помощ с параметризацией в компас3-D V7

Автор VESELIY, 25.05.06, 19:04:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VESELIY

помогите плиз с параметризацией 3 - й день не могу разобраться !!! плиз ато выгонят с универа. Заранее благодарен
вот то что надо сделать..

Omu

25.05.06, 21:55:31 #1 Последнее редактирование: 26.05.06, 05:29:01 от Omu
Ты бы лучше конкретные вопросы задал, что не получается, что сделал...

А в общих чертах так:
1) Впараметрах фрагмента вразделе параметризация включаешь все галочки
2) Рисуешь эскизмаксимально похоженато что на картинке и образмериваешь
3) Для фиксации размера нажимаешь два раза на его значение и вводишь в появившемся поле значение размера и его название
4) Если я правильно понял последнюю задачу, открываешь панель инструментов "Переменные" и там протиз названий размеров забиваешь их значения.

VESELIY

я все так и делал , а потом когда меняю одну переменную , поидее весь чертеж должен меняться пропорционально , а у меня его так искажает что в голову невлазит.скорей всего что то с последовательностью взаимосвязей или что-то в этом роде..

Taro

Цитата: VESELIY от 26.05.06, 08:52:23
я все так и делал , а потом когда меняю одну переменную , поидее весь чертеж должен меняться пропорционально , а у меня его так искажает что в голову невлазит.скорей всего что то с последовательностью взаимосвязей или что-то в этом роде..

не правда ваша  :).... если вы поменяете значение только одной переменной, то поменяеться только один размер.
Чтобы все размеры поменялись пропорционально нужно вводить дополнительные формулы на зависимые параметры.
А искажает тогда, когда не хватает каких-либо ограничений, т.е. у примитивов (отрезков, дуг) имеються степени свободы.

Omu

26.05.06, 22:41:22 #4 Последнее редактирование: 27.05.06, 13:20:41 от Omu
Вот поэтому и надо строить максимально похоже, чтобы при наложении ограничений ничего не выпучивало. Невообразимости возникают, когда у одного ограничения может быть два решения, например касаться дуга прямой может как продляя ее так и примыкая к ней под острым углом, или размер может быть с двух сторон постоянен. Разумеется такие связи как касательность и фиксация точки сами не построятся, их надо ручками задавать.
Короче, выложи то что уже сделал и "невообразимый" вариант.

Omu

27.05.06, 13:19:44 #5 Последнее редактирование: 24.03.07, 15:41:22 от Omu
Попробовал сделать последнюю задачу. Только вот не пойму, что там за загогулина в правом верхнем углу в виде буквы "F".
Ее тоже параметризировать надо? Если да, то я безпомощен :(, как фиксировать длину отрезка, не образмеривая его, я не знаю.
Компаса V7 у меня нет  :~, в приложении файл выполненый в V8

The Engineer

Вот решение первой задачи. (Сделал коллега по работе!)

Omu

А можно экспортировать из 8 версии в 5.11 с сохранением параметризации?
Мне не удалось