы и говорим. А он разрешает на деталь, на которую чертеж не выпускается в силу его простоты (которая так и называется БЧ), вводить только Наименование, в котором указываются размеры этой детали (например, прямоугольной пластины 40*40 мм).Позицию в СБ она имеет.
Если вводить таким деталям обозначения, то база начинает лавинообразно заполняться такими пластинами с разными размерами, что затрудняет в дальнейшем поиск детали с нужным размером. В итоге нетерпеливый конструктор начинает снова вводить новое обозначение такой детали, не желая тратить время на поиск нужнойему. Так что что тут непонятно, непонятно....

   Цитата из ГОСТ 2.108-68:
   19. Графы спецификации заполняют следующим образом:
.......
     г) в графе "Обозначение" указывают:
.........
       в разделах "Комплексы", "Сборочные единицы", "Детали" и "Комплекты" - обозначения основных конструкторских документов на записываемые в эти разделы изделия. Для деталей, на которые не выпущены чертежи - п р и с в о е н н о е  им обозначение.

     Возможно сейчас что-то изменилось.
     А  раньше, когда я работала в КБ с военной приемкой и нормоконтролем, всем бесчертежным деталям присваивались номера в обязательном порядке.

Цветков

ЦитироватьА  раньше, когда я работала в КБ с военной приемкой и нормоконтролем, всем бесчертежным деталям присваивались номера в обязательном порядке.

В поддержку этого заявления могу дать ссылку на ГОСТ 2.109-73.
Посмотрите пункт 3.3.2 (на стр. 32) и Черт.40 (на стр.35)

Цветков

ГОСТ 2.201-80 "Обозначения изделий и конструкторских документов"

1.7. Деталям, на которые не выпущены чертежи согласно ГОСТ 2.109-73, должны быть присвоены самостоятельные обозначения по общим правилам.

Резюме: всем "Пользователям Компас-Менеджера" рекомендую учить мат.часть.