Синхронизация масштаба в Основной надписи чертежа

Автор Григорий, 15.03.06, 12:54:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Григорий

Кто знает, как восстановить синхронизацию масштаба в Основной надписи чертежа с масштабом главного вида?
Дело в том, что эта синхронизация масштаба в начале была, но затем, когда я удалил масштаб в графе масштаба осн. надписи - эта синхронизация ПРОПАЛА! И нигде в менюшках её нельзя подключить. :?: :?: :?:

Жень-Шень:)

Я думаю указанную синхронизацию можно предложить разработчикам к внедрению. Перейду-ка в ветку "Обратная связь" и там выскажусь...

Igor2005

А это не просто сделать. Имеется ввиду не технически. Обычно на чертеже несколько видов, выполненные в различный масштабах. А как системе определить, какой главный.

Andy

Цитата: Igor2005 от 15.03.06, 19:50:22
А как системе определить, какой главный.
Я думаю в этом не должно быть проблем. в параметрах вида сделать галочку "Главный", и думаю что нужно контролировать при этом количество видов и не давать возможность установить эту галочку дважды. В случае когда нет главного вида графу масщтаба не синхронизировать и мало того вообще не заполнять автоматически.

Igor2005


Plaxa

Как мне кажется сейчас "главным" видом является "системный". Если из 3Д сделать 2Д и, например сделать разрез А-А, потом на панели Ассоц. виды - Разрезы/сечение:
1. сделать разрез/сечение масштабом, равным системному - то вид будет подписан А-А
2. если сделать с другим масштабом - то будет А-А (1:2)

:)

Andy

Цитата: Sergei от 16.03.06, 10:31:23
ЦитироватьКак мне кажется сейчас "главным" видом является "системный".
У системного вида нельзя менять масштаб, не всегда же он должен быть 1:1.
Чего изобретать велосипед, сделать как в SW и всё, вид может использовать:
1. Масштаб родительского вида
2. Масштаб листа
3. Масштаб пользователя.
В основной надписи отображается масштаб листа.
При всем моем уважении к Вашему статусу, я думаю Вы пе правы
1. В компасе системный вид предназначен, ИМХО, для оформления, отсюда следует, что его масштаб   ВСЕГДА должен быть 1:1,  :um: и Это правильно.
2. В Солиде в этом тоже есть, ИМХО проблемы...

Dlinny

Согласен с Andy.
Самое простое решение - добавить в свойства вида галочку "синхронизировать масштаб с основной надписью" или что-то в етом роде. А если синхронизация будет еще и обратной.... !!! (меняется масштаб вида при изменении в основной надписи).

Ошибок бы избежали, я думаю, многие. А то как-то забываешь его менять ручками.

Starik

Лично я при создании чертежа очень редко пользуюсь пунктом "Стандартные виды", а начинаю, как правило, с "Произвольного вида" и в 90% случаев использую его как Главный, хотя и не всегда это бывает вид "Спереди" как предлагает Компас.
Вот масштаб этого первого вида созданного на чертеже я и взял бы за основу.

AShance


Aleksei

Это уже давно предлагали и обсуждали, например, здесь:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,4259.msg23375.html#msg23375
Видов и, соответственно, различных масштабов в пределах одного листа может быть много. Поэтому,  чтобы автоматически поставить масштаб в  штамп, нужно назначить  какой-то вид главным. В Компасе пока такого понятия нет.

Chilly

Здравствуйте, а на данный момент "воз и ныне там"? А то дико бесит заполнять вручную. А по-поводу предложений, то, на мой взгляд логично масштаб брать из первого вставленного вида с модели.

sanyabin

Цитата: Chilly от 25.11.15, 10:53:51
Здравствуйте, а на данный момент "воз и ныне там"? А то дико бесит заполнять вручную. А по-поводу предложений, то, на мой взгляд логично масштаб брать из первого вставленного вида с модели.

так он и вставляет

Chilly


Алхимик

+ Благодарностей: 1

Chilly


Студент 2015

Есть же старая добрая библиотека "Масштаб и дата"
Цитата: yarikv от 07.08.07, 19:05:41
Вариант библиотеки Масштаб и Дата с возможностью настройки:
1. высоты шрифта даты и масштаба;
2. напротив каких колонок в основной надписи проставлять дату;
3. проставлять дату или масштаб;
4. формата отображения даты.

Работает с чертежами, текстовыми документами и спецификацией
Большое спасибо автору. Правда на 64 не пробовал, но на 32 до сих пор применяю.
Одно нажатие на клавишу и масштаб текущего вида и дата ставиться в основной надписи. Если надо можно настроить чтобы дата ставилась и в других ячейках: "Проверил, Утвердил"
Так же работает со спецификацией.

VLaD-Sh

ЦитироватьЕсть же старая добрая библиотека "Масштаб и дата"
Как это чудо узреть?  :shu:

Алхимик

Цитата: Студент 2015 от 25.11.15, 12:22:23
Есть же старая добрая библиотека "Масштаб и дата"
Масштаб не ссылкой вставлен?  :um:

VLaD-Sh

Можно и в ручном режиме проставить ссылку на масштаб, где можно выбрать на какой вид ориентироваться программе при заполнении масштаба в основной надписи.
Удаляем масштаб в основной надписи и щелкаем правой кнопкой мышки, выбираем "Вставить ссылку" и указываете основной масштаб (вид) применяемый на чертеже.