Моделирование в SW, оформление документации в КОМПАСе

Автор Gek, 29.03.06, 10:28:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gek

29.03.06, 10:28:42 Последнее редактирование: 31.03.06, 10:11:00 от Администратор
Цитата: Sergei от 29.03.06, 09:02:01
Когда я работал на одном крупном предприятии, которое сейчас успешно катится к полному развалу, я комбинировал работу SolidWorks и Компас.
Sergei, через что ты осуществлял передачу файлов в Компас? Насколько безглючен этот процесс?

Sergei

29.03.06, 10:39:37 #1 Последнее редактирование: 28.05.06, 14:46:56 от Sergei
 :(

Number 2

Цитата: Sergei от 29.03.06, 10:39:37
Вообще то я так давно уже не делаю - оформляю прямо в SW.
Ну и как ЕСКД в Солиде :?:

Администратор

Цитата: Number 2 от 29.03.06, 11:25:36
Цитата: Sergei от 29.03.06, 10:39:37
Вообще то я так давно уже не делаю - оформляю прямо в SW.
Ну и как ЕСКД в Солиде :?:
:!: С этим вопросом прошу открыть отдельную тему.  :idea:

Andy

Цитата: Sergei от 29.03.06, 10:39:37
Цитата: Gek от 29.03.06, 10:28:42Sergei, через что ты осуществлял передачу файлов в Компас? Насколько безглючен этот процесс?
Вообще то я так давно уже не делаю - оформляю прямо в SW.
Раньше делал так:
...
Я думаю, Вы, Sergei, перемудрили с подгоьовкой чертежей...
Лично я до сих пор довольно часто делаю так:
1. Готовлю модель в SW (если она сложная или очень насыщена параметрически в процессе разработки, ну там множество конфигураций, контекстный связей и т.п.).
2. Пересохраняю ее в формат Parasolid, или даже лучше в STEP (причем не важно деталь это или сборка).
3. Открываю в Коипасе и строю затем ассоциативный чертеж. При этом я довольно легко могу, если нужно, перестроить моднль в SW, а затем обновить модель Компас и чертеж...

Starik

Цитата: Andy от 30.03.06, 10:11:13
Цитата: Sergei от 29.03.06, 10:39:37
Цитата: Gek от 29.03.06, 10:28:42Sergei, через что ты осуществлял передачу файлов в Компас? Насколько безглючен этот процесс?
Вообще то я так давно уже не делаю - оформляю прямо в SW.
Раньше делал так:
...
Я думаю, Вы, Sergei, перемудрили с подгоьовкой чертежей...
Лично я до сих пор довольно часто делаю так:
1. Готовлю модель в SW (если она сложная или очень насыщена параметрически в процессе разработки, ну там множество конфигураций, контекстный связей и т.п.).
2. Пересохраняю ее в формат Parasolid, или даже лучше в STEP (причем не важно деталь это или сборка).
3. Открываю в Коипасе и строю затем ассоциативный чертеж. При этом я довольно легко могу, если нужно, перестроить моднль в SW, а затем обновить модель Компас и чертеж...

А я делаю так: В SW только сложные оформляющие детали, а именно целиком матрицу и целиком пуансон. Перекидываю в Компас, а там уже "сверлю" дырки, "режу" пазы, членю цельные куски на отдельные вставки и составляющие детали. А все окружающее "железо" делаю только в Компасе. Оформление чертежей только в Компасе. Не знаю как остальным, а мне так удобнее.

Sergei

30.03.06, 10:58:36 #6 Последнее редактирование: 28.05.06, 14:46:35 от Sergei
 :(

Andy

Цитата: Starik от 30.03.06, 10:24:34
А я делаю так: В SW только сложные оформляющие детали, а именно целиком матрицу и целиком пуансон. Перекидываю в Компас, а там уже "сверлю" дырки, "режу" пазы, членю цельные куски на отдельные вставки и составляющие детали..
В этом случае при необходимости откоректировать "сложные оформляющие детали", вы вынуждены затем все допллнительные операции поновой проделать в Компасе...

Starik

ЦитироватьВ этом случае при необходимости откоректировать "сложные оформляющие детали", вы вынуждены затем все допллнительные операции поновой проделать в Компасе...

Много лет так работаю, проектирую сложнейшие формы, и до сих пор на крупные неприятности не нарывался. Может везет  ;)

Gek


Visiter

Всем привет!

Не поймите меня превратно, но раз вы так часто затрагиваете тему SW, то нельзя ли узнать где она "растет" и как ее заиметь. :)

Number 2

Слушайте, много разговоров о том, что народ делает сложные детали в SW, а оформление - в КОМПАС-3D. Ну покажите хоть, что это за детали такие сложные! У меня все задачи получается решить в КОМПАСе, пусть и приходится иногда немного повозиться. Ну так и в Солиде, наверняка, пыхтеть приходится. Не напрягает постоянно работать через импорт, без ассоциативности?

Andy

Цитата: Number 2 от 31.03.06, 13:03:30
Слушайте, много разговоров о том, что народ делает сложные детали в SW, а оформление - в КОМПАС-3D. Ну покажите хоть, что это за детали такие сложные! У меня все задачи получается решить в КОМПАСе, пусть и приходится иногда немного повозиться. Ну так и в Солиде, наверняка, пыхтеть приходится. Не напрягает постоянно работать через импорт, без ассоциативности?
Ну вот например чертеж (первый лист) и модель

Andy

31.03.06, 14:03:10 #13 Последнее редактирование: 31.03.06, 14:13:23 от Andy
Цитата: Andy от 31.03.06, 13:46:45
Ну вот например чертеж (первый лист) и модель
А если сможете выкачать посмотрите eDrawing
(ПРИдетса делать в два приема  :-)))  даже три)

[вложение удалено с форума]

Andy

Два

[вложение удалено с форума]

Andy

Три
УФ!!!

[вложение удалено с форума]

Sergei

31.03.06, 15:26:19 #16 Последнее редактирование: 28.05.06, 14:46:07 от Sergei
 :(

Andy

Цитата: Sergei от 31.03.06, 15:26:19

2. Оформление чертежей по ЕСКД в SolidWorks не вызывает нареканий. К тому же есть много приложений упрощающих этот процесс.
Так что работайте либо в Компасе, либо в SolidWorks. Комбинировать сейчас неэффективно.
С оформлением по ЕСКД в SW4+, которым я пользовался и до сих пор еще пользуюс , было еще не очени хорошо, SW5 получил обновление только буквально сегодня в ВУЗах обновления на год опаздавают, поэтому для меня пока такая технология вполне актуальна...
Посмотрю по-подробнее SW2005, тогда посмотрим...