Как переорентировать деталь?

Автор CAMposter, 04.05.06, 18:19:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CAMposter

В процессе проектирования возникла необходимость сменить систему координат детали. Однако такой функции я не обнаружил. Спросил у коллег. Ответ один: "Надо было раньше думать". Что делать? Менять плоскости эскизов муторно или невозможно - деталь очень сложная (прессформа). В SolidWorks эта функция реализована, но полностью перейти на него нет возможности - много "косяков" с геометрией нулевой толщины.

P.S. Объясните кто-нибудь, почему ось Z не перпендикулярна горизонтальной плоскости. Возникают проблемы при передаче деталей в CAM-систему.

Gek

Я тут уже задавал вопрос про сдвиг нулевой точки. Молчат как партизаны  :) Видимо никак. А в Солиде правда удобно.

Pav

Если прессформа выполнена в виде сборки, то можно:
-Отключить фиксацию первого элемента в дереве построения
-Сопрячь сборку к плоскостям системы координат как хочешь
-Включить фиксацию первого элемента в дереве построения
-Удалить сопрежения переопределяющие фиксацию первого элемента
Правда это сработает если остальные элементы сборки не имеют сопряжений к глобальной СК иначе нужно повторять операцию для каждого такого элемента
Я при проектировании стараюсь не привязываться к глобальной СК(за искл 1ого элемента)

Если прессформа выполнена в виде детали, то можно:
1.Сменить плоскость эскиза первой операции и операций имеющих привязку к глобально СК. Помоему редко когда какие-то операции кроме первой превязывают к глобальной СК, так что сдесь проблем не должно быть.
2.Создать сборку и туда вставить деталь привязав к СК как хочешь.

Цитата: CAMposter от 04.05.06, 18:19:24
P.S. Объясните кто-нибудь, почему ось Z не перпендикулярна горизонтальной плоскости. Возникают проблемы при передаче деталей в CAM-систему.
А кикие проблемы возникают ?

CAMposter

Это скорее не проблема, а неудобство. Дело в том, что вид сверху в CAD-системах (Компас, SW) и в CAM-системах (Powermill, Mastercam) не совпадают- лежат в разных плоскостях.

ingeneer

Буквально перед выходными выполнял такой манёвр, если я верно понял, о чём речь. Делается моментально: в дереве построения выбирается первая операция, затем в контекстном меню эскиза - команда "Изменить плоскость". Деталь была не сложная - храповое колесо. Но метод не работет, если в дереве есть операции, эскизы которых выполнены не на гранях детали или вспомогательных поверхностях, а на основных плоскостях проекций детали.