• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создание названий

Автор vyivanchikov, 05.04.06, 00:50:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vyivanchikov

Было неплохо при сохранении новых чертежей, документов присваивать имена, взятые из основной надписи.
Пример: 1741-7118/001 Матрица.
Чтобы файл получил название 1741-7118-001 Матрица.
Можно было создать меню "Создать проект".
Пример: Проект Штамп 1741-7118. И всем созданным деталям, чертежам автоматически присваивались номера 1741-7118-001 Матрица, 1741-7118-002 Пуансон и т.д. И чтобы надпись автоматически синхронизировалась с названием документа.
Это по-моему удобно.  ::)

Starik

Ну это для кого как.

kaktus

Файл Компаса (по-моему с 7 версии) имеет свойства "Обозначение", "Найменование" и т.д. Чтобы их увидеть, нужно подстроить вид папки в Виндовс, а именно - добавить столбцы "Обозначение", "Найменование" и т.п.
Будет видно все и все автоматически синхронизируется.

vyivanchikov

Что-то не нашел этого, про что ты говорил

kaktus

Открываешь папку с файлами Компаса. Меню "Вид"-"Таблица". "Вид"-"Выбор столбцов в таблице..." - ставишь галочки возле "Обозначение", "Найменование" и т.д.
В результате - видно название файла, обозначение и найменование чертежа.
Об этом было написано в RelNotes.rtf в разделе "Отличия версии 6 Plus от версии 6"
"Появились следующие возможности при просмотре содержимого папок в Проводнике Windows 2000/XP:
-   показ миниатюрных изображений содержимого файлов КОМПАС-документов в режиме "Эскизы страниц",
-   отображение сведений о КОМПАС-документах в столбцах Автор, Комментарий, Обозначение, Наименование в режиме "Таблица",
-   вывод расширенной информации о файле КОМПАС-документа в подсказке, появляющейся при наведении на файл курсора мыши."

vyivanchikov

Это не то, что я хотел.
Смысл: Создается чертеж, он без имени. Затем при заполнении основной надписи и ее создании при сохранении чертежа Не НАДО БЫЛО БЫ заново указывать номер чертежа и название, т.е. 1742-7112-001 Пуансон.

kaktus

Хорошо. Файл фрагмента. Какое будет у него название?
А если надо создать вариант чертежа с какими-то изменениями и т.п., но старый оставить?

vyivanchikov

Для фрагментов пусть все так и останется. Можно поставить опцию сохранять в отдельную папку старые версии.
Папка: 1702-7111 / и в ней автоматом создается папка старые варианты сохраненных чертежей с датой создания и .т.п инфой

kaktus

Ну что же можно ждать, пока у компаса появится нечто подобное, а можно уже пользоваться тем функционалом, который я описал выше (по-моему соответствует вашим требованиям на 80%).

AV

ЦитироватьБыло неплохо при сохранении новых чертежей, документов присваивать имена, взятые из основной надписи.
ЦитироватьДля фрагментов пусть все так и останется. Можно поставить опцию сохранять в отдельную папку старые версии.
Папка: 1702-7111 / и в ней автоматом создается папка старые варианты сохраненных чертежей с датой создания и .т.п инфой
На мой взгляд крайне полезная идея, только наименование включать в имя файла не стоит (и так слишком длинный).
Не стоит потому, что однозначно определяет изделие только обозначение, а наименование, как правило ни о чем не
говорит.
Кроме этой функции желательна и обратная - при создании файла автоматически заполнять графу "обозначение" и
в дальнейшем отслеживать все изменения.
С фрагментами проблемм нет (у них другое расширение), кстати, после перехода с версии 4.6 на 5.3 и далее, фрагменты не
использую вообще (только в библиотеке).
Старым версиям чертежа в обозначении файла добавляю дату изменения и оставляю в тойже папке.

yarikv

ЦитироватьФайл Компаса (по-моему с 7 версии) имеет свойства "Обозначение", "Найменование" и т.д. Чтобы их увидеть, нужно подстроить вид папки в Виндовс, а именно - добавить столбцы "Обозначение", "Найменование" и т.п.
Будет видно все и все автоматически синхронизируется.

