Пружины, расчет

Автор Alex_LeG, 01.04.06, 13:29:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_LeG

Доброе время суток, прозьба помочь с расчетом, и построением пружин. Есть ли в биб. компаса пружины, и возможно ли их расчитывать, если да то просьба расписать где их искать, зарание спасибо.

Igor2005

В менеджере библиотек в разделе расчёт и построение подключаешь библиотеку КОМПАС-Spring и работаешь. Там и посчитать и построить можно.

Pav

Не нашел в этой библиотеке привязки к типоряду ГОСТ. Приходиться сначала считать вручную потом подгонять параметры в библиотеке. Т.е. я ее использую только для получиня геометрии. Интерфейс на столько странный, что даже посчетав вручную пружину и зная все ее параметры приходится тратить много сил, чтобы получить нужную пружину.

kaktus

Попробуй зайти в раздел "Пружины" в "Конструкторской библиотеке". Там есть программа подбора с привязкой к ГОСТ. Минус - не проставляются автоматически размеры, ТТ и диаграмы.

Pav

Спасибо. Обязательно попробую. Надеюсь 3D геометрию там тоже можно получить, а если нельзя то как-то можно попробовать совместно использовать эту библиотеку с библиотекой "Расчет пружин"

Starik

Пружины давно и 2D и 3D строю. Но вот вчера возник вопрос. Пружина строиться в свободном (разжатом) состоянии. А если в изделии она должна быть сжата? Раньше для вставки в сборку я их просто обрезал на нужную длину. Но мне кажется, что это неправильно. Может, кто знает, есть ли возможность моделировать пружины в сжатом состоянии, чтобы в таком виде вставлять их в сборку? :?:

Slaviation

Цитата: Starik от 04.04.06, 07:51:37
Пружины давно и 2D и 3D строю. Но вот вчера возник вопрос. Пружина строиться в свободном (разжатом) состоянии. А если в изделии она должна быть сжата? Раньше для вставки в сборку я их просто обрезал на нужную длину. Но мне кажется, что это неправильно. Может, кто знает, есть ли возможность моделировать пружины в сжатом состоянии, чтобы в таком виде вставлять их в сборку? :?:

Можно в полученной с помощью библиотеки SPRING модели разжатой пружины создать переменную для длны пружины и поставить от неё в зависимость параметры (переменные) спирали, на которой построена пружина.

Starik

Это оправдано в том случае если одну и ту же пружину использовать постоянно. А если для каждого изделия своя пружина, которую рассчитывать и подбирать приходиться каждый раз снова?

Sergei

04.04.06, 08:44:14 #8 Последнее редактирование: 28.05.06, 14:45:01 от Sergei
 :(