"Убегает" текст на чертеже

Автор caduser, 29.04.03, 01:59:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

caduser

Обычным текстом делаются подписи к объектам чертежа, затем меняется масштаб вида, в результате всё масштабируется правильно кроме текста. Надписи оказываются не привязаны к объектам чертежа, а разбросаны как попало. Причем линии выноски, размеры, обозначения позиций масштабируются правильно.
Что можно сделать???

Leo

Эта тема уже обсуждалась ранее. К сожалению, это плата за применение TrueType фонтов. Они ведь не масштабируются. Выходом мне видится (при необходимости масштабирования) преобразование текстов в NURBS-кривые. Тогда все будет нормально.

caduser

Проблема вовсе не в TrueType шрифтах. Высота текста не должна меняться при изменении масштаба вида, но положение текстового блока на чертеже должно меняться вместе с линиями (окружностями, прямоугольниками и т.д.) к которым сделана подпись. Для примера: проставим обозначение шероховатости к одной из линий чертежа и сделаем подпись инструментом «Ввод текста» около этой линии, изменим масштаб вида – обозначение шероховатости переместилось с линией, а подпись текстом осталась на месте. Теперь нужно вручную передвинуть текст к линии, а если таких подписей 10-20, и непонятно какая надпись куда?

Igor

В КОМПАС 6 эта ошибка исправлена.

caduser

ЦитироватьВ КОМПАС 6 эта ошибка исправлена.
Работаю в КОМПАС V6 - ошибка не исправлена??? (или КОМПАС другой?)
Каким образом можно обойти эту проблему?

Начальник

Цитировать
ЦитироватьВ КОМПАС 6 эта ошибка исправлена.
Работаю в КОМПАС V6 - ошибка не исправлена??? (или КОМПАС другой?)
Каким образом можно обойти эту проблему?
Попробуй (в 6 версии проверял) создать локальный фрагмент, написать там что хочешь, в основном чертеже в настройках параметризации включи параметризовать привязки. Вставляй созданный локальный фрагмент. Однако высоту шрифта менять тока вручную. Фрагмент вставляется по т. 0.0 (локальной с-ме коорд.), поэтому текст желательно привязать в т. 0.0.