Расчёт гипоидных передач

Автор natasha, 21.05.06, 11:54:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

natasha

Когда же наконец выйдет версия включающая в себя расчёт гипоидных передач???? :?:

Andy

Цитата: natasha от 21.05.06, 11:54:28
Когда же наконец выйдет версия включающая в себя расчёт гипоидных передач???? :?:
Опять какие-то "детские" выкрики.
Почитайте правила размещения тем в этой ветке форума -  http://forum.ascon.ru/index.php/topic,3759.0.html
Кроме того, суть не в версии КОМПАС а в написании прикладной библиотеки.
Я думаю если Вы закажите то Вам ее напишут...  :)

natasha

Если  я правильно понимаю то ветка называеться(Пожелания и предложения пользователей ) Так кто из нас тупит? :-)))

Andy

22.05.06, 12:04:33 #3 Последнее редактирование: 22.05.06, 12:08:35 от Andy
Так Я и говорю, что Выш "Возглас"  не есть ни пожелание, ни предложение, а так сотресание воздуха...
Или какая-то притензия в адрес АСКОН, причем сформулированная некорректно...    :um:

P.S. Еще раз настоятельно рекомендую почитать правила  ( http://forum.ascon.ru/index.php/topic,3759.0.html ), и тогда сформулировать своё пожелание или предложение...

Вячеслав

Расчет гипоидных передач, как и расчет зубчатых конических передач с круговым зубом, очень зависит от технологических параметров (станок, головка, резцы ...) и выполняется по очень специализированным алгоритмам, особенно если передача с нестандартным исходным контуром. А создавать новый САПР в рамках КОМПАС при наличии у Саратовского завода ПО собственной разработки наверное невыгодно.

natasha

Не совсем с вами соглашусь . Конические передачи это одно ( даже гост существует) да и прощитываються они гораздо проще и не так трудоёмки .Гипоидные это другое дело .Тем более что был задан вопрос по  ГЕОМЕТРИЧЕСКОМУ РАСЧЁТУ да диаметр (или радиус тут необходим) а вот особенности станка  (очевидно вы имели в виду наклон шпинделя или модификатор) собственно говоря для геометрии не нужны.Другое дело расчёт наладок станка.А вот  насчёт ПО  САРАТОВСКОГО ЗАВОДА подскажите пожалуйста не пользовалась(всё в основном на нашем родном калькуляторе) Собственно существует не плохая программа ;ЭКСПЕРТ; но для рядового инженера 3.5$  это многовато :-\

Вячеслав

Соглашаться или нет - Ваше дело, только все знакомые расчетчики - зубчатники при расчете ГЕОМЕТРИИ конических и гипоидных передач ориентируются на данные станка и инструмента (производственный конус, номер резца и др.). Так и в ГОСТе на расчет! Похвально, что встретился человек, знающий методы нарезки с помощью модификатора или наклона шпинделя!
Если у Вас есть Интернет, то легко найдете координаты Саратовского завода тяжелых зуборезных станков (раньше он так назывался - СЗТЗС), при этом заводе есть СКБ. Там и спросите. Там и геометрию считают, и наладки.
В работе этой проги я не видел, но знакомые ездили и там им выполняли расчет. Прога ихняя тоже не дешевая, но считает по всем известным методам.

natasha

Дело в том что расчётчики в основном при геометрическом расчёте орентируються на данные станка имея в виду минималбный или максимальный модуль ,минимальнуую образующюю длинну делительного конуса и т д тоесть возможности станка по габаритам изделия а так же иногда постоянные кофициента для того или иного станка. А за ответ спасибо придёться по старинке на ручном ЭВМ

Вячеслав

Если не секрет, какую используете методику расчета гипоидных передач? И еще: в каком регионе Вы находитесь?

natasha

24.05.06, 11:28:21 #9 Последнее редактирование: 24.05.06, 13:09:29 от natasha
Собственно говоря секрета никакого . Методика которой я пользуюсь была передана мне в своё время  по наследству (в связи с уходом на пенсию) одним старым не побоюсь этого слова профессеоналом  зуборезного дела.А вобщемто это отпечатанный на ксероксе буклет  который нам пришёл с Саратовского завода(по нашей просьбе) при получении станка 5с280п .Кстати это был один из первых станков этой серии за №3.Ну а так же иногда приходиться пользоваться системой ГЛИССОН справочник называеться конические и гипоидные передачи автора честно говоря сейчас не припомню но если надо завтра на работе посмотрю.Но оговорюсь сразу данная методика не всегда подходит для отечественного производства А по поводу региона пожалуста ДАЛЬНИЙ ВОСТОК .

