Программа для расчета ТП

Автор sergee, 12.06.06, 02:07:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sergee

Для учебных целей приходится составлять много различных технологических процессов на ремонт деталей машин. Может кто-то для себя писал программы по расчету норм времени и/или режимов резания и/или создания тех документации. Поделитесь если не жалко, либо киньте ссылочку если подобное можно скачать в Интернете. Интересует все что бесплатно для некоммерческого использования.

sergee

А у Компас-Автопроект и ТП Вертикаль есть ознакомительные версии?

Илья Хармац

КОМПАС-Автопроект и ВЕРТИКАЛЬ не имеют ознакомительных версий.

Олег Лысенко

Но есть версии для учебных заведений.

sergee

А где почитать про цены для учебных заведений.

Вячеслав

Обращайтесь в ближайший офис компании - получите инфу.
какие виды ТП Вам нужны? Какие виды ремонта необходимо выполнять? и что означает разработка ТП на ремонт для учебных целей? Кого учить - студентов или технологов? Это важно!

sergee

Учить студентов. Направление ремонт деталей тракторов и с/х машин. Необходимо разработать единичный ТП на ремонт любой детали этой техники.

Вячеслав

Да, поставили Вы себе задачку не из легких - в ремонте очень тяжело предусмотреть все варианты работ и их содержание. Если решитесь использовать ВЕРТИКАЛЬ в своей работе, то создайте типовые техпроцессы (сделайте базу самых распространенных вариантов), пусть даже не особенно реальные по жизни, но с большим числом операций на большую часть ваших деталюшек (шестерни, оси...). А потом используйте эти ТП как аналоги для реальных деталей с последующей коррекцией содержания ТП (добавить, удалить оснастку и др.). Эффект по производительности разработки - потрясающий. Главное - научите студентов нормировать! В ВЕРТИКАЛИ очень просто создавать свои базы по нормированию труда на всех переделах, а в ремонте нормирование - очень слабое звено и весьма расплывчатое по сути (это неизбежно в силу природы этого вида работ!). Документация формируется любая, но советую Вам обратить внимание на такой документ как КТП - его все чаще практикуют предприятия (по крайней мере в Украине) в силу универсальности содержания и гибкости требований к содержанию. А бесплатный сыр - только в мышеловке. То, что я видел из бесплатного - это очень далеко от техпроцессов!

Ольга Калягина

Учебным заведениям для подготовки студентов предоставляются университетские лицензии на КОМПАС-3D и КОМПАС-Автопроект.
Подробнее об условиях оформления и стоимости смотрите здесь  http://www.kompas-edu.ru/licenz.php

КОМПАС-Автопроект используется во многих вузах как раз на кафедрах "Надежность и ремонт машин", "Техническая эксплуатация и ремонт транспортных средств", "Технология обслуживания и ремонта машин"

С уважением,
Ольга Калягина
Менеджер по маркетингу АСКОН



sergee

А на сколько сильно подходят или не подходят БД которые идут в составе Вертикали для разработки ТП на ремонт? Существуют ли БД оборудования, норм времени специально для ремонта?

Илья Хармац

Sergee, добрый день!

1) база данных ВЕРТИКАЛЬ содержит обширный справочник по оборудованию, включая необходимые паспортные данные. Нестандартное узкоспециализированное оборудование в справочник не включается. К сожалению, не могу оценить, насколько специализированное оборудование Вам требуется. При необходимости его можно самостоятельно добавить в справочник;
2) база данных нормировочных карт не содержит норм времени на ремонтные операции (так как такие карты разрабатываются в рамках ОСТ или СТП). При необходимости можно самостоятельно добавить нужные карты в БД Универсальной системы трудового нормирования по укрупненным нормативам времени. Ввод карт в БД максимально упрощен для пользователя.