• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Re:ГОСТы разрешающие небольшое искажение документов

Автор SUNNY, 13.09.05, 09:10:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SUNNY

Я не говорю, что они полностью не нужны эти самые ГОСТы и прочие. Но есть одна хорошая русская поговорка - "все хорошо в меру". И если этой меры не знать, то вы (как видно из этой дискуссии) имеете кучу проблем из-за всяких закорючек и дурацких правил (я имею ввиду, что помимо нормальных правил есть ненужные и мешающие только). И вместо того, чтобы тратить время на работу, препираетесь из-за всякой ерунды с людьми, отставшими от жизни и пытающимися навязать вам свои правила, тратя по сути впустую свое время. Это во-первых. Во-вторых, не я придумал этот закон, по которому теперь соблюдение ГОСТов добровольно, а не обязательно. А ваши истории о том, как вы тратите время на ненужное ковыряние в ГОСТах напоминают старый добрый анекдот про шашечки. (я повторяю, что в основном ГОСТы штука полезная, но и среди них глупости попадаются, а время счас не то, чтобы была обязаловка их все соблюдать). Надо тратить время на работе на работу, а не на споры бессмысленные о том, как печатать на А4 - техника современная такая и весь мир как-то переживает это пока успешно )))).
П.С. Анекдот:
Тетке надо на такси доехать из пункта А в пункт Б. Подходит к таксисту, говорит, типа мне туда-то туда-то.
Он говорит: нет проблем.
Она ему: а почему у вас на машине шашечки не нарисованы
Он: ну нет и нет - ну и что?
Она: ну как же - на такси должны быть шашечки и все такое
Он: мадам, вам ЕХАТЬ НАДО или шашечки???

Знакомая ситуация???

П.С.2  А еще мне данная дискуссия навеяла вот какую мысль. В плане конструирования. У нас спроектируешь что-нить, а потом производство начинает со всех щелей всеми правдами и неправдами кричать, что это не технологично, сверла 4 например у нас нет, допуск по 9 квалитету мы не умеем/не можем сделать и т.д. В итоге получаются квадратные автомобили (вспомните нашу классику, которую и сейчас выпускают, трамваи, сделанные в России и прочее). А в нормальных странах вместо этого придумывают технологии как что сделать. Потому их техника по сравнению с нашей как космический корабль смотрится. Вы посмотрите, у нас же почти все делается на наших предприятиях по западным технологиям - мы же сами не можем толклом что-то сделать (кроме оборонки и космоса пожалуй).
И вместо того, чтобы создавать конкурентные товары и технологии. мы активно муссируем темы, как нам печатать на А4 и прочее и прочее. Давайте обсуждать более серьезные проблемы в использовании САПР, Я же все-таки надеюсь, что мы хотим ЕХАТЬ, а ехать можно и без шашечек. Тем более, что сейчас это даже законодательно разрешили.

Аlexx

Нас в КБ вообще заставляют рисовать стандартные болты, фланцы, бобышки и т.д. и т.п. мотивируя это тем, что видите-ли слесари не знают ГОСТов а им надо деталину срочно сварганить. Вопрос - зачем ГОСТы то придуманы?

SUNNY

Это вас как конструкторов немножечко "разводят". Дело в том, что все эти стандартные изделия должны чертить люди из службы технолога, которые занимаются технологической подготовкой производства.
А чертят их потому, что как правило в наше время предприятие пытается все делать само (так выгоднее) и поэтому для работяг естесственно нужны чертежи. Но повторяю, это должны делать люди из службы технолога, которые занимаются технологической подготовкой производства, а не конструктора.

рас

Ситуация незнакомая, да и пример неудачный, честно говоря.
Законы у нас разные горазды придумывать. Вот есть к примеру закон, по которому с кладбищенской земли полагается налог брать. он не работает - потому что не могут определиться с кого ж налог то брать..
Я работал 10 лет в космической промышленности в КБ одного из головных предприятий, проектирующих ракетные двигатели и могу вам с уверенностью заявить что только следование требованиям соответствующих ГОСТов и привело отрасль к лидирующим положениям в мире. Да и в производстве бардака мало, что нарисовано то и делают. Заказчик деталь просто не примет пока она не будет соответствовать требованиям КД и не докажешь ему что сделать не могут... А у вас я вижу производство распустили вот и пытаетесь оправдаться и ЕСКД тут ни при чем... в общем то.. Есть она или нет ее - как не умели делать так и не будут, пока за дело руководство не возьмется и не поймет, что для того чтобы изделие заработало оно должно соответствовать требованиям КД а не прихотям производства.
По поводу форматов - принтеры то буржуинские и под их форматы сделаны... Попробуйте отпечатать в каком нибудь исо - формате - все влезет без искажения. У них форматы поменьше..
Единственное с чем могу согласиться - дурость и глупость как конструкторов, технологов, так и других работников не должна мешать выполнению задачи.

рас

Небольшая ремарка к сказанному..
"Вопрос: В каких случаях необходима разработка КД на стандартные изделия....(дальше вопрос не привожу, т.к. там идет речь об обозначении и указании в спецификации)
Ответ: Использование ГОСТов для изготовления стандартных изделий в ряде случаев вызывает трудности или вообще не представляется возможным, т.к. большинство ГОСТов не содержит всех необходимых данных для изготовления....(далее идет речь о подготовке производства и т.п.) следовательно, для изготовления стандартного изделия необходим комплект КД, разработанный в соответствии со стандартом на это изделие.
....
... в целесообразных случаях (при простой конструкции и наличии всех данных для изготовления) можно допустить не разрабатывать рабочую КД и изготовление таких стандартных изделий производить по технологической докумкентации, разработанной в соответствии с требованиями стандартов на эти изделия."
Цитата из: "ЕСКД. Справочное пособие. М. Издательство стандартов, 1986 г."

ВолковАВ

ЦитироватьЕсли у тебя есть официальный текст этого закона о котором говоришь скинь на мыло. Начальство попугать немного. А то у меня они все старше пятидясети. К новому относятся с опаской
С огромной просьбой на эту же тему. Заранее ооочень благодарен.
E-mail: VolkovAV@rzocm.ru (вообще-то есть в профайле)