• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

волнистая линия

Автор vitad, 26.04.06, 11:09:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitad

Есть ли волнистая линия в Компасе V7? Если есть то как её выбрать????

Dlinny

Кривая Безье называется. Находится в "Геометрии".

vitad

Дак это понятно, дак её самому надо рисовать! а мне надо чтобы провёл от точки до точки, обычную линию а она стала волнистой

Pav

Вставка-Вспомогательный вид-Вид с разрывом.
Не совсе то что надо тебе, но очень похоже.

Starik

Цитата: vitad от 26.04.06, 11:41:00
Дак это понятно, дак её самому надо рисовать! а мне надо чтобы провёл от точки до точки, обычную линию а она стала волнистой
Черчение предусматривает в 99% случаев рисование прямых линий. А в редких случаях можно и по точкам изладить.

vitad

Да мелочь а неприятно!

AlexNick

Цитата: vitad от 26.04.06, 12:09:23
Да мелочь а неприятно!
Согласен. Раньше часто использовал эту утилиту. Но работает она только в ранних версиях КОМПАС.
Утилита «Линия обрыва» (150 kb)
Позволяет построить обозначение обрыва указанием двух точек, находящихся на одной линии (горизонтальной или вертикальной).
Автор: Александр Белобородов
http://www.support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=3

JlVS

Цитата: vitad от 26.04.06, 11:41:00
Дак это понятно, дак её самому надо рисовать! а мне надо чтобы провёл от точки до точки, обычную линию а она стала волнистой
У нас такая же проблема возникла - на чертежах перевозки стяжки раньше обозначались утолщенной прямой линией, а теперь понадобилось обозначать их волнистой линией (не одна волна, а равномерные волночки). Хотелось бы на огромной чертеже выделить все стяжки и поменять их одной командой "изменить стиль".
Может быть кто-то уже изобрел такой стиль?
На всякий случай - у нас используется Компас-График 8 sp 3.

Poltava

Волнистая линия в компасе есть покрайне мере в 10 точно но и в 8 тоже по моему уже была находиться она в
обозначения---волнистая линия но просто поменять тип линии не получиться т.к. волнистая линия обладает дополнительными параметрами такими как количество волн и их длинна поэтому за обычную линию не считается.
Вообще в  компасе можно самому линию сделать это обсуждалось здесь
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,13603.0.html
может поможет

Poltava

я так понимаю вам нужно чтото типа такого

JlVS

Цитата: Poltava от 08.07.10, 11:39:26
я так понимаю вам нужно чтото типа такого

Да, именно такой стиль.
Я уже сделала бибилотеку "своих" стилей линий, но волнистую так и не получилось создать...может быть дело в версии...
Спасибо за совет;)

Poltava

Цитата: JlVS от 08.07.10, 12:48:42
Цитата: Poltava от 08.07.10, 11:39:26
я так понимаю вам нужно чтото типа такого

Да, именно такой стиль.
Я уже сделала бибилотеку "своих" стилей линий, но волнистую так и не получилось создать...может быть дело в версии...
Спасибо за совет;)

да не не должно такого быть
во вложении фрагмент с линией (рисую кривой бизье т.к у меня 10 версия она сохраняет или 9 или 5,11 а в 5,11 волнистой линии не было). Вот попробуй так как на скриншоте значение промежутка должно соответствовать длине линии во фрагменте в данном случае от одного края лилии до другого 2 мм соответственно промежуток равен 2 и кстати если длинна линии на чертеже не будет кратной промежутку то не достающее расстояние прорисовываться не будет.

JlVS

Большое спасибо!
Ступила на штрихах)))
Линия получалась, но в огромном масштабе, хотя радиус дуг был 1мм...Использовала Ваш фрагмент и вуаля - то что надо!

Pav

Обновите версию компаса, уже, приблизительно в 9 или в 10 версии появился специальный удобный инструмент "волнистая линия" :)

Poltava

Цитата: Pav от 09.07.10, 08:03:15
Обновите версию компаса, уже, приблизительно в 9 или в 10 версии появился специальный удобный инструмент "волнистая линия" :)
Читайте все обсуждение данный вариант не подходил так как надо было изменить тип линии скажем со штрих пунктирной на волнистую а ваш способ в данном случае не подходит потому что линию придется перерисовывать.