• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Анализ моделей, расчет на прочность и т.д.

Автор AO, 09.06.06, 08:36:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AO

Коллеги, пользуется ли кто-нибудь приложениями, позволяющими производить статический и динамический анализ созданных в Компасе моделей и сборок, расчеты на прочность, гидрогазодинамику, тепло (ANSYS и т.п.)?  Может кто-либо выскажет свое мнение по тому или иному приложению, поделится накопленным опытом.

Jean

Приложениями это как? Модели из КГ перегонял в ANSYS и APM Winmachine. Не совсем сходятся тетраэдры, но это свойственно любой передаче через STEP формат.Не совсем корректно передается структура поверхности,но это решаемо и не проблема КГ,в SW то же самое, нужно немного иначе строить. А остальное дело прог для расчета. По ним отдельный разговор. При динамическом расчете свыше 25 000 клинит машину (P4-3000 - 1,5g). Тепловые делал только для любопытства. Газодинамика не  сходится изрядно но тут скорее я виноват к моделям требования обостренное.

AO

Спасибо. На самом деле мне интересна любая инфа. Я вдруг как-то понял, что эта область занимает одно из важных мест в создании изделия, а личного опыта пока нет, вот и интересуюсь. И еще попадаются такие мнения

"... Если Вы недостаточно хорошо знаете метод конечных элементов, особенности разбтения тел на элементы, особенности расчетов, то Вы рискуете убить кучу времени и не получить никакого результата или получить неверный результат.На прочнистов в институтах сегодня шесть лет учат. Я думаю не зря.".

Что ж, я вполне всерьез это принимаю, но интереса не потерял, тем более и прочниста, как такового, пока нет. Да и программы ANSYS и ей подобные стоят много много тысяч бывших президентов.

Жень-Шень:)

ЦитироватьДа и программы ANSYS и ей подобные стоят много много тысяч ...

... маленьких зелених папірців (бумажек) з портретами покійних президентів  :-)))

Да, стоят очень дорого. Принимаясь к разработке мало-мальски серьезного проекта, необходимо сначала проработать конструкцию, произвести грамотный расчет на прочность (устойчивость, прогиб и т.д.) как отдельных деталей, так и конструкции вцелом, а потом только начинать чертить рабочие чертежи. Если простенькая конструкция, то вручную расчитать не очень трудно, но если конструкция пространственная, статически неопределимая (неоднократно), нагружена различными усилиями (в разных местах и под разными углами) - вот тогда-то и приходится прибегать к помощи подобных программ.
Лично я делаю на машине расчеты сложных конструкций с целью проверки ручных расчетов (как своих, так и коллег по работе). Для этого создаю модели в Солид'ном Works'е (или переганяю туда модели с Компаса), примяняю нужный материал/лы, запускаю CosmosWorks и поехали... Прикладываю нагрузки, фиксирую конструкцию и т.д. Кстати, программа CosmosW очень удобная в обращении, никаких сложных настроек производить не надо, делается все довольно просто. Полученными результатами я доволен.

AO

Цитата: Жень-Шень:) от 09.06.06, 15:57:10
ЦитироватьДа и программы ANSYS и ей подобные стоят много много тысяч ...
...
Лично я делаю на машине расчеты сложных конструкций с целью проверки ручных расчетов (как своих, так и коллег по работе). Для этого создаю модели в Солид'ном Works'е (или переганяю туда модели с Компаса), примяняю нужный материал/лы, запускаю CosmosWorks и поехали... Прикладываю нагрузки, фиксирую конструкцию и т.д. Кстати, программа CosmosW очень удобная в обращении, никаких сложных настроек производить не надо, делается все довольно просто. Полученными результатами я доволен.
Знаком, знаком, но там нет гидродинамики и динамических напряжений. ... кажется.

Jean

Цитата: AO от 09.06.06, 14:51:06
Что ж, я вполне всерьез это принимаю, но интереса не потерял, тем более и прочниста, как такового, пока нет. Да и программы ANSYS и ей подобные стоят много много тысяч бывших президентов.
Проблема эта решаема, но за нее на форуме предупреждения дарят. Сложность прог такого типа преувеличена.Вопрос  что Вы собираетесь считать? Проблема не в разбиении на элементы и не в построении модели. Это вопрос навыка. Вопрос и проблема что с ентим делать потом. Сложность в установлении связей, опор, нагрузок, колебательных зависимостей. Вот тут 5 лет не лишние . Но если не самолет и не сложные криволинейные конструкции вполне по силам грамотному человеку.
PS 
Жень-Шеню. А если не "base ansys products" а поширее?  Хотя газодинамика по моему везде хиромантия.

Pav

Цитата: AO от 09.06.06, 17:18:28
Знаком, знаком, но там нет гидродинамики и динамических напряжений. ... кажется.
Есть дополнения под SolidWorks: Гидродинамика-CosmosFloWorks, EFD.Lab.
Динамические напряжения позволяет считать CosmosWorks последняя версия, помоему.