• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Работа с объектами

Автор pev, 07.05.03, 12:52:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pev

В других графических редакторах (Corel, Adobe Illustrator) есть такая опция "сгруппировать", т.е. создаешь объект из нескольких составляющих - несколько линий, квадрат, круг... и получается объект, но он состоит из многих составляющих.  Но часто есть неоходимость работать с этим объектом как с единым целым  (т.е. при выделении выделяется полностью именно тот объект, на который ты указал курсором, если он предварительно сгуппирован), а сейчас при выделениии нужного объекта часто захватываются рядом находящиеся другие линии, точки и т.д.и не захватываются некоторые составляющие нужного объекта. А это потеря драгоценного времени, нервов. На мой взгляд, очень была бы полезной в Компасе опция "сгруппировать". Есть ли такая возможность в Компасе?

Ник

Есть, называется "Объединить в макроэлемент".

pev

Спасибо. Все верно.

Leo

Мало того. Кроме "макроэлемента" есть и "Группы". Здесь можно создать именованную группу. При этом элементы в этой группе можно двигать друг относительно друга (в макроэлементе - нельзя),  а они все равно помнят, что входят в группу. Чтобы группу создать, надо выделить необходимые элементы на чертеже, затем в меню Операции найти команду Группы и там, введя имя новой группы, "Создать новую группу".