как по классификатору ескд обозначают чертежи разделки проводов?

Автор Dima A.Dubovik, 17.03.06, 12:17:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dima A.Dubovik

вообще к какому типу чертежей относятся чертежи данного типа к конструкторским или технологическим? у меня есть пример шу.192.169 - что в этом обозначении что обозначает?

Dima A.Dubovik

точнее шу7.192.169. мне нужно сделать свой чертеж, а как обозначить его я не знаю :?:

VIO

Цитата: Dima A.Dubovik от 17.03.06, 12:25:20
точнее шу7.192.169. мне нужно сделать свой чертеж, а как обозначить его я не знаю :?:
Данный номер задан не по классификатору, в номере д.б. 4 буквы и 9 цифр.  ;)
ШУ обозначает шкаф управления. 7 может быть количество элементов управления. Остальное скорее всего порядковый номер изделия для которого данный шкаф сделан. :w:

Dima A.Dubovik

то что 4-е буквы и 13 , либо  я так считал может быть и меньше, цифр 9-11-ть например. шу7.192.629 -  это официальный номер, который проходит у меня по дукументам. может это не по ескд, а по естд? я в технологии темноват... шу - это не шкаф управления, есть еще один чертеж, чертеж печатной платы, она совершенно не относится ни к каким шкафам, она скорее ближе к блоку питания самостоятельного изделя.

SJS

Цитата: Dima A.Dubovik от 17.03.06, 12:52:00
то что 4-е буквы и 13 , либо  я так считал может быть и меньше, цифр 9-11-ть например. шу7.192.629 -  это официальный номер, который проходит у меня по дукументам. может это не по ескд, а по естд? я в технологии темноват... шу - это не шкаф управления, есть еще один чертеж, чертеж печатной платы, она совершенно не относится ни к каким шкафам, она скорее ближе к блоку питания самостоятельного изделя.
У меня есть подозрение, что под чертежом разделки проводов Вы имели в виду электромонтажный чертеж (код документа МЭ).
шу7.192.629 - обозначение конструкторского документа по Межведомственной Нормали Системы Чертежного Хозяйства (МНСЧХ), которая не используется уже лет двадцать (по крайней мере на нашем предприятии).
По классификатору ЕСКД структура обозначения конструкторского документа следующая:
• код организации разработчика (4 заглавные буквы)
• код классификационной характеристики (6 цифр) - по классификатору
• порядковый регистрационный номер (3 цифры)
• порядковый номер исполнения (при необходимости)
• код документа (СБ, ПЭ3, МЭ и т.далее)
Разделка проводов описана в нормативных документах на электромонтаж, действующих на Вашем предприятии. Если же таковых у Вас не имеется, то требования к разделке должны быть описаны в технических требованиях или же на поле чертежа размещается эскиз.

Dima A.Dubovik

Вот-вот я и говорю что на поле чертежа будет показана разделка провода - есть провод заданной длинны, с двух сторон сняли изоляцию на заданную длинну и при необходимости залудили на заданную длинну. так вот, как такой чертеж мне обозначить (• код классификационной характеристики (6 цифр) - по классификатору). я не нашел в класификаторе ничего подобного.

SJS

Цитата: Dima A.Dubovik от 17.03.06, 16:29:23
...я не нашел в класификаторе ничего подобного...
Децимальный номер электромонтажного чертежа совпадает с номером спецификации изделия (после него добавляется код документа МЭ - для электромонтажного чертежа). А классификационная характеристика выбирается по признакам изделия - источник питания, усилитель, синтезатор и т.д. - по классификатору.
А если монтажка совмещена со сборочным чертежом - то номер сборочного чертежа.

Dima A.Dubovik

но ведь мне нужен не совсем электромонтажный чертеж (Документ, содержащий данные, необходимые для выполнения электрического монтажа изделия). мне нужен документ на который я могу сослаться, чтото типа чертежа детали. мне этот чертеж("деталь") нужно будит использовать в разных изделиях т.е есть сборочный чертеж изделия, на нем изображены 2-а проводка, определенной длинны(отрез), снята изоляция на определенную длинну, залужены тоже на определенную длинну.