• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Спецификация в Компасе

Автор Олег НН, 26.06.06, 15:23:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег НН

При создании объектов спецификации в сборочном чертеже и последующем формировании СП через перенос объектов СП из СБ в создаваемую спецификацию всё получается нормально.Однако при открывании СП на другом компе с другими настройками вся СП "портится", а именно, при несоответствии атрибутов , например, крепежа, разделы "Стандартные изделия" пересортировываются. Может быть кто-то знает, как после создания СП полностью её "отрезать", сделать документом, который будет читаться на любом компе,  не будет каждый раз сортироваться и т.д.

Ser_G

если проблема только в сортировке - отключите ЕЁ.

Omu

Вопросы:
1) Есть ли способ перенести графические объекты, связанные с объектом спецификации, из одного вида в другой не теряя их связи?
2) Как изменить шаблон для стандартного изделия, который вызывается двойным нажатием по надписи в графе "обозначение"

Leo

Спецификацию "отрезать" совсем можно, преобразовав ее во фрагмент (Прикладная библиотека КОМПАС). Или же на всех компах применять одни и те библиотеки стилей СП и библиотеки атрибутов.

Шаблон меняется в Библиотек типов атрибутов SPC.LAT

Олег НН

Во фрагмент преобразовать-то конечно можно, но это будет уже не спецификация, а набор линий, которые и редактировать-то проблематично. Может быть кто-нибудь знает, как связаться с непосредственным разработчиком ПО по спецификации. Уж очень хочется сказать всё, что о нем или, может быть о них думается.

ingeneer

Про плохого танцора поговорку слыхали?

Omu

Вопрос.
Можно ли запретить изменять автоматически надпись в графе "наименование" штампа чертежа (или и других граф тоже). Автоматом получается что нименование пишется высотой шрифта 7мм, а в сборочном чертеже - 5мм, и строчки ссборочном чертеже сваливаются в кучу (нарушается заданный интервал)

Цитата: Олег НН от 04.07.06, 15:57:07
Во фрагмент преобразовать-то конечно можно, но это будет уже не спецификация, а набор линий, которые и редактировать-то проблематично. Может быть кто-нибудь знает, как связаться с непосредственным разработчиком ПО по спецификации. Уж очень хочется сказать всё, что о нем или, может быть о них думается.
Эх, я давно хотел это сделать, но боюсь эффекта это не окажет. Во всяком случае не так. Возмущение пользователейне не аргумент для разработчиков. Голосовать надо рублем, только где же их (рублев) столько набрать?!

Leo

Цитата: ingeneer от 04.07.06, 17:44:32
Про плохого танцора поговорку слыхали?
Да уж, слыхали. Ему МТС мешает.

VIO

05.07.06, 07:01:35 #8 Последнее редактирование: 05.07.06, 10:13:18 от Администратор
Цитата: Omu от 26.06.06, 23:44:12
Вопросы:
1) Есть ли способ перенести графические объекты, связанные с объектом спецификации, из одного вида в другой не теряя их связи?
Вопрос непонятен, виды находятся на одном чертеже, значит спецификация одна, про какую потерю связей идет разговор?
Цитировать
2) Как изменить шаблон для стандартного изделия, который вызывается двойным нажатием по надписи в графе "обозначение"
Все шаблоны сделаны согласно ГОСТа, если необходимо ввести какой-то новый объект, на который нет шаблона, то чем Вас не устаивает "Текстовая часть в виде строки" поставь галочку и пиши что угодно, автосортировка сохраняется.

Omu

06.07.06, 20:32:33 #9 Последнее редактирование: 08.07.06, 14:11:32 от Omu
Цитата: VIO от 05.07.06, 07:01:35
Цитата: Omu от 26.06.06, 23:44:12
Вопросы:
1) Есть ли способ перенести графические объекты, связанные с объектом спецификации, из одного вида в другой не теряя их связи?
Вопрос непонятен, виды находятся на одном чертеже, значит спецификация одна, про какую потерю связей идет разговор?
Единственный способ перенести какой-то элемент с одного вида на другой, который мне известен, это вырезать в одном виде и вставить в другом, при этом графический элемент (обозначение позиции) перестает входить в состав объекта спецификации и приходится его снова привязывать, что бы корректно изменялись позиции при автоматической расстановке позиций в спецификации.
Цитировать
Цитировать
2) Как изменить шаблон для стандартного изделия, который вызывается двойным нажатием по надписи в графе "обозначение"
Все шаблоны сделаны согласно ГОСТа, если необходимо ввести какой-то новый объект, на который нет шаблона, то чем Вас не устаивает "Текстовая часть в виде строки" поставь галочку и пиши что угодно, автосортировка сохраняется.
Так и делаю, но думается что некоторые часто используемыке элементы не мешало бы забить.

3) Кстати, а можно ли автоматически расставить позиции объектов сборочного чертежа не открывая спецификации.

