Параметризация эскиза для тела вращения

Автор Omu, 10.05.06, 20:52:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Omu

1) Ситуация такая (осваиваю 3d моделирование в Компас)
Надо нарисовать тело вращения (ролик). По привычке (Solid Works) рисую на глазок половинку сечения и осевую линию. Пытаюсь образмерить эскиз, в эскизе надо поставить диаметры, в связи с чем возникают два пути решения и два вопроса:
а) отзеркалировать половинку сечения и сделать ее вспомогательными линиями. Но как при отражении обеспечить автоматически наложение привязки симметрии (на все точки)
б) поставить размер диаметра (удвоенный размер) сразу. Как (можно ли) это сделать в Компасе?

Еще три сопутствующих вопроса:
2) Если эскиз тела вращения (половинка сечения) является симметричным сам по себеи симметрия задается относительно втророй осевой линии, может ли компас переварить наличие двух осевых линий на эскизе?
3) Как задать расстояние от дуги до точки (другой дуги) не по центрам, а по контурам дуг?
4) Можно ли заставить Компас выделять полностью параметризованные объекты (линии/точки) цветом?

RaVeN

Я делаю так в случае с диаметром: размером задаю половину диаметра (от точки контура до оси) и присваиваю переменную, к примеру d2. Далее в уравнениях пишу уравнение d=d2*2. В Переменных появляется переменная d. Ее и делаю внешней. И в дальнейшем управляю этой переменной (а это и есть именно значение диаметра).

Что касается наложения симметрии то для этого достаточно убедиться что в параметризации в меню сервис включено отслеживание симметрии. Сделать команду симметрия, но в качестве оси указывать не точками, а указанием объекта симметрии (в вашем случае это ось).

При двух осевых в одном эскизе будет выдаваться ошибка.

Выделять цветом полностью параметризованные такой возможности нет

kaktus

1а, 1б. Автоматически ничего не делается. Все надо делать руками. Я, например, ставлю точку. Устанавливаю симметрию этой точки с нужной мне точкой (там где собираюсь проставить размер) относительно оси вращения. Проставляю "диаметральный" размер.(см. рисунок)
2. Симметрию можно сделать не только относительно осевой, но и от линии любого другого стиля (например тонкой).
3. Нельзя задать напрямую. Через переменные - можно.
4. Нет.

Проходящий рядом

 :)

Компас - лучшая система! И главное удобная и простая  :-)))

Starik

Цитата: Проходящий рядом от 11.05.06, 13:50:35
:)

Компас - лучшая система! И главное удобная и простая  :-)))
По удобству да. По использованию в качестве чертежника для оформления чертежей, без сомнения. А вот по функционалу и по построению 3D здесь многое желает лучшего. Хорошо если дотянет до SW 2001, и то вряд ли.

ahomo

Считаю что SW 2001 догнали уже  :). А 8+ и перегонит наверное!

Ser_G

Цитата: ahomo от 11.05.06, 16:52:47
Считаю что SW 2001 догнали уже  :). А 8+ и перегонит наверное!
Если вы, как и я, не занимаетесь проектированием пресс-форм, то Вам Starika не понять :).

Omu

11.05.06, 19:52:41 #7 Последнее редактирование: 12.05.06, 21:21:17 от Omu
Еще nhb вопроса по параметризации.
1) Есть ли (пранируется ли) параметризация точки пересечения кромок при построении фаски скругления?
Банальный пример, построил я контур резьбы с фасками по краям под 45 градусов и образмерил его так, что размер упирается в точку, в которой потом надо сделать скругление. SolidWorks автоматически ставит точку пересечения накладывает на ее нужные ограничения, в Компасе размер остался, но отвязался, пришлось ручками дорисовывать вспомогательные линии,чтобы обозначить пересечение.
2) Есть ли (пранируется ли) автоматическое образмеривание созданного скругления и наложения равенства на созданные подряд скругления.
3) Возможность поставить расстояние между двумя параллельными прямыми с наложением соответсвующего сопряжения.

Pokemon

10.10.07, 13:33:44 #8 Последнее редактирование: 10.10.07, 13:39:15 от Pokemon
Привет всем
Оказывается эту проблему обсуждали:
ЦитироватьНо как при отражении обеспечить автоматически наложение привязки симметрии (на все точки)
но ответ был тогда таким:
ЦитироватьАвтоматически ничего не делается. Все надо делать руками.
Сегодня столкнулся с необходимостью зеркально отразить в эскизе кучу отрезков. Но при отражении не накладывается симметрия.
Поискал в хелпе. Посмотрел "руководство пользователя"... Там сказано, что главное опцию включить в настройке параметризации. Но там у меня было все включено. При постройке параллельного или перпендикулярного отрезка, все работает. А при симметрии ничего не получается.

....


ВСЁ Разобрался... Оказывается нужно было щелкнуть на "Выбор базового объекта" и выбрать линию.  :um: