Отверстие в 3D

Автор alexxeg73, 26.04.06, 08:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexxeg73

Здравствуйте.
Кто подскажет, когда я создаю сборку из двух пластин, к примеру, потом создаю тут-же сквозное отверстие, у меня сами пластины в файлах хранятся без отверстий? Я почему-то считал, что все это отобразиться и с деталями (в смысле отверстия появятся и в пластинах). Или мне надо делать сначала отверстие в одной пластине в режиме редактирования детали, потом проецировать это отверстие в другую деталь при ее редактировании? Есть ли более простой путь?

Sergei

26.04.06, 09:27:07 #1 Последнее редактирование: 28.05.06, 14:17:52 от Sergei
 :(

Pav

     Иногда необходимо задавать отверстие в сборочном чертеже. Например для собираемости- отверстия одной детали делать по другой или когда размерная цепь большая, а допуск на межосевое расстояние отверстий сердитый можно задать расстояние одним размером в сборке и.т.п. Поэтому я считаю правильно, что разработчики дают право выбора-где назначить отверстия в сборке или в детали.  Где находится операция(напремер "вырезать выдавливанием") там и находится ее результат. В твоем случае результат опрации(отверстие) в сборке.


Цитата: alexxeg73 от 26.04.06, 08:52:50
Или мне надо делать сначала отверстие в одной пластине в режиме редактирования детали, потом проецировать это отверстие в другую деталь при ее редактировании? Есть ли более простой путь?
Я делаю именно так. Более простого пути не знаю.
P.S. Когда появится возможность делать "условное обазначение резьбы" в модели сборке, то я от счастья сделаю сальто назад.

Sergei

26.04.06, 09:37:32 #3 Последнее редактирование: 28.05.06, 14:18:18 от Sergei
 :(

alexxeg73

То есть на данный момент это выглядит как "отверстие выполнить после сборки" на заготовках деталей. Может так оно и верно... Хотя часто ведь эти отверстия выполняются и заранее. Было бы неплохо, если одной операцией отверстия переносились в детали. :)

Dlinny

Да зачем это?
Оно, конечно, легче, но лучше мозг напрячь лишний раз, и сделать отверстие в детали по нужным размерам.
Опять же - если Вам важно совпадение - делайте сопряжение (соосность) этих отверстий.

Столкнулся с этим при выполнении отверстия под штифт и непосредственно установкой штифта.
Если сделать отверстие в сборке - оно же "вырежет" штифт, да и любой крепеж стандартный.

Так что - если технологи нормальные (или при их отсутствии - рабочие в цеху), то фраза "отверстие выполнить после сборки" в чертеже детали не должна никого напрягать, это вполне нормально.

Pav

Цитата: Dlinny от 26.04.06, 10:37:10
Да зачем это?
Ну как зачем ? Это же необходимо для собираимости и технологичности. Так и на кульмане тоже делают.

Цитата: Dlinny от 26.04.06, 10:37:10
Оно, конечно, легче, но лучше мозг напрячь лишний раз, и сделать отверстие в детали по нужным размерам.
По мне дак лучше второе отверстие получать проецированием первого -ассациотивность выше

Цитата: Dlinny от 26.04.06, 10:37:10
Если сделать отверстие в сборке - оно же "вырежет" штифт, да и любой крепеж стандартный.
Сдесь можно использовать кнопку "область применения"

Цитата: Dlinny от 26.04.06, 10:37:10
Так что - если технологи нормальные (или при их отсутствии - рабочие в цеху), то фраза "отверстие выполнить после сборки" в чертеже детали не должна никого напрягать, это вполне нормально.
Я так думаю, что одна из задач конструктора-максимально облегчить жизнь рабочим и технологам. Если функционал позваляет реализавать эти задачи, то надо это использовать. А если таких отверстий много и разных и в разных деталях, то можно и самому запутаться.