• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Разработка прессформы с нуля за 3 часа

Автор Starik, 19.05.06, 12:37:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Starik

19.05.06, 12:37:13 Последнее редактирование: 19.05.06, 12:49:41 от Администратор
Цитата: Proteus от 19.05.06, 11:49:15
в третьих разработка прессформы  на литье средней сложности с нуля (полного комплекта док) по времени у меня занимает не более 3 часов, причем выпуск нового комплекта при изменениях в конструкции не более 15 минут.
Вот уж враки. В жизни не поверю.
Для доказательств предлагаю вам сегодня до конца дня выложить сюда хотя бы чертежи матрицы и пуансона на деталь которую здесь выкладываю. Деталь - алюминиевое литье. Форма двухместная на машину 711А08. Модель передаю в виде трех частей. Модель записана в парасолиде. Построена с учетом всех уклонов и допусков.
Уважаемый Proteus прошу Вас, удивите мир. Не думайте, что я на вашем горбу хочу въехать в рай. Я уже спроектировал эту форму. Только что закончил. И поверьте, прекрасно зная SW, Компас и многое другое, и имея 30ти летний опыт проектирования форм, затратил гораздо больше объявленного Вами времени.
Если сегодня в течении дня на форуме не появятся чертежи оформляющих деталей в любом читаемом здесь формате, то уж не обессудьте, буду вынужден объявить Вас хвастуном и балаболом. Ну а если Вы справитесь с задачей, Вы великий конструктор и я сниму перед Вами шляпу.

Starik

19.05.06, 12:42:44 #1 Последнее редактирование: 19.05.06, 14:32:06 от Starik
Вторая часть архива
Для распаковки переименуйте файл "Щит подшипниковый отливка 60_020.part2.rar" в "Щит подшипниковый отливка 60_020.r01"

Прошу прощения Вот сейчас правильно. Проверил, все распаковывается и открывается в SW 2005.

Starik

19.05.06, 12:43:23 #2 Последнее редактирование: 19.05.06, 14:32:27 от Starik
Третья часть архива
Для распаковки переименуйте файл "Щит подшипниковый отливка 60_020.part3.rar" в "Щит подшипниковый отливка 60_020.r00"

Starik

Для интересующихся. Модель полностью построена в Компасе V8SP3

Gek

Уж полночь близится, а Германа все нет...

Вячеслав

Вот ужо и прессформы проектируют за 3 часа! Ух-ты! И что же это за прессформа? Если средней сложностью таварисч Proteus считает прессформу на кольцо резиновое уплотнительное круглого сечения, то за 3 часа можно, ... если время тянуть! Наверняка мы не дождемся лицезреть этой трехчасовой прессформы, так как ее нет и в помине!

Администратор

Справедливости ради замечу, что Proteus не входил на Форум (по крайней мере, под своим ником) с момента создания этой темы. Т.е., возможно, он не видел этого вызова  :um:

ascorb

Цитата: Gek от 19.05.06, 16:25:27
Уж полночь близится, а Германа все нет...
Маслов???????Уралмаш????

Gek

Ты про меня? ЛИАПовец я (Петербургский Гос Университет Аэрокосмического Приборостроения). И не Маслов, по крайней мере с утра был (смотрит с подозрением в зеркало)  :o:

Sergei

21.05.06, 22:21:38 #9 Последнее редактирование: 28.05.06, 13:37:22 от Sergei
 :(

Starik

Цитата: Sergei от 21.05.06, 22:21:38
Starik
Никак не могу понять, что заставило Вас проектировать пресс-форму на данную деталь именно в Компас 3D ? Меня бы заставил только спортивный интерес и то когда на работе нет аврала. Вы ещё не получили эту форму? Тогда рекомендую ещё раз всё проверить хорошенько, а то в Компасе можно нарваться на такое...
Я, например, один раз задал усадку при вычитании деталей, а точку центра масштабирования оставил по умолчанию. Так этот Компас мне так перекосил всю деталь, что ... сами понимаете. А когда потом я эту точку перенёс в начало координат, то всё стало нормально.
Конкретно матрицу и пуансон я делал в SW, а все остальное + оформление чертежей в Компасе. А насчет сроков, я эту форму сваял за 2,5 недели.
А насчет вызова балаболу Proteus >:(, то он писал, что работает в SW, и я не оговаривал, в чем он будет рисовать.
Действительно, раскинуть модель на матрицу и пуансон можно за 20 минут. Еще часа 3...4 уйдет на то чтобы почленить все на технологичные вставки и кусочки. Ну еще столько же уйдет на то чтобы смоделировать литниковую систему, промывники и вентиляционные каналы и разместить дырки под толкатели (все это только касательно оформляющих деталей, всякие плиты, колонки механизмы идут сверх этих сроков). А вот оформление чертежей даже при всем удобстве Компаса занимает весьма много времени. Например на то, чтобы оформить полностью чертеж на пуансон у меня ушло почти 3 рабочих дня.
Чертеж пуансона прилагаю.

Sergei

22.05.06, 10:33:30 #11 Последнее редактирование: 28.05.06, 13:37:45 от Sergei
 :(

Starik

22.05.06, 10:48:43 #12 Последнее редактирование: 22.05.06, 11:23:34 от Starik
ЦитироватьКомбинируете значит, а зачем? Что Вам мешает оформить чертежи прямо в SolidWorks. Вы вроде бы не из тех людей, которые считают SolidWorks плохой программой.
Согласен. Но привычка. Наверное я уже перешел в тот возраст, когда люди не очень охотно меняют свои привычки.  :-))) :-))) :-)))
Цитировать
ЦитироватьА насчет сроков, я эту форму сваял за 2,5 недели.
Браво   , я бы наверное делал дольше.
Здесь я маленько слукавил  ;). У нас за последнее время идет уже третья форма на аналогичные детали и я использовал много деталей по "железу" из предыдущих проектов. За счет этого и удалось уложиться в 2,5 недели.
ЦитироватьВремени уйдёт гораздо больше. Много времени ещё занимает сама модель отливки.
Здесь я имел ввиду что модель отливки уже построена. Хотя срок 2,5 недели это с построением отливки.
ЦитироватьКстати, эта отливка с припусками на мех обработку? Наверняка да. Как Вы показывали тонкие линии обработанных поверхностей. Вручную.
Удивительно, но как раз именно эта деталь идет практически без обработки, в зависимости от модификации иногда сверлятся дырочки по имеющимся зацентровкам, да зачищаются остатки от литников и промывников. Но когда требуется, действительно припуски на обработку показываю вручную.

Jean

Добрался к разбору. Разработка классная. У меня нечто подобное занимает месяц- полтора-два + переделки и глюки. Мдя опыт страшная штука. Кстати по поводу Proteus. Возможно имеет место банальное непонимание. Существуют и такие прессформы как на  резиново технические изделия (манжеты, кольца и т.д.) Они тоже   почему то называются прессформы. Вот ее действительно не проблема нарисовать за 2-3 часа. Но 3D там зачем?.

Вячеслав

Пока сам Proteus нам не покажет пресс-форму, которую он умудрился спроектировать и оформить КД за 3 часа, остается только догадываться, что же там такое, и образец ли это для подражания.

Starik

Уже прошло не только 3 часа а три рабочих дня. Если прибавить и выходные, то получиться 5 дней. А от Proteus нет никаких известий. Может ему стало стыдно и от спрятался.
Но это его не спасет.
При всех громогласно объявляю: Proteus Вы хвастун и балабол. Создать пресс-форму средней сложности не только за 3 часа, но и за три дня Вам не по силам.