• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас Электрик STD или ESK 5.12?

Автор Musy, 29.06.04, 21:20:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Musy

Есть ли в Компас-Электрике STD создание микросхем  или набор  готовых микросхем типа библиотеки 1533, и, если есть, то где. В УГО нет ничего похожего.

Астратов Анатолий

КОМПАС-Электрик Std ориентирован на разработку документации для изготовления изделий, в которых для осуществления электрических связей используется проводной монтаж. Поэтому в библиотеке УГО количество электронных компонентов малО. Но, при желании, в системе можно создавать свои УГО и добавлять их в библиотеку.
КОМПАС-Электрик Express - облегченная версия от Std, в которой можно создавать только принципиальные схемы и перечни элементов для них. Именно в этом варианте системы в ближайшей версии появится около 40 изображений микросхем. Но в тоже время в Express (равно как и в Std) сохраняется возможность создавать и добавлять в библиотеку УГО свои элементы.

Vlad®

Отойдем от ESK к ее заменителям. Можно ли сказать,что Электрик-Экспресс это низший уровень, Электрик Std (стандарт наверное) это стандарное ПО для большинства случаев. Вроде Экспресс можно обновить до Стандарта - это на сайте Аскона написано, из написанного так же можно сделать вывод, что Экспресс - это урезанный Стандарт (всего 1800 УГО от Шнайдера). Если пытаться анализировать дальше, то Электрик PRO - это верхний уровень в ПО от Аскона для проектирования не только систем энергоснабжения, но еще и систем АСУ ТП. Это так?

И еще, что из себя представляют Экспресс, Стандарт, и PRO? И то и другое и третье это библиотеки, работающие в среде Компас? Если так, то с какой версии Компаса можно смело подключать эти библиотеки?

Еще несколько удивила меня библиотека ЕО... для подобных целей есть бесплатное ПО DIALux, которое считет освещенность на ... я насчитал 38 производителей, а точнее баз данных. Чем таким занаменита библиотека ЕО, что бы столько стоить и счить всего на базе одного производителя  ОАО "Ардатовский светотехнический завод"?

Andrew

А зачем для РАДИОЭЛЕКТРОННОГО проектирования использовать МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ CAD? Есть же специализированные (PCad, OrCad и т.д.).
Все равно библиотека элементов - это паллиатив, схема и чертеж - совсем разные вещи, с разной идеологией работы с документами.

2VMS

Цитата: Andrew от 21.04.06, 14:46:22
А зачем для РАДИОЭЛЕКТРОННОГО проектирования использовать МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ CAD? Есть же специализированные (PCad, OrCad и т.д.).
Все равно библиотека элементов - это паллиатив, схема и чертеж - совсем разные вещи, с разной идеологией работы с документами.

Я согласен с тем, что для схемотехнического проектирования лучше использовать специализированные программы. Но я знаю многих разработчиков, которые до сих пор сидят в версии 5.11R03 ради использования библиотеки ESK 5.12, разрабатываемые ими схемы содержат минимальное количество радиоэлектронных компонентов, а в основном это силовые цепи. Очень жаль, что Аскон отказался от альтернативного использования библиотеки ESK 6.1.02, автор которой отказался от дальнейшей разработки этой библиотеки (на форуме уже обсуждался этот вопрос).

Для оформления техдокументации выполненной с специализированных программах (P-CAD, Protel, ORCAD и др.) по ЕСКД,  в Компасе существует библиотека eCAD_KOMPAS с помощью которой легко создаются перечни элементов и спецификация, что касается ведомости покупных, то здесь еще большое поле деятельности для Аскона, чтобы с помощью этой же библиотеки оформлять и ВП.

Лично я для оформления ВП использую альтернативную программу, поддерживающую передачу информации через BOM-файл, также как и библиотека eCAD_KOMPAS. Одноко при этом остаётся ещё много ручной работы.

В скором времени ожидается большая работа по изменению ГОСТ, вводится понятия равноценности электронного и бумажного документов, а также замены понятия полей в основной надписи на реквизиты и многое другое.