Изменение обозначения шероховатости. Изм 3 ГОСТ 2,309-73

Автор Spy, 24.04.03, 13:44:32

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Spy

Как Вам это нравится?
Когда и как собирается реагировать АСКОН?

ID


Spy

Ссылки нет. Если дашь mail, скину.
Можно найт в ИУС 3 за 2003.

AlexNick

Если можно словами объясните, пожалуйста, суть изменений.
Заранее благодарю.

Беляев Алексей

Все текущие обозначения шероховатости прописаны в текстовом файле C:\Program Files\KOMPAS 5.11\Sys\graphic.pmn. При желании можете добавить к имеющимся вариантам новый. При выборе в контекстном меню появится Ваш список обозначений.
Удачной работы:)

Spy

Принято международное обозначение. Теперь значение шероховатости пишется не в левом верхнем углу над галочкой, а сбоку от него. Точнее к правой ветке галочки добавляется полка. Над полкой пишется способ обработки и другие дополнительные указания. Под полкой указывается условно обозначение направления неровностей, базовая длинна по ГОСТ 2789-73/Параметр шероховатости по ГОСТ 2789-73. Также идет несколько изменений касающихся простановки шероховатостей на чертеже.

Ник

ЦитироватьТочнее к правой ветке галочки добавляется полка.Над полкой пишется способ обработки и другие дополнительные указания. Под полкой указывается условно обозначение направления неровностей, базовая длинна по ГОСТ 2789-73/Параметр шероховатости по ГОСТ 2789-73.

По-моему, это все давно было и есть в ГОСТе и в Компасе, соответственно.

ЦитироватьТакже идет несколько изменений касающихся простановки шероховатостей на чертеже.

А на это надо бы поглядеть...

Spy

Если смотреть по менюшке ввода текста для значка шероховатости (5.11r02), то обозначение шероховатости переехало из пункта 1 в пункт 3.
Вписать то, конечно, не проблема. Но кто-нибудь будет править старые чертежи? У меня что-то пока не возникает желания работать в новом ключе.

ВолковАВ

ЦитироватьКак Вам это нравится? Когда и как собирается реагировать АСКОН?
Ни фига себе ... (прошу прощения, sorry) - ИУС №3 за 2003 ... - у нас отдел стандартизации его еще не получил!