• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вопросы про спецификацию

Автор Omu, 12.05.06, 21:34:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Omu

Второй раз в жизни попробовал составить спецификацию (в формате spw, а не cdw) первый раз пробовал, когда только начал осваивать Компас. И всплыли старые вопросы.
1) Вот забил я в чертеже элементы спецификации и связал их с обозначениями позиций,все гладко, сохраняю документ, все позиции перемешиваются и перенумеровываются. Что примечательно,они оказываются отсортированы по обозначению, но это не верно, заимствованные деталидаже с обозначениями меньшими чем детали этойсборки должны записаны после деталей этой сборки. Так вот как вырубить эту сортировку (или настроить ее)
2) как сделать чтобы количество деталей было вписано в последнюю строку записи бесчертежной детали? так она пишется в первую строку и вставлять символы кроме цифр в графу количество не дает.
3) Как в разделе "Материалы" забить материал, в частности проволоку из справочника если матерал, в смысле сталь, неизвестен?

Aleksei

Цитата: Omu от 12.05.06, 21:34:30
все позиции перемешиваются и перенумеровываются...
как вырубить эту сортировку
Выключается и включается автоматическая сортировка не по всей спецификации в целом, а по ее разделам. По умолчанию она включена везде.
Для отключения сортировки в нужном разделе ставите в этот раздел курсор (например, "Детали"). В панели "Текущее состояние" отжимаете кнопку "Автоматическая сортировка" (иконка - буквы АЯ со стрелкой). Теперь в этом разделе можно таскать вверх-вниз объекты, как захочется (выделяете нужный объект - меню "Редактор" - "Сдвинуть объект вверх/вниз").
Все это работает, если спецификация отображается в нормальном режиме (а не в режиме просмотра страниц).
Цитата: Omu от 12.05.06, 21:34:30
они оказываются отсортированы по обозначению, но это не верно,
Изменить (а не просто отключить) правила сортировки можно не для отдельно взятой спецификации, а для ее стиля. В большинстве случаев  создают спецификацию стилем "Простая спецификация ГОСТ 2.106-96", где сортировка, например, в разделе "Детали" должна действительно идти по обозначению, а в разделе "Стандартные изделия" - по наименованию. Если вас это почему-то не устраивает, создайте собственный стиль спецификации.
"Сервис" - "Стили спецификаций". Выделяете простую спецификацию ГОСТ 2.106-96. На ее основе создаете новый стиль, задаете ему имя. В закладке "Разделы" выбираете нужный раздел и редактируете его. Там есть возможность задать тип сортировки и колонку, по которой сортировка проводится - настроить можно, как душе угодно (хоть по массе детали). Дальше все свои спецификации создаете на основе этого стиля.

AVas

Цитата: Omu от 12.05.06, 21:34:30
Второй раз в жизни попробовал составить спецификацию (в формате spw, а не cdw) первый раз пробовал, когда только начал осваивать Компас. И всплыли старые вопросы.
1) Вот забил я в чертеже элементы спецификации и связал их с обозначениями позиций,все гладко, сохраняю документ, все позиции перемешиваются и перенумеровываются. Что примечательно,они оказываются отсортированы по обозначению, но это не верно, заимствованные деталидаже с обозначениями меньшими чем детали этойсборки должны записаны после деталей этой сборки. Так вот как вырубить эту сортировку (или настроить ее)
Не надо ее вырубать, ее надо настроить. Правильно отсортировать элементы вам помогут подразделы (см. справку), они специально введены для подобных ситуаций с заимствованными деталями.

Цитировать
2) как сделать чтобы количество деталей было вписано в последнюю строку записи бесчертежной детали? так она пишется в первую строку и вставлять символы кроме цифр в графу количество не дает.
Так, как описано здесь - http://www.support.ascon.ru/faq.php?selGr=4&selPr=4#30

Цитировать
3) Как в разделе "Материалы" забить материал, в частности проволоку из справочника если матерал, в смысле сталь, неизвестен?
Воспользоваться поиском в справочнике, используя известные данные по материалу. Найти нужную проволоку и вставить в раздел.


