• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогите с простановкой размеров

Автор fxsoft, 07.06.06, 12:34:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fxsoft

Помогите с простановкой размеров(создать чертежи .cdw), а то уже все забыл как делать, в суботу защита диплома

Ser_G

Цитата: fxsoft от 07.06.06, 12:34:43
а то уже все забыл как делать, в суботу защита диплома
Да, студенты всегда отличались находчивостью и сообразительностью, а вот памятью, к сожалению - нет.
fxsoft, может случиться что не найдется добровольца сделать из вашей модели чертеж. Вы тогда поконкретней спросите что не получается - может и напомним...

fxsoft

07.06.06, 14:16:50 #2 Последнее редактирование: 07.06.06, 14:26:50 от Администратор
ЦитироватьВы тогда поконкретней спросите что не получается - может и напомним...
Какие размеры надо проставлять в таких деталях? Как это сделать в компасе я знаю, но вот какие надо ставить нет(втч шероховатости всякие), т.е это с 1-го курса

Omu

Количество размеров должно быть таким, чтобы полностью определить геометрию объекта.
На главном виде делаешь вырыв на полдетали, на нем ставишь длину детали и расстояния до всех уступов от тех кромок, со стороны которых будет производится обработка,  два радиуса, одним размером образмериваешь фаски (4 фаски 1x45°) и одним размером отверстия (4 отв. Æ4) (количество можно указывать под размерной полкой). На виде сбоку ставишь размеры на прямоугольное отверстие. Сферу образмериваешь на вырыве (O R6,5). На отверстия всегда ставится нуевое поле допуска, т.е. для несопрягаемых поверхностей по H14 (можно вынести в техтребования), а для сопрягаемых можно поствать поточнее - по H12. Соответственно шероховатость везде Ra12,5 адля сопрягаемых поверхностей Ra6,3. Вроде все. При желании можно на внешний цилиндр поставить знак шероховатость в состоянии поставки, но тогда в графе материал надо указывать сортамент. Можно Вроде ничего сложного. Можно еще допуск неперпендиклярности поставить на отверстия между отверстиями.

fxsoft


Вячеслав

СУПЕР!!! Инженеры не знают как и какие размеры проставляются на чертеже! А потом удивляемся - кто это разрабатывал?

кто то

Цитата: Вячеслав от 08.06.06, 11:32:28
СУПЕР!!! Инженеры не знают как и какие размеры проставляются на чертеже! А потом удивляемся - кто это разрабатывал?

Ну во первых человек я так понял еще не инженер
а во вторых а кто и когда их учил бы (хорошо что азы успевают дать)
Мне тут знакомый преподаватель жаловался ему на САПР отвели 20 часов в семестре и за это время ему надо и КОМПАС и SW и AutoCAD студням дать (и что ему делать) вот и преподают "галопом по европам"
Мне вот еще ни один студент не попадался (из тех кто КОМПАС изучали) которому бы про спецификацию или библиотеки хоть что то рассказали вот и приходится их потом на предприятиях доучивать

fxsoft

Цитата: Вячеслав от 08.06.06, 11:32:28
СУПЕР!!! Инженеры не знают как и какие размеры проставляются на чертеже! А потом удивляемся - кто это разрабатывал?
Я хоть и заканчиваю инженерный ВУЗ но работаю уже по другой специальности, а диплом делаю в компасе только по тому, что считаю необходимо использовать современные технологии. А в ВУЗе этого никто не требует и преподователе о компасе имеют довольно смутное представление (за исключением одного, которой ещё 7 лет назад давал устанавливать компас на 20 дискетах), но я этого оценил только сейчас

Pav

08.06.06, 12:28:15 #8 Последнее редактирование: 08.06.06, 12:41:52 от Pav
Цитата: fxsoft от 08.06.06, 12:15:50
Я хоть и заканчиваю инженерный ВУЗ но работаю уже по другой специальности...
А можно поинтересоваться на какой специальности учишься и что побуждает работать по другой ? Это на время обученя только или потом тоже будешь по другой специальности работать ?

fxsoft

Во первых ДП я должен быть защищать 3 года назад, а работаю нач. смены на АЗС ТНК, если бы мне предложили в каком нибудь КБ сопостовимые деньги с радостью освоил всё что для этого необходимо

vovann

Чтобы тебе освоить что-нибудь толком(не просто электронный кульман) понадобится  тебе платитить года 3-4 хорошую зп просто так На это никто не согласен сейчас. :um:

Omu

С метрологией не дружу, поэтому все, что я наплел насчет допусков, лучше уточнить.
Но вот обязательно надо написать в техтребованиях "Неуказанные предельные отклонения H14, h14, +-IT14/2", там есть такой текстовый шаблон.

Pav

h14-допуск на валы, H14-допуск на отверстие, +-IT14/2- допуск на линейные размеры, поэтому писать нужно по разному, а иногда не писать вообще в зависимости от наличия размеров и допусков на чертеже.