Старые и новые обозначения шероховатости

Автор Vardan, 26.02.06, 14:23:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vardan

Здравствуйте, уважаемые!
Сразу оговорюсь - я не конструктор и поэтому возникла следующяя проблема:
Есть чертежи (1961 года) детелей с обозначением шероховатости или класса точности в виде треугольничка с основанием вверх и рядом циферка, допустим 3 или 8 или тп. Что это обозначает и как это перевести в нормальные Rz или Ra? Помогите если не на прямую, то хоть где взять почитать!

Спасибо!

Andy

Циферка над треугольничком - это класс шероховатости, а посмотреть можно в справочнике конструктора - машиностроителя под редакцией Анурьева В.Н.,  1 том, стр. 329 (странича указана для издания 8-го 2001г.)

Николай

Сканированная таблица старых обозначений

Vardan

Спасибо за помощь! Может еще какие-нибудь подробности есть?

tav

Выложи пожалуста скан части чертежа где соят эти обозначения чтобы легче было разобраться.
Есть унас в отделе мужичёк, он еще помнит всё это, да и сейчас занимается тем что кое-какие вещи переводит.
Ему покажу он подскажет, а я потом переведённый тебе перекину.

Vardan

Вот скан чертежа . И таких мне несколько штук надо обработать и там есть еще другие подобные числовые обозначения (3, 4, 5, 6, 7 и 9). Может быть у вашего мужичка есть таблички по этому поводу?

tav

Скан отдал. Обещали после завтра отдать с расшифровками и с пояснениями, чтобы вы дальше сами могли дишифровывать.

Николай

28.02.06, 08:20:19 #7 Последнее редактирование: 28.02.06, 08:31:03 от Николай
Треугольник 4-      Ra12.5 или Rz32
                   6-      Ra3,2...1,6
                   8-      Ra0,63...0.4
Если непонятно, в сканированной таблице- Нск- это Ra, а Нср- это Rz.
Пользуйтесь ей, соответствие современным значениям полное.

Pavel_Star

Здравствуйте.
А Вы не могли бы ещё раз выложить (напечатать) таблицу обозначений по старому и соответствующих значений по новому?
У меня просто встретилась шероховатость "Треугольник + 5" и не знаю чему она соответсвует...  :|
Заранее спасибо.

Vardan

Извините что напоминаю, но прошло уже много дней, а расшивроыки нет.

Andy

07.03.06, 19:23:37 #10 Последнее редактирование: 07.03.06, 19:30:58 от Andy
Цитата: Vardan от 07.03.06, 13:09:28
Извините что напоминаю, но прошло уже много дней, а расшивроыки нет.
Ув. Vardan, что еще Вам не понятно? По-моему Вам все уже расшифровали...  :um:
Дополнительно смотри табличку.
Здесь в левом столбике цифра - это класс шерожоватости, т.е. числа, которые стоят рядом с треугольниками на Вашем чертеже.
по центру перевод этих классов в Ra и Rz (сейчас можно использовать любой тип, в независимости от класса. Ранее до пятого класса включительно ставили Rz, а дальше Ra )

Andy

P.S Следует обратьть внимание на таблицы 2 и 3 в ГОСТ 2789-73

Pavel_Star

Большое спасибо... очень помогло...  :)

Joker80

Вопрос следующий: Кто-нибудь сталкивался с обозначением шероховатости на старых немецких чертежах когда несколько треугольников? Если есть перевод, пожалуйста просвятите. Заранее благодарен.


Goran

Цитата: Joker80 от 05.10.11, 11:24:33
... когда несколько треугольников?...
Просмотрел все ссылки, нигде ответа не нашел. Короче если кому то еще интересно, то - количество треугольников на старых чертежах это обозначение базовых длин. до 1975 года была обязательная привязка базовых длин к определенным числовым значениям параметров шероховатости.