Как сделать спираль некруглой формы.

Автор Omu, 19.05.06, 22:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Omu

Как сделать спираль некруглой формы? В частности, с одной стороны должен быть круг, а с другой стороны овал.
Выбор опции "по объекту" не помогает, хавает только окружности.

Andy

Цитата: Omu от 19.05.06, 22:18:15
Как сделать спираль некруглой формы? В частности, с одной стороны должен быть круг, а с другой стороны овал.
Выбор опции "по объекту" не помогает, хавает только окружности.
Нужно построить этемент по сечениям с использованием в качестве Осевой линии спираль

Omu

Я не точно выразился, надо было сказать нецилиндрической формы,
сейчас только заметил, что операция называется "Спираль цилиндрическая", то есть этой операцией нельзя. :(
А по другому никак?

Andy

Цитата: Omu от 20.05.06, 14:42:55
Я не точно выразился, надо было сказать нецилиндрической формы,
сейчас только заметил, что операция называется "Спираль цилиндрическая", то есть этой операцией нельзя. :(
А по другому никак?
Сейчас понял..
Можно попробовать создать 3D сплайн, предворительно создав совокупность контрольных точек в различных полскостях, и по нему (по сплайну) операцию (по троектории или по сечениям)...

Sinus

Цитата: Omu от 19.05.06, 22:18:15
Как сделать спираль некруглой формы? В частности, с одной стороны должен быть круг, а с другой стороны овал.
Выбор опции "по объекту" не помогает, хавает только окружности.
Нехватает в компасе построения кривых по уравнениям (например, как это реализовано в программе  Pro/ENGINEER), а было бы неплохо.

Omu

Я бы не смог аналитически описать тот профиль, который мне надо, разве что можно было задать сложную функцию из участков. Но тогда уж проще, наверное, создать пространственный эскиз. Вообще, полагаю, что аналитическое задание поверхностей и кривых для простых задач - дурной тон. Это нужно только для специальных задач.
Мне бы больше подошел способ, при котором сможно было создать элемент по сечениями и намотать спирать на него.
Собственно мне и надо было намотать проволоку, когда я поставил эту задачу.

Andy

Цитата: Omu от 22.05.06, 19:12:28
Мне бы больше подошел способ, при котором сможно было создать элемент по сечениями и намотать спирать на него.
Собственно мне и надо было намотать проволоку, когда я поставил эту задачу.
Кстати, в SolidW есть татая штука, позаоляющая "обернуть" эскиз вокруг повегжности...

Omu

Если не ошибаюсь, такой эскиз может быть обернут не более одного раза.
А мне надо много витков прилегающих друг к другу.

Castiron

To Omu
Как насчет такого варианта?

Pav

Думаю это не подойдет, потому что:
Цитата: Omu от 19.05.06, 22:18:15
...с одной стороны должен быть круг, а с другой стороны овал.

Castiron

To Pav
Вы считаете, что моя спираль не подходит под определение ...с одной стороны должен быть круг, а с другой стороны овал.?

Pav

Подходит. Я решил, что автор имел ввиду другие стороны, т.е. хотел спираль у которой одинаковые витки по контуру ввиде яйца(одна половина часть круга, а другая часть овала). Интересно посмотреть твою модель, выложи если не сложно.

Castiron

To Pav
Только параметризовывать нормально неохота. И косяки со скруглениями.

Omu

Цитата: Castiron от 26.05.06, 09:01:38
To Omu
Как насчет такого варианта?
Смотрится вушительно, попытаюсь днем (на трезвую голову) проанализировать  :beer:

Omu

27.05.06, 12:30:05 #14 Последнее редактирование: 27.05.06, 22:42:32 от Omu
2 Castiron.
Спасибо, развил вашу идею построив на кромке полученной спирали кинематический элемент круглого сеченияи получилось то что надо (правда томозит сильно, сложная видимо кривая получается).
С параметризацией тоже не заморачивался, но думаю можно подобрать и такой шаг, при котором витки будут плотно прилегать друг к другу.

PS Никак не пойму зачем многие, выкладывая модели, заключают их в параллелепипед? Может Вы поясните.

Sinus

Цитата: Omu от 27.05.06, 12:30:05


PS Никак не пойму зачем многие, выкладывая модели, заключают их в параллелепипед? Может Вы поясните.
Чтобы размер файла был меньше. И еще лучше потом его сжать в WinRARом
Эти многие люди ценят чужой и свой трафик, а у кого модем - время отправки и скачивания. :)

Omu

И правда, размер уменьшился более чем в два раза  :o

Omu

Попробовал сделать проще, как казалось напервый взгляд, не разрезав тонкостенный элемент, а построив траекторию пересечением двух поверхностей. Поверхности построил без проблем, но никакого способа получить линию их пересечения не нашел.
Это можно как-нибудьсделать? И, при этом, сами вспомогательные поверхности потом скрыть?

Castiron

To Omu
В CATIA 5 построил по твоему способу. Там есть команда пересечение поверхностей.

Omu

Круто, конечно,только я в CATIA не работал и надписи в дереве построений для меня как иероглифы, ни о чем не говорят.
Я правильно понял, что в Компасе получить линию пересечения поверхностей нельзя?
С огорчением обнаружил, что при построении пересечения двух тонкостенных элементов, спирали и элемента по сечениям, в сечении которого фигура из нескольких элементов, кромка оказывается не непрерывной и на ней нельзя строить кинематический элемент.