Директора АСКОН в прямом эфире

Автор Администратор, 13.06.06, 10:59:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Администратор

Дорогие коллеги!

Как и обещали, открываем в нашем Форуме специальную тему, в которой на ваши вопросы в течение ближайших двух часов будут отвечать директор АСКОН по маркетингу Максим Юрьевич Богданов и директор АСКОН по разработкам Владимир Михайлович Захаров.

Ниже — ответы на заранее заданные вопросы. Ждем также новых вопросов в этой теме, ответы на них будут даваться в режиме он-лайн.


Администратор

Вопросы от Игоря Тельменко

Отвечает Максим Богданов

Цитировать1й самый важный:
Не планируется сделать линейку продуктов более доступных по цене. Ведь не стоит ориентироваться только на предприятия. Я вот через пару лет хочу стать частным предпринимателем в области проектирования СЭС. Мне вобщем-то тысячу уёв платить за этот 2d не по-карману. Вы моглибы, напрмер, как вариант добавит к lt версии какие-нить важные фичи. Типа как работа со спецификациями, конвертирование в dwg  и некоторые другие и продавать такой продукт скажем уёв за 100. Или например можно вообще ничего не добавлять, а убрать из лицензии lt-шной версии слова 'только для ознакомительных и учебных целей' и выложить бесплатно. Вы итак уж всё что можно отрезали там. Так зачем еще и это? Пусть люди хоть таким пользуются. Доработать его и сами смогут. Или вам всё-таки больше по душе пиратское распространение КОМПАСа?

Ответ:
В настоящее время таких планов нет. Но это не значит, что мы не обращаем внимание на рынок частных пользователей и предпринимателей. Мы понимаем, что существующий функционал профессиональной версии зачастую для них избыточен, а цена велика. Возможно, мы изменим свою позицию на порядок лицензирования LT-версии. В случае такого решения мы заранее сообщим о своих планах.


Цитировать2й вопрос:
Планируете ли вы портировать своё детище под linux или же не решаетесь из-за жесткой конкуренции бесплатный линуксовых кадов? Вобщем-то уже многим понятно, что винда - недобросовесный продукт кищащий глюками. Однако не многие знают о наличии других ОС. Это из-за производителей ПО и железа я думаю. Кстати я kompas 5 LT запускал под Линуксом с помощью эмулятора винды wine - работает :). Если посмотреть в сторону wine, то там есть еще и инструменты для портирования (бесплатные).

Ответ:
Вопрос находится в стадии проработки. В случае положительного решения первым для Linux появится
вьювер документов КОМПАС, следом за ним КОМПАС-LT. Коммерческие же программные продукты под Linux
появятся только в случае, если нами будет зафиксирован устойчивый спрос на них.

andrew-3d

Добрый день!
Владимир Михайлович и Максим Юрьевич. Скажите пожалуйста, могу ли я, являясь сотрудником фирмы-заказчика программных продуктов АСКОН, предоставлять на конкурс изделие, разработчиком которого я не являюсь? То есть я ТОЛЬКО строю изделие в 3d, естественно, приводя ссылки на разработчиков. Будет ли рассматриваться такая работа?

В "Приглашении к участию" ответа на этот ВАЖНЫЙ момент я не нашел.

Таким образом, смыслом моего участия в этом конкурсе будет только демонстрация моего умения работать в 3d-среде КОМПАС.

И еще немаловажный вопрос: я должен строить модель только по тематике своей профессиональной деятельности? Можно ли, работая, например, в авиационном КБ, строить автомобили для участия в конкурсе?

В другом разделе форума ответа я не дождался, поэтому спрашиваю здесь.

С уважением, инженер-конструктор Супрун Андрей, IPE Corp., Братский лесопромышленный комплекс, Управление главного конструктора.

Администратор

Вопросы от Алексея Павловича Грекова

Отвечает Максим Богданов

Цитировать1. Будьте добры, расскажите пожалуйста об перспективах общей ценовой политики Аскон в плане снижения цен на свои продукты.

Ответ:
В настоящее время мы не планируем снижать цены на наши решения. Цены на программное обеспечение, также как и цены на любые изделия материального производства определяются его себестоимостью.
В настоящее время для того чтобы повысить привлекательность наших решений мы стараемся предоставить пользователям базовой системы возможность использовать не только постоянно растущий функционал самой системы, но и функционал компонент комплекса, ранее не входивших в её состав. Так, в базовый функционал только что вышедшей новой версии КОМПАС-3D V8 Plus вошли все Библиотеки поддержки формата DXF и DWG, а также полная поддержка формата eDrawings — популярного формата публикации CAD-данных, широко распространенного в мире.

Цитировать2. Планируется ли выпуск "облегченной", а следовательно более дешевой версии Компаса для "домашнего" использования инженерами. На мой взгляд такая версия необходима и должна удовлетворять следующим требованиям. Должна иметь больший функционал чем версия ЛТ, пусть не такой мощный как промышленная версия, но достаточный для инженерной работы. И самое главное, файлы проектов должны быть взаимочитаемы как в этой версии так и в промышленной версии.
Необходимость обусловлена тем, что в связи с большим объемом работ инженерам зачастую приходиться, так сказать, брать работу на дом. Таскать с сабой ключ домой и обратно на работу это не выход, особенно если на предприятии стоит сетевая версия и ключ имеется только на сервере, а покупать дополнительные места и раздавать их инженерам на дом предприятию не по карману.

