• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Оформление техпроцессов - особенности

Автор Вячеслав, 05.04.06, 15:22:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вячеслав

Друзья!
Помогите найти то место в ГОСТе или где-нибудь в РТМ, РД - указание о количестве пропускаемых строк между операциями в маршрутных картах и количестве пропускаемых строк между переходами в операционных, маршрутно-операционных картах или картах техпроцесса. Всю жизнь писал техпроцессы, оставлял 3 строки между операциями и 1 строку между переходами, ГОСТы читать было некогда, как научили в 1988 году, так и пишу до этих пор. А может уже что-либо изменилось. Заранее благодарен всем, кто поможет разобраться в этом вопросе!

Lika

Для МК характерно заполнение как минимум 2 типов строк А(начинается с наименования оп.) и Б(начинается с модели оборудования), 3 строка - резервная, например для размещения информации (при необходимости), которая не уместилась на одной строке или для добавления, также при необходимости, ещё одного типа строки. Поэтому 20 лет назад нас учили пропускать 3 строки между операциями, чтобы иметь возможность при изменении техпроцесса вставить в этот промежуток новую операцию. На нашем предприятии данный порядок  оговаривался в СТП, в ЕСКД подобного регламента я не нашла. То же для переходов, резервная строка - для добавления информации при проведении изменений.

Вячеслав