Блин. классная штука. только вот можно ли настроить, что бы постоянно был такой вид. а то каждый раз приходиться вручную настраивать

dimazan

Цитата: vyivanchikov от 05.04.06, 00:50:15
Было неплохо при сохранении новых чертежей, документов присваивать имена, взятые из основной надписи.
Пример: 1741-7118/001 Матрица.
Чтобы файл получил название 1741-7118-001 Матрица.
Можно было создать меню "Создать проект".
Пример: Проект Штамп 1741-7118. И всем созданным деталям, чертежам автоматически присваивались номера 1741-7118-001 Матрица, 1741-7118-002 Пуансон и т.д. И чтобы надпись автоматически синхронизировалась с названием документа.
Это по-моему удобно.  ::)
такие пожелания у меня были еще года два назад, когда работаешь с большими сборками,ускорило бы и упростило работу.

Sergei

Изменение имени файла потянет за собой изменение внешних ссылок. Для работы с внешними ссылками нужна специальная программулина, что-то типа SolidWorks Explorer. А какое имя присваивать файлу это конечно вопрос. Можно говорить уверенно только то, что имя файла чертежа по модели должно быть как имя файла модели и система должна автоматически предлагать в чертеже сохранить его с тем же именем, что у файла модели.
Сравним с SolidWorks, там я всегда имя файла присваиваю как обозначение чтобы избежать повторов имён файлов, потому что в сборке SW нельзя иметь разные детали с одним именем файла (ну из разных папок) - в Компасе можно. В SW имена деталей в сборке это имя файла, свойство (описание) - я делаю наименование, имя конфигурации и информация о том используется ли именованная конфигурация или последняя сохраненная. В Компасе с этим полный бардак, сначала вроде это наименование, но его можно в дереве менять, так что это не наименование, а скажем так "название" детали в сборке.
В SW в проводнике можно увидеть "заголовок" в который я пишу наименование, то есть у меня видно сразу обозначение - имя файла и заголовок - наименование. У Компаса в проводнике можно сразу увидеть и обозначение и наименование, а вот какое имя файла присвоить - да любое, ориентируйтесь не на имя файла а на обозначение и наименование.

klimvv

Цитата: yarikv от 31.03.07, 14:59:55
ЦитироватьФайл Компаса (по-моему с 7 версии) имеет свойства "Обозначение", "Найменование" и т.д. Чтобы их увидеть, нужно подстроить вид папки в Виндовс, а именно - добавить столбцы "Обозначение", "Найменование" и т.п.
Будет видно все и все автоматически синхронизируется.

Блин. классная штука. только вот можно ли настроить, что бы постоянно был такой вид. а то каждый раз приходиться вручную настраивать

можно, вот только я думаю подобный вид папки нужен только для папок с проектами и нет смысла устанавливать его по умолчанию для всех папок на Вашем компе. Лично я создаю новую папку для нового проекта и сразу делаю для нее соответствующий вид. Если в настройках Винды стоит "запоминать состояние каждой папки" то такой вид сохраняется надолго (пока не переустановите Вынь :-) )

Фанат Компаса

Цитата: kaktus от 07.04.06, 19:56:02
Файл Компаса (по-моему с 7 версии) имеет свойства "Обозначение", "Найменование" и т.д. Чтобы их увидеть, нужно подстроить вид папки в Виндовс, а именно - добавить столбцы "Обозначение", "Найменование" и т.п.
Будет видно все и все автоматически синхронизируется.
допустим я придумал систему названий файлов которая позволяет не задумываясь давать файлам уникальные нейтральные названия
Возникает два вопроса:
1. Как увидеть значения этих полей, например, в FAR'е (в TC не работал, не знаю есть ли там с этим проблемы)
2. Как сделать поиск файлов по значениям этих полей, хотябы из проводника Windows.

Sergei

Да вбивай в имя файла обозначение и всё ... хотя без програмулины для работы с внешними ссылками переименовать затем будет проблема.... м-да вопрос.

ЦитироватьМожно говорить уверенно только то, что имя файла чертежа по модели должно быть как имя файла модели и система должна автоматически предлагать в чертеже сохранить его с тем же именем, что у файла модели.
Проверил как в девятке - не предлагает.