• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как разбить лист

Автор Hunter, 17.04.06, 13:56:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hunter

Мне нужно  формат А1 разбить на несколько мелких форматов. Например : должно получиться А2 и два А3 (с основными надписями) и все это на листе А1. Можно ли это сделать в Компасе? Или хотябы, как разрушить основную надпись листов, что бы их просто разместить как мне нужно (Ну не чертить же рамки!!!)?
P.S.У меня  КОМПАС v8

Яя

А воспользоваться функцией многолистового чертежа, а потом при печати все форматки расположить на одном большом листе не лучше?

Ser_G

Каждый чертеж выполняете в отдельном файле, а при предпросмотре добавляете все нужные документы и располагаете их как надо.

Hunter

17.04.06, 17:15:00 #3 Последнее редактирование: 17.04.06, 17:59:54 от Hunter
Признаться - непробовал.Теперь все отлично. Спасибо за совет!.

Hunter

Подумав... пришел к выводу: Способ правильный, но для меня неприемлемый. Чертеж я делаю дома, а распечатываю в институте. Т.е. пришел в институт отдал дискету(флешку и т.д) и мне распечатали( на плотере). Так вот, надо сделать чертеж(скомпановав все на одном листе), и отдать на печать. :(.

Igor2005

Ну и что в этом сложного. Мне самому иногда приходится на работе распечатывать людям на плоттере - их задача только написать какой чертеж с каким объединить и как расположить. Проблемы нет никакой.

Hunter

Сложного ничего. Только Компас не распространенная программа у нас. А наши админы из компаса только печатать научились. А уж объединять... для них будет сложновато. Ну не ужели никто не знает как расположить несколько рамок на одном листе. Или надо делать как в Автокаде? Чертить рамки в ручную??? Подскажите как можно разбить стандартную основную надпись на части(Если это возможно).  8-)

Andy

Цитата: Hunter от 17.04.06, 19:17:04
Ну не ужели никто не знает как расположить несколько рамок на одном листе. Или надо делать как в Автокаде? Чертить рамки в ручную??? Подскажите как можно разбить стандартную основную надпись на части(Если это возможно).  8-)
Можно попробовать так:
1. разработать эти три чертежа отдельно
2. сохранить их в dwg
3. сделать файл - фрагмент, в который вставить и разместить импортированные из dwg чертежи

Jean

Сделать набор на экране, сохранить как картинку(из "СОЗХРАНИТЬ КАК). Нормальному плоттеру пойдет.

Hик

Цитата: Hunter от 17.04.06, 19:17:04
Подскажите как можно разбить стандартную основную надпись на части(Если это возможно).  8-)
Вар. 1. Создать новый чертеж, сохранить его в формате dwg, прочитать его из dwg - получите основную надпись в виде фрагмента. При чтении сужение текста задайте 1,75.
Вар. 2. В режиме редактирования таблиц основной надписи сохраните таблицы в в tbl-файлы. Далее создайте новый фрагмент, введите 2 прямоугольника (внутреннюю и внешнюю рамки) и вставьте таблицы из tbl-файлов.

klimvv

Цитата: Hunter от 17.04.06, 17:47:29
Подумав... пришел к выводу: Способ правильный, но для меня неприемлемый. Чертеж я делаю дома, а распечатываю в институте. Т.е. пришел в институт отдал дискету(флешку и т.д) и мне распечатали( на плотере). Так вот, надо сделать чертеж(скомпановав все на одном листе), и отдать на печать. :(.

Поставь какой-нибудь виртуальный принтер для печати в PDF (например PDF Redirect www.exp-systems.com), скомпонуй как тебе нужно, распечатай (результатом будет pdf-файл) и неси его куда хошь  :)
Уж PDF то везде можно распечатать

Hunter

Спасибо всем кто откликнулся. Советов много - уж один из них точно выберу. :fr:

AVA

Уважаемый  Hunter, имеется самый простой и надежный способ. Установи у себя дома на компьтере драйвер того плоттера, на котором планируешь печатать. Сам скомпануй чертежи и в меню "Настройка параметров Вывода" включи опцию "Вывести в файл". Созданный принт-файл смело отдавай на печать и будет тебе счастье. :) Удачи.