Почему файлы эскизов нельзя сохранять и открывать из архива техпроцесса?

Автор Константин, 20.04.06, 11:24:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Константин

    Создаем в Компас-Автопроекте 9.4 техпроцесс, в нем некоторые операции и к ним прикрепляем файлы эскизов. Путь к файлам эскизов прописывается абсолютный, например, C:\Мои документы\Эскизы\эскиз1.ftw. Для локального пользователя все работает замечательно, он всегда может открыть этот техпроцесс и просмотреть любой эскиз. Но на нашем заводе внедряется система Лоцман:PLM 8.0 и все разработанные техпроцессы в итоге попадают в базу Лоцмана, откуда их может открыть пользователь с любого компьютера, подключенного к системе Лоцман. Если пользователь на другом компьютере (не на том, где был разработан техпроцесс) попытается открыть техпроцесс и посмотреть эскиз, то у него это не получится, т.к. на этом компьютере нет такого файла: C:\Мои документы\Эскизы\эскиз1.ftw. Единственный способ с этим бороться - создавать общий сетевой ресурс для всех пользователей и хранить файлы эскизов там, чтобы ссылки на эти файлы со всех компьютеров были одинаковые.

    Получается следующая ситуация: ВСЯ конструкторская и технологическая документация хранится в едином месте - базе Лоцмана, а вот файлы эскизов для техпроцессов лежат отдельно, сами по себе.
На мой взгляд, было бы гораздо логичней и естесственней хранить эскизы к техпроцессу внутри самого техпроцесса. И если мы посмотрим содержимое файла архива техпроцесса (файл с расширением .zip), то увидим - эскизы там есть, но Автопроект при их открытии все равно пытается идти по ссылкам. Зачем же тогда они хранятся внутри архива? Видимо, для красоты:-)
    Вопрос: Почему файлы эскизов нельзя сохранять и открывать из архива техпроцесса?

    Такое впечатление, что разработчиками так и предполагалось, что эскизы будут храниться внутри техпроцесса (раз уж они там есть), при необходимости они будут оттуда извлекаться и редактироваться и обратно туда сохраняться, но по каким-то причинам это так и не было реализовано. Возможно, это как-то настраивается в Автопроекте, тогда подскажите, как.

Gala

Все работает нормально, просто Вы не совсем с этим разобрались. Я тоже сначала не поняла этого механизма. При подключении эскиза к ТП, Вы должны положить файл эскиза в локальную папку ...\Autowin\eskiz. После сохранения ТП в Лоцман:PLM в сохраненном архиве появится файл эскиза, а тот файл, который Вы положили в ...\Autowin\eskiz можете спокойно удалять оттуда. Когда Вы загрузите ТП из Лоцман:PLM на другом рабочем месте, файл эскиза распакуется в папку ...\Autowin\eskiz на том компьютере, можете его отредактировать, пересохранить ТП - отредактированный файл эскиза сохранится в архиве, и спокойно удалить теперь уже с другой машины. Так что эскизы тоже хранятся в Лоцмане в архивном файле и хранить их на локальной машине нет надобности.

Константин

Цитата: Gala от 11.07.06, 16:31:12
Все работает нормально, просто Вы не совсем с этим разобрались. Я тоже сначала не поняла этого механизма. При подключении эскиза к ТП, Вы должны положить файл эскиза в локальную папку ...\Autowin\eskiz. После сохранения ТП в Лоцман:PLM в сохраненном архиве появится файл эскиза, а тот файл, который Вы положили в ...\Autowin\eskiz можете спокойно удалять оттуда. Когда Вы загрузите ТП из Лоцман:PLM на другом рабочем месте, файл эскиза распакуется в папку ...\Autowin\eskiz на том компьютере, можете его отредактировать, пересохранить ТП - отредактированный файл эскиза сохранится в архиве, и спокойно удалить теперь уже с другой машины. Так что эскизы тоже хранятся в Лоцмане в архивном файле и хранить их на локальной машине нет надобности.
   Т. е. прицеплять эскизы можно только из папки ...\Autowin\eskiz, я Вас правильно понимаю? А сколько файлов там накопится за полгода работы технолога, при том что рассортировать все это по папкам не получится? Я думаю, это будут сотни файлов, ориентироваться в которых весьма затруднительно. Конечно, можно их удалять после занесения техпроцесса в Лоцман, но позволить обычному пользователю удалять что-то из папки Program files\Autowin чревато последствиями, рано или поздно грохнут что-нибудь нужное.
 
