Кто как создает ведомость покупных изделий?

Автор Alekc.Sav, 18.03.06, 09:48:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekc.Sav

Поделитесь опытом. Кто каким способом или программами создает ведомость покупных изделий? Надоело бить по клавишам!

VIO

Цитата: Alekc.Sav от 18.03.06, 09:48:10
Поделитесь опытом. Кто каким способом или программами создает ведомость покупных изделий? Надоело бить по клавишам!
О какой программе, идет разговор. :)
Их очень много. :o:
Вы с какой работаете :?: :?: :?:

Alekc.Sav

Виноват.
Использую Компас 8 версии.
Для моих работ она вполне меня устраивает. Но с ведомостями покупных есть проблемы.
При больших сборках очень нудно набивать в ручную.

Pav


2VMS

Сей вопрос меня также очень интересует.
При использовании конвертера из библиотеки e-CAD_КОМПАС прекрасно создаются перечни элементов и спецификация, а вот вывести ведомость покупных изделий используя этот метод не удаётся, причём при заполнении ВП необходимо ещё подключать отдельные спецификации, например, спецификацию трансформатора, откуда необходимо взять данные о сердечнике, входящем в этот трансформатор. и кроме того в колонку количества элементов, требуемых на амортизацию необходимо занести дробное количество этих элементов, а в колонке "Всего" требуется ещё и просуммировать количество элементов входящих в изделие, я негорорю уже про то, чтобы в колонке "Всего" необходимо просуммировать количество элементов одного номинала, но входящих в разные узлы одного изделия. Для частичного автоматизированного заполнения ВП приходится пользоваться другими программами, в ручную заполняя те колонки, которые нельзя заполнить автоматизированным способом.
Какая же это автоматизация проектирования? Тем более, что эти документы в спецификацию изделия требуется заносить вручную.
Правда, это уже не моя забота.  :o:

VIO

Цитата: Alekc.Sav от 18.03.06, 16:12:35
Виноват.
Использую Компас 8 версии.
Для моих работ она вполне меня устраивает. Но с ведомостями покупных есть проблемы.
При больших сборках очень нудно набивать в ручную.
Лучше всего использовать Компас-Менеджер который позволяет легко в течение 5 минут создать много ведомостей (ВП, ВС). Остальные системы дороже.  :w:
Со спецификации это создать не удасться (без КМ) это создать не удасться, т.к. необходимо поставить в соответствие каждому элементу, т.е. создать некую базу данных.  :!: :!:

Romeo

Есть метод, которым я начал пользоватся: импортирую спецификации в эксель, а потом сбиваю записи в Экселе в файл ВП.

Но если бы была библиотека, которая автоматически переносила записи из разделов Стандартные изднлия и Прочие изделия, то было-бы намного лучше.

NCA

А ведь можно создавать, только не работает, собака. Из помощи написано что както переназначив связи с колонками и тд но не получается.....

Leo

Наверно, после Нового года придется все же сделать ВП из нескольких СП...Войдет в состав текстового конвертера из ЕКАД...

Вират Лакх

+ Благодарностей: 1

Инженегр

Я под нужды отдела написал на VBA (Эксель) программулину (во вложении).
Кормим ей ведомость спецификаций и все входящие спецификации, и в несколько этапов получаем годное КД  ;)
Она сама распознает группу элементов (резисторы, конденсаторы, крепеж и т.п.), номиналы радиоэлементов и крепежа, сортирует и выдает готовое КД для вставки в компас или на листы по форме.

Раньше делали ВП около 5 дней. Сейчас - пару часов  :)

Форум не дает вставить вложение (файл больше 2 мб). Кому интересно - пишите, скину на почту
+ Благодарностей: 2

VLaD-Sh

Дайте ссылку на скачивание.
А то написали в сотне постов об этом, а ссылки так и нет?

Warlock-72

Ув. Инженегр, Вам надо бы ознакомиться с правилами Форума,
см. здесь:
https://forum.ascon.ru/index.php?action=viewagreement,
а именно, раздел "Запрещенные действия", п. 6

Инженегр

Вас понял, больше и не создаю на эту тему. Пытаюсь поделиться опытом и помочь нуждающимся


FR347

А как создать (или переделать имеющиеся) группы?

Инженегр

04.09.19, 15:35:30 #16 Последнее редактирование: 04.09.19, 15:56:20 от Инженегр
Цитата: FR347 от 04.09.19, 15:22:31
А как создать (или переделать имеющиеся) группы?
Нужно снять защиту с листа "Списки" и в столбце С "Группа в ВП" поменять.
Названия групп меняются безболезненно, однако названия групп 1,5,7,8 менять не рекомендуется, разве что вместо "Детали крепежа" записать "Изделия крепежные".
Также, если меняется смысл группы, то и на листе "Списки" есть смысл поменять ключевые слова для групп.

Номера групп при этом трогать нельзя! Рассыпется логика приложения
+ Благодарностей: 1

FR347

05.09.19, 06:30:55 #17 Последнее редактирование: 05.09.19, 06:40:56 от FR347
Спасибо за пояснения по группам.
Небольшой вопрос по группам: А добавлять можно группы свои? 9, 10, 11...

Если я просто копирую ячейки из экселя полученной ВП, и вставляю в компас, то столбцы не совпадают...
А как вы поступаете?

FR347

1 Создал в списках (переименовал 2 группу) насосное оборудование.
Ключевое слово насос, группа 2.

Жму кнопку, попадаю в группы. Но там автоматом на насосе 1234 не ставится группа 2, при чем если вручную выбирать, то 2 группа не насосы.
И еще, почему то все ,что ниже насоса удалил в ВС, пришло в группы (правую половину окна заполнило).

Инженегр

Цитата: FR347 от 05.09.19, 06:55:27
1 Создал в списках (переименовал 2 группу) насосное оборудование.
Ключевое слово насос, группа 2.

Жму кнопку, попадаю в группы. Но там автоматом на насосе 1234 не ставится группа 2, при чем если вручную выбирать, то 2 группа не насосы.
И еще, почему то все ,что ниже насоса удалил в ВС, пришло в группы (правую половину окна заполнило).

FR347 , скиньте Ваш файл мне на почту, и все вопросы давайте в личку.

Чуть позже, как время будет, напишу мануал, как и что можно менять и как пользоваться

Вставить таблицу из экселя в компас - не вопрос. Нужно делать так:
1) создать чертеж (формат .cdw), выбрать нужную форматку
2) скопировать один лист из экселя
3) перейти в чертеж, на свободном месте создать НАДПИСЬ   ;) именно пустую надпись
4) нажать в надписи Ctrl + V (вставить) - вставится таблица
5) двойным щелчком зайти внутрь таблицы, выделить всю, скопировать Ctrl + C
6) выйти из надписи, зайти в таблицу листа, тыкнуть мышью в ячейку, соответствующую началу, и вставить. Вуаля! )