• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Простановка шероховатости

Автор Plaxa, 19.03.06, 01:58:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Plaxa

Может кто сталкивался, в дополнении ГОСТа ... Простановка шероховатости; в Украине с 2005 года вводится новое обозначение шероховатости,
вместо
.  1,6 /
.  \   /
.   \/

что то типа
  ______
\/ Ra 25

как вы к этому относитесь - т.е видели, не видели, ставите по-новому?
Спасибо.

Олег Лысенко

это давно в Компасе сделано. :beer:

Plaxa

я спрашиваю - КАК ОТНОСИТЕСЬ :)

зачем выдумывать новые обозначения, которые будут только зачернять чертежи.

Nick

Цитироватья спрашиваю - КАК ОТНОСИТЕСЬ
Лично я отрицательно, но нас не спрашивали. Хотя работаю по новым правилам обозначения шероховатости вот уже год, привык, и глаза уже не мозолят. Ко всему можно привыкнуть. Место на чертеже требуется больше.

Yulia

Изменение ГОСТа связано с приведение стандартов страны к общемировым. Согласна очень не удобно, но постепенно привыкаешь.

Strannick

О-очень не удобно!
Делать им там в Госстандарте нечего.

Plaxa

Спасибо! Начальство тоже солидарно с
ЦитироватьДелать им там в Госстандарте нечего.
:)

Oleksandr

Но один плюс в этом есть: не заметить шероховатость невозможно.

Николай

Солидарен. А ещё заметнее будет, если обвести значёк кружочком. Лучше двойным. :o

Andy

Какой смысл обсуждать этот вопрос? Нравится..., не нравится...
Есть ГОСТ которому все мы должны следовать. А если кого-то это не устраивает, он может разработать свой СТП, но пусть при этом забудет о сертификации   :um:

Plaxa

ЦитироватьЕсть ГОСТ которому все мы должны следовать.
Я обеими руками за!

просто интересно мнение, как мне кажется чертежи стали менее читабельными.

Andy

28.03.06, 10:46:20 #11 Последнее редактирование: 28.03.06, 10:55:53 от Andy
Цитата: Plaxa от 27.03.06, 23:44:16
просто интересно мнение, как мне кажется чертежи стали менее читабельными.
:-))) "А, по-моему они одинаковые!"  :-)))
А если серьезно, - это дело времени и привычки...
Были группа треугольничков (фактически они показывали малограмотным рабочим число проходов),
Затем треугольник с циферкой, показывающей класс чистоты,
Затем галочка с Rz (а если нет букв Rz, то значит это в Ra)
Теперь все последние разночтения и недосказанности уничтожены, сделали единое обозначение, которое соответствует пониманию шерожоватости практически во всем мире...

Вячеслав

А остальные параметры шероховатости забыли? Да и опять начинают переходить с Ra на Rz и с другими предпочтительными числами. По мне так лучше "треугольник-8". Но ГОСТ изменен, и все. Хотя... Отменили в 96 году переход на шестигранники 16 взамен 17, 18 взамен 19, 21 взамен 22 и еще каких-то. А сколько было рассуждений об экономии материала.
::)P.S. А еще была система посадок ОСТ (ею еще пользуются - ГОСТ на посадки разрешает их применение "В ТЕХНИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫХ СЛУЧАЯХ").

катерина

 Привет. помогите мне кто может. у меня скоро эгзамен,  преподаватель требует обозначения по новому госту а я их найти не могу. подскажите а ? :um:

dana

Установите КОМПАС V8 LT и будет Вам счастье :um:

Вячеслав

Основное отличие от старого - параметр шероховатости указывается под полкой и шероховатость по Ra указывается с обозначением параметра.

Aleksei

Вот полный текст ГОСТ 2.309-73 на шероховатость с Изменением №3 от 2002 г. Формат PDF, 480 кБ.
http://info.iu4.bmstu.ru/open_doc.php?id=268

POMAH

Почему скобки на знаке шероховатости с изм.№3 жирные,  в ГОСТе вроде тонкие ???

Humen

А может кто-нибудь знает где можно найти таблицы шероховатостей, где имеются значения шероховатостей в зависимости от обработки и в зависимости от назначения поверхностей.

yarikv

у меня есть. давай адресс - вышлю