• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Использование Компас 3D при литье металлов и пластмасс

Автор Starik, 30.03.06, 07:49:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Starik

30.03.06, 07:49:20 Последнее редактирование: 31.03.06, 10:27:30 от Администратор
Цитата: Number 2 от 29.03.06, 08:08:22
Представляю пресс-форму и получаемую деталь.
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,4406.msg24089.html#msg24089
Уважаемый Number 2. Меня, как конструктора по пресс-формам в вашем проекте заинтересовало несколько специфических специальных вопросов.
Если это не НОУ-ХАУ, ответьте пожалуйста.
1. Какой тип литниковой системы Вы использовали - горячеканальную или холодную?
2. Куда подводиться литник - в один из пальцев этой трехпалой перчатки или во все?
3. Как крепятся удлинители пуансонов пальцев, если на резьбе, то какие меры приняты от их отворачивания?
4. Как осуществляется охлаждение пуансона?
Если никого кроме меня ничего по Вашей конструкции не интересует, то можно бросить ответ в личку.

Number 2

To Starik and Sergei
Представленная пресс-форма как раз тот случай, когда спроектированное в КОМПАС-3D изделие изготовлено и работает. Признаюсь, есть несколько узких мест в конструкции, которые периодически дают о себе знать в процессе эксплуатации. Но изделия, всёж-таки получаются. Вообще, я предлагаю вынести эту тему в отдельную ветку (или реанимировать старую по пресс-формам) и там обсуждать чисто специфические вопросы.

Starik

Цитата: Number 2 от 31.03.06, 06:07:58
To Starik and Sergei
Представленная пресс-форма как раз тот случай, когда спроектированное в КОМПАС-3D изделие изготовлено и работает. Признаюсь, есть несколько узких мест в конструкции, которые периодически дают о себе знать в процессе эксплуатации. Но изделия, всёж-таки получаются. Вообще, я предлагаю вынести эту тему в отдельную ветку (или реанимировать старую по пресс-формам) и там обсуждать чисто специфические вопросы.
Поддерживаю, идея очень хорошая  :fr:. С сегодняшнего дня начну подбирать материал.

Sergei

31.03.06, 08:24:33 #3 Последнее редактирование: 28.05.06, 14:40:39 от Sergei
 :(

Number 2

Пресс-форма в разрезе. Особенности: имеет две линии разъема (для самого изделия и литника). Проблемы: при прессовании получается разнотолщинность пальцев. :w:

Sergei

31.03.06, 09:44:28 #5 Последнее редактирование: 28.05.06, 14:40:57 от Sergei
 :(

Number 2

Да, с усадкой пришлось повозиться! Средствами КОМПАСа (я имею ввиду масштабирование 3D модели детали) невозможно. Я построил параметрическую модель заготовки (без внутренних поверхностей). Причем, все размеры в заготовке сделал параметрическими и через переменные, с учетом усадки, перестроил модель. Затем вставил в пресс-форму и вычел из матриц. Пуансон делал ручками. Да, сначала я сделал заготовку 1:1 и вычитал из матриц с коэффициентом масштабирования = коэффициенту усадки. Но этот способ не подошел, т.к. в этом случае, почему-то, на нижнем буртике заготовки размер в матрице не прибавился, а наоборот, стал меньше! Вот.

Starik

Вот форма сделанная в 2002 году. Проектирование в SW-2002, оформление чертежей в Компасе 5.11. Тогда другого не было. Деталь называется "Шланг угловой" и применяется в системе воздухозабора КАМаза. Фотографий изделия у меня нет но их (детали) можно посмотреть прямо на улице. Если вы подойдете к любому КАМазу и загляните ему за кабину, то уведите воздушный фильтр в виде бочки и воздухозаборник, подымающийся над крышей. А трубы этого воздухозаборника соединяются во как раз этими самыми угловыми шлангами. Раньше их делали резиновыми, сейчас отливают из эластомера.
Tu Администратор, мне кажется Вы перестарались создав несколько тем, вот это мое сообщение подходит и для темы применения Компаса в литье и для темы по использованию Компаса совместно с SW. И куда его положить? Лично мне по профилю деятельности приятнее отнести мое сообщение к литью.