   А если мы используем файл-сервер, на котором хранятся рабочие папки всех пользователей? Тогда технолог будет работать с файлом эскиза в рабочей папке, затем скопирует файл к себе на компьютер в папку ...\Autowin\eskiz, прицепит его к технологии, сохранит технологию в Лоцмане и удалит эскиз с локальной машины. Как-то многовато действий для такой простой вещи, как добавление эскиза.

Gala

Ну, во-первых, если эскиз хранится в архиве ТП, зачем его создавать и хранить еще и в файловом архиве, разве не достаточно создать его сразу в папке eskiz, подключить к ТП, сохранить ТП в Лоцмане и удалить из папки эскизов. И пусть себе хранится в архиве ТП столько, сколько нужно. Возможность редактирования с любой машины имеется. И я не думаю, чтобы это было так уж сложно - в моей практике необходимость коррекции эскизов втречалась крайне редко. А с другой стороны, не так уж и плохо, что АП работает не с самим файлом, а с его копией. Представьте ситуацию, когда технолог в качестве эскиза использкует чертеж, тогда в любом случае придется создавать копию. Самое главное, технолог должен знать механизм редактирования эскиза. Не спорю, может этот путь и сложноват, но не настолько, чтобы это было проблемой. Когда человек сделает это 10 раз, это уже будет совсем не сложно.

Sugonyaev

Мы у себя хотели сделать так чтобы в Лоцман и архива ТП брались и искизы пока нифига не вышло ((
добавили новый документ Эскиз и его можно руками прицеплять это все ОК. А вот как его заполучить из архива ТП при получениии данных... ?
Идея проста как три копейки чтобы простенькие ТП или ТП на несолько деталей т.е.перечень делать в Лоцмане без всякого Автопроекта.  Но, т.к. ескизы не цепляются в Лоцман при получениии даных из ТП, то труба нашей затее.

Константин

Цитата: Gala от 12.07.06, 13:58:29
Ну, во-первых, если эскиз хранится в архиве ТП, зачем его создавать и хранить еще и в файловом архиве, разве не достаточно создать его сразу в папке eskiz, подключить к ТП, сохранить ТП в Лоцмане и удалить из папки эскизов.
Поздно. По совету техподдержки Аскона все эскизы создаем и храним на общем сетевом ресурсе.
Долгое время приучали пользователей не хранить рабочие данные на локальных машинах. И теперь будет просто глупо менять правила: вот эскизы создавай на своем компьютере, а все остальное - на сетевой. Пусть остается как есть.
Цитировать
Возможность редактирования с любой машины имеется. И я не думаю, чтобы это было так уж сложно - в моей практике необходимость коррекции эскизов втречалась крайне редко.
Согласен. Но бывает, что нужно посмотреть готовый эскиз и скопировать себе.
Цитировать
А с другой стороны, не так уж и плохо, что АП работает не с самим файлом, а с его копией. Представьте ситуацию, когда технолог в качестве эскиза использкует чертеж, тогда в любом случае придется создавать копию.
А копию чертежа все равно приходится создавать, так как чертеж хранится в базе Лоцмана. И затем из этого чертежа делают эскиз.

Gala

А при сохранении ТП с эскизом из общего ресурса и открытии затем этого ТП на другой машине эскиз, сохраненный в ТП копируется в папку eskiz на той машине где ТП открыт? Если да, то Вы должны создавть и подключать эскизы из общего ресурса, как это у Вас и было, а для редактирования эскизов пользоваться следующим механизмом: открыть ТП, зайти в папку eskiz, отредактировать эскиз, переместить его из папки eskiz на общий ресурс, сохранить ТП. Тогда при перемещении эскиз не будет оставаться на локальной машине. Лучшего ничего придумать не могу.