Ответ:
На этот вопрос я уже ответил чуть раньше.


Максим Богданов

Цитата: andrew-3d от 13.06.06, 11:04:16
Добрый день!
Владимир Михайлович и Максим Юрьевич. Скажите пожалуйста, могу ли я, являясь сотрудником фирмы-заказчика программных продуктов АСКОН, предоставлять на конкурс изделие, разработчиком которого я не являюсь? То есть я ТОЛЬКО строю изделие в 3d, естественно, приводя ссылки на разработчиков. Будет ли рассматриваться такая работа?
В "Приглашении к участию" ответа на этот ВАЖНЫЙ момент я не нашел.

Таким образом, смыслом моего участия в этом конкурсе будет только демонстрация моего умения работать в 3d-среде КОМПАС.

Вы и Ваше предприятие можете стать участником конкурса. Для участия Вам кроме стандратного пакета документов участника также будет необходимо предоставить разрешение от правообладателя конечного проекта на публикацию материалов и изображений заявки.

Цитата: andrew-3d от 13.06.06, 11:04:16
И еще немаловажный вопрос: я должен строить модель только по тематике своей профессиональной деятельности? Можно ли, работая, например, в авиационном КБ, строить автомобили для участия в конкурсе?

В другом разделе форума ответа я не дождался, поэтому спрашиваю здесь.

С уважением, инженер-конструктор Супрун Андрей, IPE Corp., Братский лесопромышленный комплекс, Управление главного конструктора.

Со вторым вопросом сложнее. Наш конкурс традиционно является конкурсом профессионального мастерства пользователей КОМПАС-3D и по этой части условий конкурса всё в порядке и вы можете представить свой проект. Но максимальное внимание мы уделяем проектам тема которых соответствует специфике работ предприятия или его проектного подразделения. Понимая некоторую некорректность такого подхода, в будущем году мы подробнее раскроем условия конкурса в этой части.
Хотел бы добавить, что такое ограничение не должно Вас останавливать, даже в этом случае можно стать номинантом конкурса за выдающиеся достижения в деле использования функционала комплекса. :fr:

Жень-Шень:)

Здравствуйте. Меня зовут Новиков Евгений. Работаю инженером-конструкторм на предприятии по выпуску подъемно-транспортного оборудования.
Хочу задать такой вопрос.
Планируется ли в будущем разработка и внедрение в систему Компас 3D модуля/библиотеки по расчету 3D моделей методом конечных элементов, так как это, скажем, реализовано в SolidWorks?
И еще один вопрос.
А стоит ли компании Аскон, в этом плане, объединить усилия с АРМ WinMashine? (надеюсь название последней системы написал правильно)

Владимир Захаров

Я тут подумал... Спрашивайте про всё. Даже про планы и про новые функции. Просто тоже очень хочу кому-нибудь чего-нибудь ответить :)

Gala

Хотелось бы узнать, планируется ли на будущее связка SolidWorks - Вертикаль.

andrew-3d

Владимир Захаров, пользуясь случаем, задаю следующие вопросы:

1. Появится ли когда-нибудь возможность наложения текстур на 3D-объекты в среде КОМПАС?

2. Планируете ли Вы добавление в КОМПАС функции анимации движения объектов? Хотя бы самых простых, например, вращение, возвратно-поступательное перемещение объекта и т.д.?

С уважением, инженер-конструктор Супрун Андрей, IPE Corp., Братский лесопромышленный комплекс, Управление главного конструктора.

Владимир Захаров

Цитата: Жень-Шень:) от 13.06.06, 11:36:38
Планируется ли в будущем разработка и внедрение в систему Компас 3D модуля/библиотеки по расчету 3D моделей методом конечных элементов, так как это, скажем, реализовано в SolidWorks?
Планы такие есть и они довольно близки к реализации. Более того, здесь мы идем по классическому пути, активно поддерживая интеграцию приложений подобного рода (кинематический анализ, расчеты, рендеринг) в свои системы. Следите за новостями.
ЦитироватьА стоит ли компании Аскон, в этом плане, объединить усилия с АРМ WinMashine? (надеюсь название последней системы написал правильно)
Лучше WinMachine :) Мы постоянно находимся в контакте с ведущими поставщиками расчетных приложений. Не следует только забывать, что согласие - есть продукт непротивления сторон :)

Максим Богданов

Цитата: Gala от 13.06.06, 11:42:31
Хотелось бы узнать, планируется ли на будущее связка SolidWorks - Вертикаль.

Интеграция SolidWorks и САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ запланирована. О сроках реализации интеграции  сейчас бы говорить не хотел. Могу сказать одно, это будет не в следующей версии.

Но при этом очередность реализации того или иного функционала также зависит от потребностей рынка. Очередность может быть изменена.

