• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Необходимо автоматизировать вписание окружностей вканал 2х линий

Автор mel, 27.02.06, 13:43:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mel

существует текстовый файл, в котором записаны координаты точек сплайнов (к примеру 2 массива 2Д точек - для 2х кривых).
необходимо в этот канал вписать окружности. после этого нужно записать в текстовый файл координаты точек центров окружностей и их диаметры;  или параметризовать изменяющиеся диаметры, длиной линии центров окружностей и сохранить в файл.
в ручную это делатеся за 3-5 мин для определенной пары кривых, а вот если их много.... да и неплохо было бы  учитывать точность, шаг, с которым идет вписание окружностей: по краям более гуще, больше окружносте, в середине - пореже.
буду рад любому предложению, особенно на мыло

Зараннеее спасибо

IronMaxxx

Не сомневаюсь, что все это можна сделать программно, думаю, даже не намного тяжелее, чем вручную. Вот только Вы, пожалуйста, подробнее опишите, что значит "необходимо в этот канал вписать окружности". Если можно вставьте скриншот - будет еще лучше. Тогда уже можно будет советовать что-либо конкретное.

melboyscout

так вот, напишу поподробнее!!!
в текстовом файле есть координаты х, у и куча еще всякой информации.
по этим координатам необходимо посторить 4 линии (хотя для посторения используется всего 2, см. рис perif - 4 линии, но в другом рис. -2). проводятся касательные, к концам сплайнов, они являются как бы продолжением самих сплайнов. и далее по опции построения окружностей по "касательной к 2 кривым" создать семейство окружностей. последняя окружность должна иметь последнюю общую точку кривой и быть касательной к "касательной противолежащего сплайна". после этого необходимо записать в файл координаты центров окр. и их диаметры (или сразу параметризовать эти данные - зависимость диаметров от длины линии центров - что бы не иметь дело с абсолютными величинами)
вообще это задача из газовой динамики решеток профилей на различных радиусах

Заранее спасибо за ответ