Библиотеки микросхем...

Автор SEB, 14.04.03, 12:47:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SEB

Постараюсь по корректнее задать эдакий вопрос? Как поменять бедолаге студенту версию программы, не имея лишних 200-300 баксов?

Leo

Цитировать53 стандартных слоя в PCAD, каждый слой имеет свое значение, понятное специалисту.  
Это не аргумент. Во-первых, в новых версиях P-CAD имена слоев отличаются от имен P-CADов старых досовских. Во-вторых, создавая в новом P-CADe новую плату (РСВ-файл) мы получаем по умолчанию только 11 базовых слоев, а потом можно добавить еще. Так вот, я пробовала через библиотеку поддержки PDF перегнать в КОМПАС плату с 28 слоями из P-CAD 2001 - при чтении библиотека создала нам 66 слоев совсем с другими именами. Зачем мне знать имена слоев старого P-CADa? Я даже не могу выбрать нужные при перегоне из-за нестыковки имен. Должно быть так: если у меня есть плата с 28-ю слоями, то  при перекодировке система должна дать мне возможность выбрать именно из этих 28 слоев те, которые мне нужны.

ЦитироватьА как же вы передаете толщины проводников, ведь в DXF их нет.  Как быть при масштабировании платы. Библиотека PDF это делает автоматически. Библиотека PDF формирует таблицу контактных площадок, оцифровку печатной платы и т.д  это однзначно DXF не делает.

Чаще всего у нас документацию на платы выпускают не те, кто эти платы разрабатывает. Лично мне не нужны ни дорожки на плате, ни контактные площадки. Мне нужен сборочный чертеж платы с расположением и поз.обозначениями элементов. Я выпускаю только документацию, которая не проходит нормоконтроля по старым правилам. Поэтому именно мне и таким как я эти возможности не нужны (хотя и разводкой платы я тоже занимаюсь). Другим они, наверно, могут понадобиться.
Кстати, объясните пожалуйста, где в библиотеке PDFread есть опция получения таблицы контактных площадок? Я все опции попробовала - пока не найду. Может, это будет в следующих версиях? Помогите "неспециалисту"....


Leo

Вот так вот!
Лео дал свой компьютер жене - она и отвечала. Комп, к сожалению, дома один:-((((

Автор

Хочу внести ясность. Библиотека чтения PDF переводит проекты из всех релизов PCADa (4.5 - 2002).При конвертации данных библиотека ( в нынешнем ее исполнении) предлагаетте слои, которые имеются в конвертируемом проекте и не более.Причем слои, в которых имеется информация уже отмеченсиним цветом.Исходя из этого у конструктора имеется возможность передать либо все слои либо те, в котрых имеется информация. Дополнительно конструктор может задать масштаб передаваемой платы( по умолчанию 1:1).Те кто работает в Компасезнает, что при изменении масштаба толщина линии не меняется.Для топологии печатной платы это не допустимо, поэтому конвертор масштабирует и тощины проводников( чего к сожалению не происходит при передаче через DXF). Все элементы при формировании сборки передаются макроэлементами,высказывание, что они передаются линиями не соответсвует действительности.Еще один важный момент библиотека сама анализирует в каких еденицах измерения спроектирована плата (метрика,дюймы) и сама перводит плату в метрику.Об оцифровке платы уже говорилось а вот о таблице контактных площадок сказано вскользь.После окончания генерации печатной платы появляется "фантом" таблицы и вы ее ставите в нужное место.Причем считаются как площадки со сверлением так и планарные, как на стороне А так и на стороне Б.Высказывания о том что такая таблица не нужна как минимум удивляют.Даже если документация является эскизной, то ее должен проверить технолог.При этом никто не отменял чертежа на печатную плату (детель).А на этом чертеже должна бтакая таблица и еще много чего.В противном случае как же ее можно изготовить в цехе.(Нет ни КИМа, площади металлизации и т.п.)
Хочу напомнить, что еще существуют и слои защиты и маркировки.
В заключении хочу сказать, библиотека создавалась как универсальный продукт и если какие либо функции вами не используются это ваше дело другим то они нужны.И еще судя по высказываниям анализировалась библиотека двухлетней давности и по ней давть "компетентноценку" оценку считаю непрвильно.Обновите библиотеку у поставщиков. Успехов всем.

Tonja

Библиотека действительно не обновлялась очень давно.
А кто поставщик? На сайте "Аскона" никаких обновлений этой библиотеки не видно.

Tonja

И еще (автору):
для того, чтобы изготовить плату, нам сейчас необходимо иметь просто PCB-файл, который передается в фирму, которая занимается производством печатных плат. Все остальное оформление КД - просто констатация факта. Ведь по этим чертежам печатная плата не изготовляется. (я пишу про себя). А то, что сейчас у вас появилась возможность делать такие таблицы, ну и хорошо, значит кому-то это нужно.
По-поводу макроэлементов: в той версии, которая есть у меня при перекодировке все рушится.
А весь процесс, который вы описываете, то так мы действительно оформляли КД лет 10-15 назад, когда была система "Квест" и никаких компьютерных программ разводки печатных плат.

P.S. кто вы, автор? почему такая конспирация?

Автор

Мне кажется, что наша полемика по поводу конвертора безсмысленна.
Приемы работы в Вашей фирме я называю "радиолюбительсьвом".Отказ от полнлценной документации свидетельствует о принципе проектирования "на коленке" и характерен для мелких фирмочек, у которых нет возможности сертифицировать службы нормоконтроля.Что касается правил и порядка оформления документации так они определены ГОСТом и от системы проектирования не зависят.Возвращаясь  на 10-15 лет назад когда вручную проектировали платы, а потом кодировали на "Квесте" хочу заметить что уже тогда существовали и ситемы автоматизированного проектирования такие как "Рапира" и "ПРАМ 5.3" и ими активно пользовались.Тем не менее документацию оформляли одинаково.
Обновление конвертора Вы можете получить в службе технической поддержки в Коломне, либо в АСКОН-К у Лысенко Олега Николаевича.А относительно авторства, я думаю Вы знаете кто я, так же как я знаю кто Вы. Меня зовут Абраимов Александр, я руководитель Харьковского представительства АСКОН-К.Будут вопросы, пишите.

Tonja

Такую фамилию я слышала, но что Вы - автор, не знала. :)))))))
А по-поводу конвертора: ну что ж вы так болезненно реагируете?
Я уже писала о том, что знаю многих людей, кто пользуется им и очень доволен.
Если Вы хотите продавать свой конвертер, то о нем должно быть гораздо больше информации и вы должны осознавать, что есть очень много именно мелких фирм, потенциальных ваших покупателей и им не всегда необходим тот объем по оформлению КД, который есть в конвертере. Но с другой стороны, ведь это ваш плюс, много - не мало. А многие используют DXF. Вы не задумывались, почему? И возможные рассуждения на тему, что есть специалисты, а есть еще не пойми кто и делают они не пойми что, мне кажется не актуальны.
Вы должны находить подход к любым клиентам.

Tonja-home

Я взяла в московском офисе АСКОН самый последний дистрибутивный диск 5.11r03 и обновила библиотеку (ее файлы имеют даты 01.07.2002). Ничего не изменилось, функций получения таблицы площадок нет, и макроэлементы не создаются. В "relnot" сказано, что в библиотеке поддержки PDF добавлена возможность читать файлы версии 8.5-8.7, о 200Х ничего не сказано Если вышли новые релизы, почему о них нет никаких сведений ни на сайте компании, ни в дистрибутивах? С удовольствием протестировала бы новую версию, если таковая есть.

Олег Лысенко

ЦитироватьНичего не изменилось, функций получения таблицы площадок нет, и макроэлементы не создаются. Если вышли новые релизы, почему о них нет никаких сведений ни на сайте компании, ни в дистрибутивах? С удовольствием протестировала бы новую версию, если таковая есть.

Вопрос о том что вошло в дистрибутив не к нам. Я попросил, что бы на сайте выложыли новый вариант библиотеки.

sАzоnоv

ООО "Балт-прод"
193148, Санкт-Петербург, Железнодорожный пр-кт, д.36
ИНН 7811126913 КПП 781101001
р/с 40702810355130167968 Северо-Западный Банк Сбербанка РФ
Красногвардейское ОСБ  8074 г. Санкт-Петербург
БИК 044030653 к/с 30101810500000000653
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Коммерческое предложение

   Предлагаем услуги по производству печатных плат в любых количествах, от одной единицы изделия за короткие сроки при высоком качестве продукции.

ОПП с маской                     Подготовка
СФ - 42 руб.                  до 10 дм х 2,5
МИ1222 - 46 руб.                     10-30 дм. Х 2
FR4 - 48 руб.                        30-100 дм. Х 1,2

ДПП с маской            
СФ - 68 руб.                        1 ф/ш - 350 руб.
МИ1222 - 72 руб.                     100% фреза х 1,1
FR4 - 74 руб.                        золочение NiAu х 1,1
                              маркировка бесплатно

МПП 4 слоя
7 дм. - 590 руб.                     Коэффициент скидки:
от 3000 дм. - 0,95
7-30 дм. - 460 руб.                     от 5000 дм. - 0,9
30-50 дм. - 310 руб.
50-100 дм. - 270 руб.                  повтор - подготовка беспл.
100-300 дм. - 240 руб.
в стоимость входит:                  срочное изготовление - х 2
- 100% электроконтроль (Gerber);
- 100% фреза                     Срок ОПП - 6 раб. дней
                              ДПП - 7 раб. дней
                              МПП - 10-12 раб. дней

Сроки
НОВЫЕ                        ПОВТОР
ОПП - 3 недели                     2-3 недели
ДПП - 3-4 недели                     3 недели
МПП - 4 недели                     3 недели

   Пробную партию мы сделаем для вас без предоплаты, а окончательный расчет после получения плат.
   С Уважением, Сазонов Роман Александрович
                   (901) 301-20-05
                   (901) 301-85-95 Олег Мазепов