Прозрачное стекло

Автор Vardan, 03.04.06, 08:12:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vardan

Здравствуйте, уважаемые!

Вот возникла небольшая темка. Посмотрите файлик (для этого надо будет включить в расчет всЁ в дереве).

Проблема в следующем: при создании "прозрачного" стекла прозрачность распространяется на всю деталь до самого "дна".
Подскажите как с этим бороться.

Vardan

Файлик забыл прицепить :)

Starik

Как бороться не знаю, а часики прикольные, мне понравились.

Starik

Цитата: Vardan от 03.04.06, 08:12:25
Здравствуйте, уважаемые!

Вот возникла небольшая темка. Посмотрите файлик (для этого надо будет включить в расчет всЁ в дереве).

Проблема в следующем: при создании "прозрачного" стекла прозрачность распространяется на всю деталь до самого "дна".
Подскажите как с этим бороться.
Кажется знаю, сейчас только что проверил. Мне когдато приходилось проектировать приспособу для гибки защитного стекла, вот на нем и проверил. А причина здесь вот в чем. Вы забубенили эти часики как одну деталь, вот прозрачность на всей детали и получили. А если сделать их как сборку. Ну хотя бы стекло сделать отдельно, а потом назначить прозрачность этого стекла, причем не в сборке а в самой детали, то все будет Чики- Пуки. А наверное и в контексте сборки можно назначить прозрачность.

Dlinny

Бороться - никак.
Компас с прозрачными деталями вообще туго работает.
Можно как-то избежать этого, меняя порядок вставки деталей в сборку: Сначала прозрачную, а потом все, что за ней (или наоборот, прозрачную в последнюю очередь - не помню точно).
Только вот такой способ не будет работать, если потом сделаете массив в сборке - не увидите его, даже если выставите прозрачность детали 99%.
Се ля ви.

Starik

Нет, проверил еще раз, ерунда получается. Dlinny прав.  ::)

Ser_G

1 Прозрачную деталь нужно цеплять последней в дереве, иначе пеозднее вставленных деталей сквозь нее видно не будет.
2 При включенной перспективе прозрачность работает криво - просвечивает все "до самого дна".

ingeneer

В 8+ прозрачность будет? Или всё такой же абстракционизм? Никто не в курсе?

Pav

Цитата: Ser_G от 03.04.06, 13:08:31
1 Прозрачную деталь нужно цеплять последней в дереве, иначе пеозднее вставленных деталей сквозь нее видно не будет.
2 При включенной перспективе прозрачность работает криво - просвечивает все "до самого дна".
Думаю в этом случае необходимо импортировать 3D сборку в другую CAD, которая больше дружет с визуализацией или вообще в дизайнерскую программу типа 3DMax. Компас позволяет сохранить свои файлы во многих разных форматах которые поддерживаються многими САПР и Дизайн-системами

Vardan

Цитата: Ser_G от 03.04.06, 13:08:31
...необходимо импортировать 3D сборку в другую CAD,....

Это конечно решение, но сути вопроса не решает. Я когда-то давно сетовал, что не все имеют возможность ставить другие КАД-системы на рабочие машины (в смысле на работе).


Приидется мутить сборку - посмотрим что выйдет.

Pav

Как я понимаю, Компас не предназначен для визуализации. Он нацелен на совсем другие задачи. Думаю вопросы отображения будут решаться в лучшую сторону, но не в первую очередь.

Dlinny

Цитата: Pav от 05.04.06, 16:57:44
Как я понимаю, Компас ... нацелен на совсем другие задачи.

Даааа, точно :)
Я себя утешаю этим уже давно.
Если б он еще с успехом решал все эти "совсем другие задачи", было бы здорово.

Andrey Nikitin

- Спроектировал я как-то корпус усилителя: передняя стенка прозрачное стекло, сквозь него видны некоторые элементы конструкции и в частности радиолампы, стеклянные колбы которых тоже прозрачны...

- Так вот, - на моём компьютере всё отображалось адекватно и "реалистично", а вот на некоторых других машинах наблюдал странный эффект: сквозь прозрачное стекло (переднюю панель) видны все элементы, кроме радиоламп (создаётся впечатление, что они просто не вставлены в сборку). При этом сквозь вентиляционные отверстия в корпусе - радиолампы видны...  :?:

А. Никитин.

YNA

Да вроде ничего, стекло как стекло и под ним всё видно. Другое дело что в дереве появилось множество ошибок, но на прозрачности это не сказывается.
Компас V10 +SP1.

НИИРП

Цитата: Vardan от 03.04.06, 08:12:25
Проблема в следующем: при создании "прозрачного" стекла прозрачность распространяется на всю деталь до самого "дна".
Подскажите как с этим бороться.
Я тоже не пойму, с чем нужно бороться ?

Администратор

На дату исходного сообщения посмотрите... :)

НИИРП

Часы хороши, жаль только, что год не показывают. :-)))

Namenlos Ein

Цитата: YNA от 02.07.08, 08:49:28
Да вроде ничего, стекло как стекло и под ним всё видно. Другое дело что в дереве появилось множество ошибок, но на прозрачности это не сказывается.
Компас V10 +SP1.

В этом поддельном «Ролексе» всего две ошибки построения и одна ошибка отрисовки (корпус у «заводной головки», V9 SP2). Качество прозрачности в «Компасе» сильно зависит от настроек видеокарты. При установке в NVIDIA Control Panel в разделе Ajust Image Settings with Preview пункта Use my preference emphasizing: Quality, при определённом положении модели получается то, что на снимке. Так что для «Компаса» лучше ставить Let the 3D application decide.

Andrey Nikitin

Цитата: YNA от 02.07.08, 08:49:28
Да вроде ничего, стекло как стекло и под ним всё видно...

- На моём компьютере - "часики" тоже выглядят вполне правильно...
- Да, похоже вопросы по прозрачности нужно адресовать не КОМПАСУ, а видеокартам...

А. Никитин.

ingeneer

Цитата: Andrey Nikitin от 02.07.08, 11:51:37
- На моём компьютере - "часики" тоже выглядят вполне правильно...
- Да, похоже вопросы по прозрачности нужно адресовать не КОМПАСУ, а видеокартам...

А. Никитин.

Обратите внимание на дату сообщения об ошибочном отображении прозрачности в "Компасе". За два года в реализации этой возможности произошли существенные сдвиги. А видеокарта по большому счёту ни при чём :)