Вячеслав

Автор один на весь СССР - Писманик К. М. Методику расчета действительно тоже когда-то получали со станками той же модели, только номера №1 и №2. А книгу по расчету наладок на зуборезку писали Кедринский с Писмаником, используя данные одного из народных зуборезчиков - Тюрина Николая Ивановича. Мне просто в конце 80-х годов довелось работать с этим человеком (я сам тоже зуборезчик, в недалеком прошлом). Вот это был технолог! Таких уже не найти!
А по поводу гипоидных передач, кроме Саратовского завода, еще можно получить информацию на автомобильных или тракторных заводах (но у них десятилетиями режут одну и ту же пару на станках Глиссона), а лучше всего - в ЭНИМСе (как сейчас называется - не знаю). А в принципе в СССР зачастую система Глиссона использовалась потому, что эта фирма и разрабатывала как передачи, так и станки для обработки, а СССР их приобретал повально.
По поводу региона - УКРАИНА.

natasha

26.05.06, 11:22:43 #11 Последнее редактирование: 26.05.06, 14:22:01 от natasha
Прошу прощения  за нескромность я зуборезчик с 1976 года причём в ремонтно-механическом производстве(хотя и не только) Но дело в том что авторов много  не один А достаточно ну взять хотя -бы старшего Калашникова ,Сегаль,Тайц .Ну это что касаеться литературы вышедшей в определённые времена К стати ещё в те ,,застойные времена,, был разработан алгоритм конических и гипоидных передач.Сейчас точно по памяти сказать не могу  но по моему программа называлась  Волга иверсий была не одна  3 потом вроде 13 .Хотя во многом расчёт шёл о равновысоких зубьях кстати их разработал Писманик. Но как вы сами наверное понимаете эта форма имеет весьма ограниченные возможности хотя и наиболее предпочтительна  Апо поводу станков ГЛИСССОН вы правы мы сами имели идо сихпор имем несколько станков этой фирмы поставленных ещё по ЛНГЛИЗУ и достаточно успешно работающих до сих пор в силу своих уникальных возможностей и качества изготовления . Кстати если это интересно то станок знаменитой ШВЕЙЦАРСКОЙ фирмы МААГ с успехом эксплуатируеться у нас как гребёнкой  долбяком и одним резцом(что не маловажно) чем до сих пор не могут похвастоваться наши производители Ещё хотелось бы спросить кто знает форум где обсуждаються зубчатые передачи?

vovann

Для расчёта геометрии есть методика в кн. Проектирование зубчатых конических и гипоидных передач
инструкционные материалы фирмы Глисон МашГиз 1963г авт А.В. Сетранов.
Есть инструкции по наладке для нарезки на станках.
Пробовал считать различные пары (загнал методику в матсад)че-то считает.Резать пробовали не получается
многое зависит от станка и кв.зуборезчика.Тема интересная для машиностроения, но расчёт заведенный в программу делу не помогает нужны наладки станка вкупе.
:um:

Вячеслав

Конечно, зависит от станка и от зуборезчика, но на собственном опыте убедился - зуборезные расчеты очень неблагодарная вещь! Как правило, нужно "загнать" при наладке 2-3 пары, чтобы отработать технологию, если после шлифовки зуба получается пятно контакта чуть-чуть похожее на правильное, а потом проверяешь расчет - удивляешься, как вообще при этих наладках что-то получается? И понимаешь, что оч-чень умные люди пишут книжки! Так пишут, что без пол-литровки и не поймешь текст!

natasha

На 100% процентов соглашусь с Вячеславом