Цвета...

Автор jSer, 19.04.06, 20:18:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jSer

Цвета!!!  Не люблю я фоновый белый цвет, посему фон ставлю черным (и почему все кричат - как в автокаде, дудки у меня везде так :))... Собственно вопрос: настраивается ли где цвет текста в форматке, а то как-то не сурьёзно чёрным по чёрному... Применять инверсный не катит - все белое, хочу другой цвет!

Kiselev

боюсь что в таком случае Вам придется менять цвет тескта в шаблонах оформления основных надписей.

Hик

Цитата: Kiselev от 20.04.06, 10:16:28
боюсь что в таком случае Вам придется менять цвет тескта в шаблонах оформления основных надписей.
Там 5-7 стилей текста, изменить в них цвет шрифта - не проблема.

Kiselev

Цитата: Hик от 20.04.06, 12:59:16
[Там 5-7 стилей текста, изменить в них цвет шрифта - не проблема.
только ведь шаблоны то одни на всех. и если будут на этом компе работать ещё и другие люди и будут работать с этими шаблонами будет проблема. не все любят работать с черным экраном.

Ser_G

А чем вам профиль black не подходит? Я пригрузил, для эксперимента (сам не любитель) - текст вроде белый...

Kiselev

да по тексту вопросов нет. вот только шаблоны тоже по профилю будут меняться?

Andy

Цитата: jSer от 19.04.06, 20:18:45
Цвета!!!  Не люблю я фоновый белый цвет, посему фон ставлю черным (и почему все кричат - как в автокаде, дудки у меня везде так :))... Собственно вопрос: настраивается ли где цвет текста в форматке, а то как-то не сурьёзно чёрным по чёрному... Применять инверсный не катит - все белое, хочу другой цвет!
Я считаю это глупыми капризами. Существует профиль "black" используйте его и не "парьтесь". В конце концов Вы занимаетесь проектированием или раскрашиванием экрана компьютера?
to  Kiselev
Профиль используется (сожраняется) для конкретного пользователя (конечно если у Вас операционка  не Win98) поэтому при его использовании проблем  с шаблонами не будет.

Kiselev

я имел ввиду библиотеку основныз надписей.

baba

Цитата: jSer от 19.04.06, 20:18:45
Цвета!!!  Не люблю я фоновый белый цвет, посему фон ставлю черным (и почему все кричат - как в автокаде, дудки у меня везде так :))... Собственно вопрос: настраивается ли где цвет текста в форматке, а то как-то не сурьёзно чёрным по чёрному... Применять инверсный не катит - все белое, хочу другой цвет!


Вообще-то, цвет фона рабочего поля (как и разрешение монитора)  выбирается исходя из свойств глаз конкретного пользователя. Чёрный и белый цвета никогда не считались идеальными для любых глаз.  Выбор цветов фона, как и цвета системных линий, большой.  Поэтому надо попробовать разные  цвета и опредилить, при каком цвете глаза меньше устают.
Приведу свой пример. У меня выбран серый цвет. Их там несколько оттенков, у меня ближе к светлому. Системные линии - синий, красный, жёлтый, чёрный, зелёный - хорошо смотрятся на сером фоне. Цвет шрифта - чёрный. Разрешение монитора - 600х800.  Глаза совсем не устают.

Gek

21.04.06, 21:59:09 #9 Последнее редактирование: 21.04.06, 22:16:30 от Gek
Если углубиться в теорию, то кривая чувствительности всех человеческих глаз одинакова и имеет пик в зеленой области :um:
А связано это со спектральным составом излучения Солнца. То есть наш глаз за миллионы лет эволюции оптимально настроен на восприятие солнечного света.

baba

22.04.06, 08:55:25 #10 Последнее редактирование: 04.05.06, 11:04:45 от baba
Gek пишет:
"... кривая чувствительности всех человеческих глаз одинакова и имеет пик в зеленой области..."

Правильно. Поэтому у меня цвет рабочего стола монитора - один из оттенков зелёного. Без всяких рисунков и наворотов. Чистая зелень - как травка в поле (или море в тихую погоду).  Глаза на нём отдыхают. Но если этот зелёный цвет сделать фоном для черчения, то это совершенно другое дело. Я перепробовала уйму вариантов, подбирая цвета системных линий  под цвет рабочего поля. И остановилась на сером.

Andy пишет:
"Я считаю это глупыми капризами... В конце концов Вы занимаетесь проектированием или раскрашиванием экрана компьютера?"

Настройка экрана - не капризы. Если устают глаза, то и голова не "варит". Проектированием (как и любой другой работой) надо заниматься с удобствами, тогда и удовольствие получаешь, и отдача больше. Не зря ведь есть (или уже была?) такая наука - эргономика.

P.S. Я ведь не агитирую за серый цвет (серость в жизни, мягко говоря, не люблю). Просто привела свой пример.

P.P.S. Кстати, обратите внимание, что диалоговые окошки,  меню всякие, окна настроек и т.д. имеют серый фон. И на многих Форумах фон не белый.