Omu

Спасибо ответившим, буду осваивать стили спецификаций  :)

Цитировать
3) Как в разделе "Материалы" забить материал, в частности проволоку из справочника если матерал, в смысле сталь, неизвестен?
Воспользоваться поиском в справочнике, используя известные данные по материалу. Найти нужную проволоку и вставить в раздел.
Цитировать
А вот тут не уловил. Я же не знаю какой у нее матерал, мне известен только типоразмер проволоки (диаметр и еще две цифирки) и ГОСТна нее, известно еще, что она сделана из углеродистой стали. Я могу конечно найти ГОСТ на нее, но не удивлюсь если там будет просто списокиздопустимых сталей, но вероятно и его не будет. Вообще в принципе как вставить материалесли известен только сортамент материала, а химсостав безразличен или его надо выбратьиз имеющихся? Не перебиратьже все материалы подряд.
То ли дело раньше (в 5.11) был список типовых надписей, где материалы были отсортированы в первую очередь по сортаменту. Может можно как-то вызвать эти типовые надписи вместо справочника?

Aleksei

Цитата: Omu от 13.05.06, 19:20:34
Вообще в принципе как вставить материалесли известен только сортамент материала, а химсостав безразличен или его надо выбратьиз имеющихся? Не перебиратьже все материалы подряд.
То ли дело раньше (в 5.11) был список типовых надписей, где материалы были отсортированы в первую очередь по сортаменту.
:?:
Не пойму, в чем затруднение? Зачем вам перебирать все материалы? Заходите в справочник, открываете поиск. Задаете в качестве параметра поиска "Экземпляры сортамента", условия поиска - по наименованию.Если знаете ГОСТ или еще что-то, добавляете все это в набор условий. В результате поиска получите все подходящие сортаменты, вне зависимости от материала. Нужные копируете в "Избранное", чтобы следующий раз долго не искать.

аЛЕКС

Народ помогите пожалуйста..
у меня есть спецификация в spw мне нужно Cкопировать информацию содержащуюся там в word...это реально ?//и как это сделать у меня есть компас lt 7 но он не открывает открывает только viewer/
прошу помощи заранее спасибо!!

РВЧ

 :%:Кто-нибудь знает как сделать так, чтобы цифру в столбце "Количество" опускать на строку или более вниз, как того требуте ГОСТ? Это необходимо если запись в спецификации занимает более одной строки.

VIO

Цитата: РВЧ от 16.02.07, 10:42:38
:%:Кто-нибудь знает как сделать так, чтобы цифру в столбце "Количество" опускать на строку или более вниз, как того требуте ГОСТ? Это необходимо если запись в спецификации занимает более одной строки.
Выбери стиль спецификации с которым хочешь работать, возьми его на редактирование, нажми кнопку колонки, подсвети количество, дальше редактировать поставь галочку "Выравнивать однострочные тексты по нижнему краю" все сохрани.  :writer:
И будет тебе все как по ГОСТу. :j: :fly:
Это неоднократно обсуждалось на этом форуме чаще пользуйся поиском и будет тебе удача и везенье. :-))) :-))) :-)))

РВЧ

 VIO, спасибо, что ответил. Все получилось. Послушаю твой совет. Удачи.

Умка

Нужно переопределить для деталей в папке стиль спецификации с простой на групповую (вариант А) с помощью макроса. Записываю макрос для одной детали, как указать обработку следующего файла из папки и т.д. до конечного файла?

ТрындецЪ

Цитата: Умка от 19.09.17, 10:42:49
Нужно переопределить для деталей в папке стиль спецификации с простой на групповую (вариант А) с помощью макроса. Записываю макрос для одной детали, как указать обработку следующего файла из папки и т.д. до конечного файла?
Нужно импортировать модуль "os".
https://python-scripts.com/import-os-example
+ Благодарностей: 1

Starik

Ткнул в ссылку, чтобы посмотреть что так. А она требует подписаться на какую то группу. А я НЕ ХОЧУ никуда подписываться!!!! А без этого посмотреть нельзя???? 8-)

ТрындецЪ

Цитата: Starik от 19.09.17, 11:28:45
Ткнул в ссылку, чтобы посмотреть что так. А она требует подписаться на какую то группу. А я НЕ ХОЧУ никуда подписываться!!!! А без этого посмотреть нельзя???? 8-)
Там где-то "крестик" был для закрытия всплывающего окошка.

Starik

У меня нету :o

P.S. АГА, во НАШЁЁЁЁЁЛ. Этот крестик такой маленький и такой бледный что ещё поискать надо потрудиться. >:( Ну да ладно. Посмотрел. :)

Участник

 Коллеги, подскажите, существует ли возможность в спецификации изменить существующий вспомогательный объект в базовый, и наоборот?

KiDim


Участник


Участник

 Подскажите ещё, пожалуйста, как в базовом объекте СП поставить прочерк в столбце Поз.?

KiDim

В стандартной специи никак. Если отредактируете стиль специи, то можно.

Участник

 Так это нужно менять тип ячеек в поз., а как это повлияет на расстановку позиция, не понятно? Не съедет там всё?