Number 2

Да, не плохо! А скажите, пресс-форма сразу была "рабочая", или после изготовления пришлось вносить коррективы в конструкцию? И еще вопрос. Как считаете, в моей пресс-форме разнотолщинность в пальцах (около 0,4 мм) может быть следствием того, что при впрыске их отгибает массой, или это всё-таки дефект изготовления? :)

Sergei

31.03.06, 13:53:59 #9 Последнее редактирование: 28.05.06, 14:41:18 от Sergei
 :(

Starik

Цитата: Number 2 от 31.03.06, 11:59:38
Да, не плохо! А скажите, пресс-форма сразу была "рабочая", или после изготовления пришлось вносить коррективы в конструкцию? И еще вопрос. Как считаете, в моей пресс-форме разнотолщинность в пальцах (около 0,4 мм) может быть следствием того, что при впрыске их отгибает массой, или это всё-таки дефект изготовления? :)

Из своей 32х летней практики могу сделать вывод, что пресс-формы это сложные устройства индивидуального изготовления. Физические процессы происходящие в форме в процессе лить тоже очень сложные и требуют технологической отработки, которая в свою очередь влечет изменение конструкции формы. По этой причине на моей памяти ни одна форма сразу без доработок в производство не пошла, разве что за исключением ручных формочек на резиновые колечки. Плюс к этому еще дефекты изготовления приходится устранять.
Теперь по поводу "перчатки". Здесь может сказываться все. И точность изготовления и воздействие материала и даже изгиб пуансона от неравномерности прогрева. Могу сказать точно, что отлить пробиркообразную деталь с равномерными стенками это очень и очень сложная проблема и не только у вас. Если разностенность имеет какую либо закономерность, скажем пальцы отжимает в наружную сторону, то можно попытаться сделать упреждение. А если закономерности нет, то наверное надо в церковь сходить и свечку поставить.   :-))) :-))) :-)))

Gek

Народ, а я слышал где-то (не в Компасе) можно моделировать процессы литья. Кто-нить пробовал?

Starik

Цитата: Gek от 31.03.06, 14:27:56
Народ, а я слышал где-то (не в Компасе) можно моделировать процессы литья. Кто-нить пробовал?
Да, для литья пластмасс есть такая штука Moldflow называется. Это очень сложная и дорогая прога.

Есть попроще и подешевле это Part Adviser и Mold Adviser. Эти штуки работают в среде SW и интегрированы к ней.

Для литья металлов тоже есть проги. Я их видел, щупал. Как называются не помню, но если надо, могу узнать. Но эти проги заоблачно дорогие. Компас в наиполнейшей комплектации со всеми прибамбасами по сравнению с ними просто копейки стоит.

Sergei

31.03.06, 15:15:15 #13 Последнее редактирование: 28.05.06, 14:41:38 от Sergei
 :(

Plaxa

Для моделирования процессов литья металлов - програмулина ПОЛИГОН.

на учебе - пытаюсь вырезать эскизом(на участке 10х10 например скругление R30) или когда надо переход из 2-3 скруглений сделать.

с усадкой не разобрался до конца, предполагаю:
модель(1:1)-вокруг нее паралелепипед (в сборке) - вырезать из паралелепипеда модель (с учетом усадки) - сохранить как деталь.
опять в сборку полученную деталь- обводим ее паралелепипедом - вырезаем - получаем деталь с учетом усадки :)

пс.еще не пробовал - вроде должно получиться :)

Sergei

03.04.06, 07:57:10 #15 Последнее редактирование: 28.05.06, 14:41:58 от Sergei
 :(

Starik

Цитата: Sergei от 31.03.06, 15:15:15
А кто-нибудь применял Компас при проектировании модельной оснастки? Когда я это пытался делать был ещё Компас5 и у меня главные проблемы, кроме отсутствия команды "масштабирование" вызывало слабость команд "скругление" и "уклон".
Вообще при проектировании литых деталей и отливок команда "скругление" должна быть очень сильной. Иногда даже возможностей команды "скругление" в SW не хватало. А там эта команда сделана просто изумительно.
Да, я применяю. Вот свеженький пример. Но здесь опять все комбинированное. Это деталь называется "замок". И применяется она в вагонной автосцепке. На каждом ж.д. вагоне их две штуки. Но деталь в построении очень сложная. Компас ее не потянул. SW построил. Но отказался выполнять операцию масштабирования. Ну не хочет ее делать да и все. Поэтому окончательное причесывание пришлось делать в PowerSHAPE. Ну этот монстр может все. А оформление чертежей делалось в Компасе. Да, стержневой ящик тоже полностью сделан в Компасе.

Number 2

Цитата: Starik от 31.03.06, 14:16:46
Если разностенность имеет какую либо закономерность, скажем пальцы отжимает в наружную сторону, то можно попытаться сделать упреждение.
А вот с этого места, пожалуйста, по-подробнее.
Еще вопрос, а CAM какие используете при изготовлении Ваших пресс-форм?

Sergei

03.04.06, 10:23:09 #18 Последнее редактирование: 28.05.06, 14:42:22 от Sergei
 :(

Starik

Пожалуйста. Дерево очень большое, в экран все не влезло.
Далее следовала операция "Масштаб" на которую получил "Вигвам" - национальную индейскую избу".
Пробовал все варианты, все одно - "Вигвам"  :-)))  :-))).