VIO

Цитата: Omu от 06.07.06, 20:32:33
[3) Кстати, а можно ли автоматически расставить позиции объектов сборочного чертежа не открывая спецификации.
Да, если объекты и их позиции согласованы с объектами в спецификации, тогда при смене позиций программа спрашивает разрешение на изменение чертежа. При открытии этого чертежа все перестраивается. :w:

Omu

Цитата: VIO от 07.07.06, 06:52:17
Цитата: Omu от 06.07.06, 20:32:33
[3) Кстати, а можно ли автоматически расставить позиции объектов сборочного чертежа не открывая спецификации.
Да, если объекты и их позиции согласованы с объектами в спецификации, тогда при смене позиций программа спрашивает разрешение на изменение чертежа. При открытии этого чертежа все перестраивается. :w:
Как инициировать автоматическую расстановку позиций?

Ser_G

Цитата: Omu от 08.07.06, 14:12:12
Как инициировать автоматическую расстановку позиций?
Omu, не совсем понятно что вы имеете ввиду. Что вы подразумеваете под "автоматически расставить  позиции объектов сборочного чертежа не открывая спецификации"?
Какая позиция будет присвоена конкретному объекту СП определяется именно в Спецификации. Там после изменения СП нажимается кнопка "синхронизировать данные с документами сборки". Выводится соответствующее сообщение. Все. Сборка в этот момент может быть закрыта. Но когда вы ее откроете - позиции расставятся в соответствии с последней коррекцией СП.
Поэтому не совсем понятно, как именно вы ожидаете должны расставляться позиции в сборке автоматически, с закрытой СП.

Omu

Фактически, в спецификации отображаются те же объекты, что и в сборочном чертеже. Я не сталкивался в своей практике со спецификацией сязанной с нескольими сборочными чертежами или другими предпосылками расхождения позиций в спецификации и в чертеже. А раз так, получается, что в чертеже, фактически, хранится вся спецификация, за исключением оформлеия (основных надписей, доп. строк, доп. листов), по крайней мере, та ее часть, к которой применяются позиции (сб.ед., детали, стандартные изделия, материалы). Редактировать их обозначния и другую информацию объектов спецификации (включая позиции) я тоже могу из сборочного чертежа, но я не могу автоматически расставить позиции (не знаю как). Вот и спрашиваю, это возможно?

Ser_G

Цитата: Omu от 08.07.06, 14:59:53
Я не сталкивался в своей практике со спецификацией сязанной с нескольими сборочными чертежами или другими предпосылками расхождения позиций в спецификации и в чертеже.
Было необходимо, когда не было многолистового чертежа. Надо ли сейчас - сам задумался и не нашел положительного ответа.
Цитата: Omu от 08.07.06, 14:59:53...получается, что в чертеже, фактически, хранится вся спецификация, за исключением оформлеия (основных надписей, доп. строк, доп. листов), по крайней мере, та ее часть, к которой применяются позиции (сб.ед., детали, стандартные изделия, материалы). Редактировать их обозначния и другую информацию объектов спецификации (включая позиции) я тоже могу из сборочного чертежа, но я не могу автоматически расставить позиции (не знаю как). Вот и спрашиваю, это возможно?
Теперь понял. По-видимому расставляются позиции только из спецификации. По крайней мере сигналом к расстановке позиций является нажатие одноименной кнопки. А ее то в сборке и нет.

VIO

10.07.06, 07:04:10 #15 Последнее редактирование: 11.07.06, 06:38:08 от VIO
Цитата: Ser_G от 08.07.06, 16:31:31
Теперь понял. По-видимому расставляются позиции только из спецификации. По крайней мере сигналом к расстановке позиций является нажатие одноименной кнопки. А ее то в сборке и нет.
Это все возможно при условии если в объект спецификации чертежа входит и позиция.

Omu

Цитата: VIO от 10.07.06, 07:04:10
Цитата: Ser_G от 08.07.06, 16:31:31
Теперь понял. По-видимому расставляются позиции только из спецификации. По крайней мере сигналом к расстановке позиций является нажатие одноименной кнопки. А ее то в сборке и нет.
Это все возможно при условии если в объект спецификации чертежа входит ипозиция.
Не понял, что это значит?
Разумеется позиция входит в объект спецификации, вопрос состоит в том как автоматически расставить позиции не открывая спецификацию.
В контекстном меню чертежа даже есть этот пункт, но он недоступен (закрашен серым цветом)

VIO

Цитата: Omu от 10.07.06, 19:17:36
Не понял, что это значит?
Разумеется позиция входит в объект спецификации, вопрос состоит в том как автоматически расставить позиции не открывая спецификацию.
В контекстном меню чертежа даже есть этот пункт, но он недоступен (закрашен серым цветом)
Это значит, что при задании объекта спецификации на поле чертежа, необходимо выделить не только саму деталь (сборку), но и принадлежащую ей линию выноски (обозначение позиций), если при создании программа не спрашивает проставлять ли позиции.  :w:

ingeneer

Почему новый "Компас" отказывается передавать из подключенного сборочного чертежа в раздел "Документация" спецификации слова "Сборочный чертёж"? То есть, не то чтобы он совсем отказывается, но передаёт эту надпись вместе с наименованием сборочного чертежа, и у меня вместо "Сборочный чертёж" гордо сияет, например, "Кронштейн. Сборочный чертёж". Что за новинка такая от "АСКОНА"? Всё делаю так, как делал в предыдущей версии. Там работало.

ingeneer

Мильпардон. Разобрался наконец. Пока не назначено обозначение чертежа, даже при присвоении кода "СБ" эта функция не работает.

Все вопросы снимаются.

Ламер.