Starik

13.06.06, 11:56:13 #11 Последнее редактирование: 13.06.06, 12:16:55 от Starik
Цитата: Владимир Захаров от 13.06.06, 11:38:37
Я тут подумал... Спрашивайте про всё. Даже про планы и про новые функции. Просто тоже очень хочу кому-нибудь чего-нибудь ответить :)
Ну раз можно про это спрашивать, то ответьте пожалуйста, когда будет реализована команда "масштабирования" в 3D за которую так боролся уважаемый Sergei.
И еще, когда будут сняты ограничения по многотельному моделированию в части операции вычитания, это одна из важнейших функций при проектировании пресс-форм.
Виноват, подписсываюсь, Греков А.П.

Владимир Захаров

Цитата: andrew-3d от 13.06.06, 11:45:04
1. Появится ли когда-нибудь возможность наложения текстур на 3D-объекты в среде КОМПАС?
Да и очень скоро. Пререлиз системы был продемонстрирован на ежегодном форуме"САПР "Белые Ночи 2006".
Цитировать2. Планируете ли Вы добавление в КОМПАС функции анимации движения объектов? Хотя бы самых простых, например, вращение, возвратно-поступательное перемещение объекта и т.д.?
Уже. Заходите в АСКОН-Ангара :)

crystal

Владимир Михайлович!
Столкнулись с такой задачей:
Проставляем размерную цепь из библиотеки СПДС.
Редактируем значения размеров: задаем "назначенное" значение отличное от "измеренного".
Как быть, если нужно вновь вернуть измерененное значение?
Дело в том, что при редактировании система дает возможность только увеличивать значение размера, вернуться к прежнему - нет возможности.
Замечено с версии 7+ точно.

Максим Богданов

Цитата: crystal от 13.06.06, 11:59:50
Владимир Михайлович!
Столкнулись с такой задачей:
Проставляем размерную цепь из библиотеки СПДС.
Редактируем значения размеров: задаем "назначенное" значение отличное от "измеренного".
Как быть, если нужно вновь вернуть измерененное значение?
Дело в том, что при редактировании система дает возможность только увеличивать значение размера, вернуться к прежнему - нет возможности.
Замечено с версии 7+ точно.

Уважаемый Crystal,

Владимир Михайлович сейчас отвечает на предыдущий вопрос. Поэтому с его разрешения подключусь к ответу на этот вопрос. Ответ с ним согласован.

Ответить на данный вопрос что называется "с ходу" затрудняюсь :o. Для воспроизведения ситуации небходимо время.
Вопрос будет проверен экспертами АСКОН. За ответом можете обратиться ко мне напрмую bogdanov@ascon.ru.

Также добавлю, что вопрос будет проверяться на последней версии КОМПАС.

P.S. Не забывайте подписываться  :fr:

Жень-Шень:)

Еще вопрос.
Топ Системы с ихним T-Flex Cad'ом составляют реальную конкуренцию для Аскона?

С ув. Новиков Евгений.

Владимир Захаров

Цитата: Starik от 13.06.06, 11:56:13
...когда будет реализована команда "масштабирования" в 3D за которую так боролся уважаемый Sergei. И еще, когда будут сняты ограничения по многотельному моделированию в части операции вычитания, это одна из важнейших функций при проектировании пресс-форм.
Мы сейчас заняты проработкой функциональности, потребной для проектирования формообразующих поверхностей. В планах следующей версии КОМПАС-3D есть несколько внутрисистемных работ, как задел на будущее. К сожалению, сравнительно низкая маркетинговая активность этого сегмента рынка (разумеется, речь не идет о Вас с Sergei'ем :)) не позволяет реализовывать всё подряд, без разбора.

Максим Богданов

Цитата: Жень-Шень:) от 13.06.06, 12:15:12
Еще вопрос.
Топ Системы с ихним T-Flex Cad'ом составляют реальную конкуренцию для Аскона?

С ув. Новиков Евгений.

Евгений,

Если Вы не возражаете, то давайте оставим Ваш вопрос за бортом этой конференции. Не хотелось бы превратить её в очередную вялотекущую конференцию на тему КОМПАС vs T-Flex.

С уважением и в надежде на понимание :fr:

Жень-Шень:)

ЦитироватьЕсли Вы не возражаете, то давайте оставим Ваш вопрос за бортом этой конференции. Не хотелось бы превратить её в очередную вялотекущую конференцию на тему КОМПАС vs T-Flex.

Хорошо, не возражаю. Скажу одно - Аскону не расслабляться  :) , а работать с перспективой  :fr:

Максим Богданов

Цитата: Жень-Шень:) от 13.06.06, 12:30:38
ЦитироватьЕсли Вы не возражаете, то давайте оставим Ваш вопрос за бортом этой конференции. Не хотелось бы превратить её в очередную вялотекущую конференцию на тему КОМПАС vs T-Flex.

Хорошо, не возражаю. Скажу одно - Аскону не расслабляться  :) , а работать с перспективой  :fr:

А вот за это пожелание спасибо :beer: