Простановка позиций

Автор Fox2006, 10.03.06, 12:23:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fox2006

 В судостроительном черчении есть некоторые особенности, например, в соответствии с ГОСТ 23888-79 (п.3.25) позиция на сборочных чертежах по виду похожа на обозначение маркировки, т.е. в кружочке.
Уточню, у позиции в КОМПАСе, в отличие от маркировки, есть ассоциативной связи со спецификацией.
Не могли бы подсказать как выйти из этой ситуации не потеряв функциональные возможности знака позиции :?:

Dlinny

Да пожалуй, никак.
Разве что ждать в следующей версии компаса поддержки таких стандартов.

Starik

А может свою ЛИБ состряпать? :w:

Fox2006

Состряпать смог бы. Знать бы только с чего начать.

Fox2006

Какая библиотека (файл) отвечает за обозначение позиций, а также шероховатость и т.п.

Ser_G

Как в Компас можно сделать так, как на рисунке, и при этом сохранить ассоциотивность чертежа со спецификацией?
Просьба обратить внимание на следующие пункты:
1 поз. 45 находится выше поз. 12 и последующих;
2 в поз. 144 и 148 в скобках указано количество (если бы полки были обращены в другую сторону - пол беды, можно бы было дорисовать вручную, хотя тоже неудобно)

Fox2006

Каким ГОСТом предусмотрено проставлять на позиции колличество?
Насколько я знаю это не допустимо. Колличество указывается только в специффикации.

VIO

Цитата: Fox2006 от 10.03.06, 16:45:02
Каким ГОСТом предусмотрено проставлять на позиции колличество?
Насколько я знаю это не допустимо. Колличество указывается только в специффикации.
Очень плохо знаешь ГОСТы, данный вопрос поднимался на Форуме, и была выписка из ГОСТа. :um:

Fox2006

Уважаемый VIO вместо того чтобы умничать могли бы дать сноску на эту выписку из ГОСТа, да и вопросы поставленные здесь все еще ждут решения.

Ser_G

Цитата: Fox2006 от 13.03.06, 08:49:51
Уважаемый VIO вместо того чтобы умничать могли бы дать сноску на эту выписку из ГОСТа, да и вопросы поставленные здесь все еще ждут решения.
Уважаемый VIO не умничает, и напрасно вы так с одним из лучших спецов :um: по спецификациям в этом форуме :-))). Эти вопросы действительно поднимались раньше, а я еще раз поднял их только из-за  того, чтоб убедиться что в этом отношении ничего нового в восьмерке не натворили, прежде чем писать в обратную связь, чем в ближайшее время и займусь.

Andy

Цитата: Ser_G от 10.03.06, 16:13:05
Как в Компас можно сделать так, как на рисунке, и при этом сохранить ассоциотивность чертежа со спецификацией?
Просьба обратить внимание на следующие пункты:
1 поз. 45 находится выше поз. 12 и последующих;
2 в поз. 144 и 148 в скобках указано количество (если бы полки были обращены в другую сторону - пол беды, можно бы было дорисовать вручную, хотя тоже неудобно)
Если позицию создавать в ручную, то можно написать все что угодно, следующая полка получается после Enter в тексте позиции

Fox2006

Не хотелось бы никого обидеть, но профессиональных ответов я сдесь не вижу. Сколько просмотрел заметок в основном отмашки на кого или чего либо, элементарные ответы начинающим пользователям системы или полное молчание на поставленные вопросы. Может виной тому название рубрики "Профессиональные вопросы", а не "Профессиональные ответы".
Где разработчики программы, ведь вся загвоздка в программе, а не в действиях над ней.
Я спросил конкретно - как называется файл отвечающий за обозначение позиций, шелоховатостей и т.п. ЗАЧЕМ МНЕ ЖДАТЬ НОВУЮ ВЕРСИЮ, да еще отваливать за нее n-сумму :?:
Не можете или не успеваете доработать, так предлагайте эту работу другим, все равно Вы этим выигрываете.

kaktus

14.03.06, 09:45:33 #12 Последнее редактирование: 14.03.06, 09:51:37 от kaktus
ЦитироватьНе хотелось бы никого обидеть, но профессиональных ответов я сдесь не вижу. Сколько просмотрел заметок в основном отмашки на кого или чего либо, элементарные ответы начинающим пользователям системы или полное молчание на поставленные вопросы. Может виной тому название рубрики "Профессиональные вопросы", а не "Профессиональные ответы".
Ну извините, мы тут все любители, но хотели как лучше. Еще раз извините.

ЦитироватьГде разработчики программы, ведь вся загвоздка в программе, а не в действиях над ней
В техподдержке.

ЦитироватьЯ спросил конкретно - как называется файл отвечающий за обозначение позиций, шелоховатостей и т.п.
Таких файлов нет, все в самой программе.

Fox2006

Мой выпад был направлен непосредственно в сторону разработчиков программы. Еще раз прошу прошения перед всеми кого задел не по делу. С тех. поддержкой общаться безполезно и письма писал и по телефону общались, а толку никакого. Надеялся хоть здесь кто проявится.
По поводу того что нет такого файла Вы не правы.
Для опытных пользователей:
kompas.ini (kompasw.ini) - техтовый документ содержит параметры работы системы
*.cfg, *.prj, *.dsk - файлы конфигурации (настроки системы, новых документов, рабочего окна соответственно)
*.lcs - библиотека стилей линий
*.lhs - библиотека стилей штриховок
*.lyt - библиотека стилей документов
*.lts - библиотека стилей текста
graphic.pmn - файл пользовательского меню (интересный файл с кучей возможностей)
graphic.dns - файл сортамента материалов
graphic.sss - файл содержащий материалы для вставки в текс спец. знаков и символов
*.lfr - конструкторские библиотеки элементов

Taro

Цитата: Fox2006 от 14.03.06, 11:41:28
Мой выпад был направлен непосредственно в сторону разработчиков программы.
На разработчиков тоже нападать не стоит. Если человека постоянно пинать - от этого он точно работать лучше не будет
Цитата: Fox2006 от 14.03.06, 11:41:28
Для опытных пользователей:...
Все верно... Можно даже дополнить
*. lat - шаблоны атрибутов и т.д.
Однако размеры действительно зашиты.
В вашем случае могу только посоветовать написать маленькую библиотечку которая будет создавать нужные вам линии-выноски

VIO

17.03.06, 07:18:36 #15 Последнее редактирование: 17.03.06, 10:09:41 от VIO
Цитата: Fox2006 от 13.03.06, 08:49:51
Уважаемый VIO вместо того чтобы умничать могли бы дать сноску на эту выписку из ГОСТа, да и вопросы поставленные здесь все еще ждут решения.
Для особо одаренных и готовых рвать на себе тельняшку по поводу и без повода  :o: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,3595.msg19833.html#msg19833
Учитесь пользоваться предоставленными возможностями "Форума" такими как "поиск" вопросов будет меньше. :um:
А по поводу умничаю или нет? Сколько раз Вы смогли ответить на один и тот-же вопрос, который почти каждый день появляется на форуме и каждый, поставивший вопрос, считает что такой не задавали? :w:

Fox2006

Когда Вам VIO представится возможность заплатить 2500$ за одну лицензионную версию КОМПАСа из своего кармана (а у нас их куплено пока 16 шт) я думаю Вы поймете сколько и что будет спрашивать пользователь этой программы. Многие Ваши последние ответы можно обозначить одним: Пока программа выполнять многие задачи не в состоянии. Как Вы думаете каково это узнать заплатив такие деньги? :um:
PS
Большое спасибо что указали сноску на ГОСТ. Каюсь, просматрел, а за все время работы с этим не сталкивался, хотя эта часть ГОСТа существует еще с 1973 г.

VIO

Цитата: Fox2006 от 18.03.06, 15:03:06
Когда Вам VIO представится возможность заплатить 2500$ за одну лицензионную версию КОМПАСа из своего кармана (а у нас их куплено пока 16 шт) я думаю Вы поймете сколько и что будет спрашивать пользователь этой программы.
Вы думаете, что я работаю на ломанной версии, очень ошибаетесь, работаю только на лицензионных версиях Компаса вот уже 17 лет, что дает возможность мне тесно сотрудничать с разработчиками, и доводить программу до ума.  :w:
Мне тоже некоторые их нововведения не нравятся. >:(

ingeneer

Проставлял позиции на сборочном чертеже и столкнулся с такой картиной. После добавления линии выноски текст на полках "пополз". На картинках видно: то ли шрифт подрос, то ли шаг строк помельчал...
Как исправить - я разобрался, но почему так происходит, не могу понять? Это у меня одного такой глюк?

Жень-Шень:)

Цитата: ingeneer от 06.02.08, 14:14:32
Проставлял позиции на сборочном чертеже и столкнулся с такой картиной. После добавления линии выноски текст на полках "пополз". На картинках видно: то ли шрифт подрос, то ли шаг строк помельчал...
Как исправить - я разобрался, но почему так происходит, не могу понять? Это у меня одного такой глюк?
У меня такого никогда не случалось, и подобную картину вижу впервые - очевидно банальный глюк