• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Из AutoCad в Компас

Автор gromozeca, 20.05.06, 16:56:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gromozeca

Подскажите пожалуйста, можно ли открыть чертёж, созданный в AutoCad 2004, в Компасе V7(крякнутая)? Если можно, то как? Заранее Спасибо!!!

Andy

Можно...
Файл - Открыть - выбираешь тип DWG - выбираешь файл - OK
Если у тебя 7 без плюса, то сначала в AutoCAD пересохранить в версию 2000
Предупреждаю открываются только плоские чертежи и конвертируются в файл фрагмента (FRW)

Администратор

Уважаемый gromozeca!

Делаю Вам замечание за обсуждение использования нелицензионного ПО.

gromozeca

Почему-то не хочет открывать, пишет что файл содержит ошибки(начинает конвертировать, а потом вылазит эта ошибка). Думал, что мой Компас глючит - нет (сохранял в нем чертёж как dwg, а потом конвертил - нормально). Ничё не понимаю, подскажите пож, кто знает, чего мне делать.

Andy

22.05.06, 12:28:32 #4 Последнее редактирование: 22.05.06, 12:36:35 от Andy
Цитата: gromozeca от 22.05.06, 12:19:57
Почему-то не хочет открывать, пишет что файл содержит ошибки(начинает конвертировать, а потом вылазит эта ошибка). Думал, что мой Компас глючит - нет (сохранял в нем чертёж как dwg, а потом конвертил - нормально). Ничё не понимаю, подскажите пож, кто знает, чего мне делать.
Похоже Ваш файл действительно содержит ошибки..
А в AutoCad`е он открывается? Если да, то пересохраните его еще раз в версию ACAD 2000 и обратите внимание на следующее:
1. геометрия должна находиться в пространстве  Модели, а не в пространстве Листа;
2. документ не должен содержать специфических (использующих внешние приложения) объектов;
3. документ не должен сожержать 3D объектов (вернее они не будут конвертироваться).

gromozeca

В AutoCadе открывается без пролем, всё нормально работает. Может не правильно сохраняю. Нажимаю Сохранить как, выбираю AutoCad 2000 Чертёж (*.dwg)? Ok. Всё сохраняется, в Каде работает, а вот конвертиться - ну никак. Может AutoCad 2004 Rus не может сохранить в нужный формат, нужна другая версия?

Andy

Выложи файлик или отпрввь по е-почте

gromozeca

Какой адрес? Сечас вышлю.

Sercam

12.02.07, 15:55:36 #8 Последнее редактирование: 12.02.07, 16:29:09 от Sercam
У меня та же самая проблемка.
Подскажите пожалуйста решение проблемы или правильный порядок импорта.
только у меня AutoCAD 2006 стоит.

Andy

Цитата: Sercam от 12.02.07, 15:55:36
У меня та же самая проблемка.
Подскажите пожалуйста решение проблемы или правильный порядок импорта.
только у меня AutoCAD 2006 стоит.
Да нет там никаких проблем... Шли файлик (если небольшой), "конвертннем". Только укажи:  в какую версию компаса?

Sercam

У меня почти всё получилось.
Только он конвертит мне layout а у меня всё нарисовано в model.
Вы уж извините, я в AutoCAD вообще первый день (поэтому и хочу в Компас перенести).
Теперь вот изучаю как в AutoCAD перести чертёж из model в layout.

Andy

Цитата: Sercam от 12.02.07, 17:35:06
У меня почти всё получилось.
Только он конвертит мне layout а у меня всё нарисовано в model.
Все с точностью до наоборот!
Компас читает содердимое модели (model), а не листа (layout)

AVas

Цитата: Andy от 12.02.07, 18:41:19
Цитата: Sercam от 12.02.07, 17:35:06
У меня почти всё получилось.
Только он конвертит мне layout а у меня всё нарисовано в model.
Все с точностью до наоборот!
Компас читает содердимое модели (model), а не листа (layout)
Не совсем так. При чтении dwg-файла прочитать данные можно как из пространства листа, так и из пространства модели. Определяется это состоянием опции "Читать данные из пространства модели" на вкладке Свойства. Включена опция - из модели, выключена - из листа читается.

Andy

Но эта галочка по умолчанию обычно включена (если конечно в профиле пользователя кто-то ее не отключил).
И тем неменее, если чертеж в AutoCAD оформлен правильно то содержимое модели появляются в сконвертированном фрагмента компаса (при условии отключенной галочки)- как макроэлементы.
Ну конечно, если видовые экраны не созданы, тогда в этом случае  :cl: ...

Jean

Я открываю в 2006 acad а потом сохраняю в версии для 2000LT dxf. При передаче в acad в более низкую версию блок- элементы разрушаются и все проходит. Когда применена  трансляция с применением заимствованных блоков  перевод глючит. Тогда пробую 2000 dwg. Очень часто даже сам  acad ругается из за шрифтов. Но случаев чтобы не открылся файл вообще не было ни разу.Открываю в 7, настройки по умолчанию. . Беда другая. Зачастую не переносятся зеркальные элементы с перекрытием.

Sercam

Цитата: Andy от 12.02.07, 18:41:19
Цитата: Sercam от 12.02.07, 17:35:06
У меня почти всё получилось.
Только он конвертит мне layout а у меня всё нарисовано в model.
Все с точностью до наоборот!
Компас читает содердимое модели (model), а не листа (layout)

Странно. Вот когда я создал layout - тогда всё получилось.
Читает идеально все линии, но вот текст :(
Вместа текста (слов и цифр) просто прямоугольные области пустые. Т.е. текст не перенёсся вообще.
Как с этим бороться?

Sercam

ну что? никто не знает как шрифт распознать?

Jean

Иметь этот шрифт. Попросить его переслать вместе с четежами. Я это неоднократно проделывал.

Andy

Цитата: Sercam от 19.02.07, 20:18:01
ну что? никто не знает как шрифт распознать?
Какой шрифт (шрифты) используются в файле ACAD`а?

Sercam

Text style: DJB_Ar_A0
Font name: monotxt.shx