Вопрос по масштабированию.

Автор Luna, 28.02.06, 21:50:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Luna

Очень нужна помощь!

У меня есть чертеж в КОМПАС_е: фасад здания и план первого этажа. Мне нужно отдельно уменьшить масштаб фасада и масштаб плана. Простыми командами (Вид-масштабирование-уменьшить\увеличить) не получается, т.е. уменьшается весь лист, а не отдельный объект =(. Рак мозга. Кто-нибудь знает, как эту проблему решить?


Doctor_EVIL

Параметры - Параметры листа - Вид - Масштаб: не работает

VIO

Цитата: Luna от 28.02.06, 21:50:53
Очень нужна помощь!

У меня есть чертеж в КОМПАС_е: фасад здания и план первого этажа. Мне нужно отдельно уменьшить масштаб фасада и масштаб плана. Простыми командами (Вид-масштабирование-уменьшить\увеличить) не получается, т.е. уменьшается весь лист, а не отдельный объект =(. Рак мозга. Кто-нибудь знает, как эту проблему решить?
А он у Вас не во фрагменте записан. :?: :?:
Тогда понятно почему уменьшается все.
Цитата: Doctor_EVIL от 16.06.06, 00:08:44
Параметры - Параметры листа - Вид - Масштаб: не работает
Входишь в вид который хочешь отмасштабировать, находишь "Параметры текущего вида" ставишь необходимый масштаб.
Проще через дерево построений, выделяешь нужный вид, и по контекстному меню устанавливаешь его масштаб. :w:
И на будущее желательно знать версию Компаса тогда может быть применен индивидуальный подход. ;)

oleg_a100

Я так понимаю, что речь о неассоциированном 2D.
В 8ке делается просто так:
1.Если фасад и план находятся в одном виде (при активизации (двойном щелчке левой кнопкой на какой-нибудь линии изображения) они оба становятся синими), то надо их разделить на два вида, для чего - создаете новый вид ( кнопка -"Состояние видов"-"создать вид".
2.  задаете его (вида) параметры через панель свойств выбрав "Сервис"-"параметры текущего(синего цвета) вида" – «масштаб» в панели свойств задаете Вам  необходимый для фасада или плана.
У Вас после этого долен появиться еще один вид (например, под номером 2)
3. Выделяете нужную часть изображения (свой фасад или план рамкой (чтобы она позеленела)).
4. Правой кнопкой на выделенном изображении «Вырезать»
5. Делаете текущим вид 2 (опять же через"Состояние видов», созданный Вами по п.1. (при этом «невырезанная» часть изображения должна почернеть).
6. «Вставить» и у Вас... О! появляется синенький вид вырезанной ранее части изображения.
Теперь у Вас 2 вида. 1 с фасадом, другой с планом и Вы по п.2 можете поиграть с их масштабами.
Успехов!