Создание спецзнака

Автор Жень-Шень:), 09.06.06, 12:05:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Жень-Шень:)

 Ув. коллеги. Мне на чертеже профиля продольного сечения (участка земли) нужно проставить пикетаж. Тоесть специальный значок и численное значение возле него (расстояние от пикета 0 до текущего пикета). Этот значок представляет собой следующее:


Порылся я в символах, подобного ничего не нашел. Подскажите как самому создать нечто подобное (свой спецзнак), а то приходиться забивать на чертеже такое: ГК и потом после распечатки дорисовывать букву "Г" чтобы она соединилась с буквой "К"  :-))). Короче говоря - этих значков много и приходиться возиться с каждой копией, чтобы все исправить   :o --> :( :( :(

Starik

Создать эту самую надпись"ГК". Потом в панели редактирования выбрать пункт "Преобразовать в NURBS". В процессе выполнения указать созданную надпись. Надпись превратиться в набор кривых. Там можно подрисовать нужные линии и убрать ненужные. Потом выделить то что получилось и объединить в макроэлемент, Этого можно и не делать, но так с ним будет удобнее обращаться. Дальше можно записать этот значок в отдельный фрагмент и вставлять его в чертежи когда и куда угодно. И масштабировать соответственно. :o:

Жень-Шень:)

Спасибо за совет. Но такой способ выхода из ситуации мне знаком. Я же хотел узнать, можно ли в принципе создать спецзнак (и не только такой как я нарисовал).
В диаловогом окне вставки спецзнака есть кнопка "Другой набор..." (Компас 3D V8SP3), которая предлагает выбрать файл для открытия с расширением "*.sss". Я залез с помощью текстового редактора "Блокнот" в файл GRAPHIK.sss и посмотрел его содержимае. Оказалось, что там прописаны пути к символам  и  шрифтам системы (GOST type A|GOST type A (plotter) и Symbol type A|Symbol type A (plotter) )  с указанием кода/порядкового номера спецсимвола. Вот я и хотел узнать - возможно ли туда "добраться" и прописать/нарисовать нужный знак?

Hик

Цитата: Жень-Шень:) от 09.06.06, 12:58:27
Спасибо за совет. Но такой способ выхода из ситуации мне знаком. Я же хотел узнать, можно ли в принципе создать спецзнак (и не только такой как я нарисовал).
В диаловогом окне вставки спецзнака есть кнопка "Другой набор..." (Компас 3D V8SP3), которая предлагает выбрать файл для открытия с расширением "*.sss". Я залез с помощью текстового редактора "Блокнот" в файл GRAPHIK.sss и посмотрел его содержимае. Оказалось, что там прописаны пути к символам  и  шрифтам системы (GOST type A|GOST type A (plotter) и Symbol type A|Symbol type A (plotter) )  с указанием кода/порядкового номера спецсимвола. Вот я и хотел узнать - возможно ли туда "добраться" и прописать/нарисовать нужный знак?
Да, возможно. Graphic.sss - это текстовый файл исходников для спецзнаков. В конце его лежит краткое руководство по операторам. Изучите его, посмотрите тексты существующих знаков и сможете добавить любой знак, который вам нужен.

Жень-Шень:)

ЦитироватьДа, возможно. Graphic.sss - это текстовый файл исходников для спецзнаков. В конце его лежит краткое руководство по операторам. Изучите его, посмотрите тексты существующих знаков и сможете добавить любой знак, который вам нужен.

Хм... Посмотрел там все. Но для того чтобы вставить в чертеж нужный спецзнак, необходимо наличие в наборе символов (куда прописывается путь в файле Graphic.sss) этого самого спецзнака. Тоесть, я так понимаю, его нужно сначала нарисовать, потом "вставить" в набор символов Symbol type A или Symbol type A (plotter), а затем прописывать к нему путь в этом сомом файле Graphic.sss.

Вот как выглядит листинг вставки спецзнака "диаметр" в чертеж:
#BCOORD( 2 ); "Диаметр" 2
    TEXT_ADDX_F("З|Symbol type A|Symbol type A (plotter)")
      DATA_END

Тоесть спецзнак "диаметр" уже внесен в набор символов Symbol type A. Его "нарисовали", а потом поместили в набор и прописали путь к нему в файле Graphic.sss. Тоже, очевидно, нужно сделать и мне  :w:. Но как  :?:

Hик

Цитата: Жень-Шень:) от 09.06.06, 13:54:44
Тоесть спецзнак "диаметр" уже внесен в набор символов Symbol type A. Его "нарисовали", а потом поместили в набор и прописали путь к нему в файле Graphic.sss. Тоже, очевидно, нужно сделать и мне  :w:. Но как  :?:
Это один из вариантов, причем, самый сложный из всех. Есть еще два - составить знак из двух букв (Г и К или П и К) или нарисовать знак отрезками, как допуски формы или расположения.

Жень-Шень:)

ЦитироватьЭто один из вариантов, причем, самый сложный из всех...

Так вот, я и хочу узнать - как это осуществить самым сложным вариантом?

Hик

Берете одну из программ, указанных здесь, например, http://www.itc.ua/article.phtml?ID=21257&IDw=6, и вперед!

Жень-Шень:)

Цитата: Hик от 09.06.06, 16:59:49
Берете одну из программ, указанных здесь, например, http://www.itc.ua/article.phtml?ID=21257&IDw=6, и вперед!

Спасибо за предоставленную ссылку  :). Буду разбираться  :fr:

Omu

Пробовал создавать символы "простым" способом - рисованием окружностей (надо было символ состоящий из круга вписанного в окружность). Намучился, толщину линий задать не смог, опредлить толщину шрифта не смог, заливки там вообще нет. Но тем неменее двумя макросами пользуюсь по сей день, это "римские цифры" - рисует палки сверху и снизу от надписи и "зачеркнутый текст" - проводит линию поверх текста. А от окружностей отказался, нарисовал их фрагментом. И тебе советую сделать так же. Т.к. даже перенос таблицы символов на другие компы вызывает трудности, а при использовании "сложного" способа еще и файл шрифтов таскать придется.

Гость

Вопрос:

Существует ли "нормальный" специальный редактор для файлов *.sss?

Дело в том, что если надо внести запись о двух - трех спецзнаках, то проблем нет...можно и вручную.  А вот если их 200(спецзнаков), то как-то муторно... :%:

PS: Блокнот, MS Word, WordPad и друге подобные текстовые редакторы не предлагать :)

Ivan

А нельзя ли в файле GRAPHIC.SSS прописать подобный спецзнак стандартными буквами принудительно уменьшив расстояние между буквами? Т.е. чтобы буквы сливались? :o!: