Отверстие в трубе

Автор Кузмич, 09.04.06, 20:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кузмич

Народ подскажите кто-нить как вырезать отверстие в трубе, чтобы толщина трубы на месте выреза была постоянной

VIO

Цитата: Кузмич от 09.04.06, 20:59:47
Народ подскажите кто-нить как вырезать отверстие в трубе, чтобы толщина трубы на месте выреза была постоянной
Это или через развертку, но для этого надо знать контур отверстия в развертке, (проблематично). 8-)
Или сделать отверстие с наклоном по нормали к образующей поверхности. (нереально). :o
А чем тебя не устаивает обычная булева операция, вырезание, там с точки зрения графики, все правильно?  :w:

Умник

Проблем особых нет :um:
сгибаешь из листа трубу (через команду сгиб по линии, где линией будет грань листа)
а затем режешь как душе угодно) :w:
можно развертку получить (только как плоскость для развертки надо указать :o: торец на сгибе)

Гость

Если под толщиной трубы понимать расстояние от ребра, полученого при вырезании, на внешней поверхности трубы до ребра на её внутренней поверхности, то нарисовав  окружность на касательной плоскости, так чтобы её (окружности) ось, пересекалась с осю трубы, мне кажется, можно вырезать отверстие, поиграв с углами уклонов, так чтобы ширина ленточки (грани) выреза оставалась постоянной. 8-)

Pav

10.04.06, 16:09:32 #4 Последнее редактирование: 10.04.06, 17:27:49 от Pav
Цитата: Умник от 10.04.06, 15:50:17
(только как плоскость для развертки надо указать :o: торец на сгибе)
сдесь можно попробовать отрезать кусокек трубы в районе стыка.Указать торез.А вырез потом удалить.
Цитата: Гость от 10.04.06, 15:51:37
Если под толщиной трубы понимать расстояние от ребра, полученого при вырезании, на внешней поверхности трубы до ребра на её внутренней поверхности, то нарисовав  окружность на касательной плоскости, так чтобы её (окружности) ось, пересекалась с осю трубы, мне кажется, можно вырезать отверстие, поиграв с углами уклонов, так чтобы ширина ленточки (грани) выреза оставалась постоянной. 8-)
Я бы сделал такое отверстие вращением треугольника или кругового сектора с вершиной на оси трубы. Относительно оси перпендикулярной и пересекающей ось трубы.
Помоему так более ассациативно.

VV

Вот получайте:

BeardMax

Э-э-э, нет! Это отверстие круглое на развертке, но не круглое на проекции трубы.
Тут надо как-то по другому, как - еще не придумал.

Hик

Цитата: BeardMax от 16.04.06, 00:42:18
Э-э-э, нет! Это отверстие круглое на развертке, но не круглое на проекции трубы.
Тут надо как-то по другому, как - еще не придумал.
Вот так сойдет?

unclekoval

Видимо все уже поняли как это сделать и интерес к теме пропал. И тем не мение из всего предложенного ранее можно сделать следующее:
1. изогнуть из листа трубу нужного диаметра
2. вырезать в трубе отверстие нужного диаметра
3. развернуть трубу с тверстием
4. скопировать эллипс с наружной или внутренней поверхности развёртки (в зависимости от того, на какой стенке трубы (наружной или внутренней) проекция отверстия должна быть круглой
5. на новой плоской заготовке трубы вырезать скопированное эллиптическое отвертие
6. изогнуть трубу из листа с эллиптическим отвертием

Немного продолговато, но получается и даже с вариантами. Наверное можно даже не создавать новую заготовку.
Не могу понять зачем такое отверстие нужно на практике. Получить его в готовой трубе при помощи механической обработки очень трудно (да и зачем оно нужно?), а после гибки листа с эллиптическим отвертием оно получается само собой.

Omu

Цитировать5. на новой плоской заготовке трубы вырезать скопированное эллиптическое отвертие
C математической точки зрения это будет не эллипс. И описать его (для выполнения в металле) будет крайне сложно.

unclekoval

Цитата: Omu от 16.04.06, 13:49:36
Цитировать5. на новой плоской заготовке трубы вырезать скопированное эллиптическое отвертие
C математической точки зрения это будет не эллипс. И описать его (для выполнения в металле) будет крайне сложно.
Может быть с эллипсами я и погорячился, но в 3d это сделать реально. А про то, что в металле это сделать очень трудно я говорил. Хотелось бы узнать у автора темы: откуда взялась потребность в таком
отверстии?

unclekoval

Кузмич! Ну ты и спросил! Всего то дырка в трубе, а всю страницу изписали.
А всё таки, для чего такое отверстие нужно было?