Помогите с объектом "спецификация"

Автор kefir, 21.02.06, 09:11:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kefir

Выгружается компас, когда в настройках спецификации убираю галочку "Рассчитывать зоны"... нажимаю ОК, потом выход, компас вылетае, а зоны остаются на сборке.. есть какой нить другой способ убрать зоны ??

kefir

и ещё вопрос. когда пытаюсь распечатать спецификацию, связанную с чертежом, не могу вставить сведения из сборки.
выбираю документ, он у меня спрашивает: вставить основную надпись из сборки?" я говорю - да.. но рамка все равно пуста! как её заполнять ???
пробежался по справке, на скорую руку ничего не нашел

kefir

на первый вопрос ответ гашел сам -)

второй вопрос - в силе =)

Ser_G

Каким образом вы создаете спецификацию? Вы уверенны, что подключили лист сборочного чертежа? Прошу прощения, если усомнился в вашей компетентности, просто действительно есть несколько способов, и нас в универе, почему-то учили только способу, когда обычному листу чертежа присваевается стиль спецификации :-))).

Plaxa

Читал ГОСТ 2.113-75 там ничего не сказано о простановке количества изделий в спецификации.

Компас в автоматическом режиме заполняет так :
Поз           Наименов           Кол

10             Гайка                  2
.                ГОСТ 5927-88

а проверяющий требует

10             Гайка               
.                ГОСТ 5927-88      2

т.е. чтобы колличество было проставлено по последней строке. Вариант писать все в строку - не устраивает. Спасибо.

VIO

Настройка/Стили спецификации/ Выбираешь тот стиль с которым работаешь (допустим "Простая спецификация").
Берем её на редактирование. Выбираем "Колонки" редактируем. "Количество" редактируем. Ставим галочку "Выравнивать однострочные тексты по нижнему краю". Все это сохраняем и спокойно работаем.
Для другого стиля спецификации повторяешь данную процедуру. Вот с Все.  :w:
И советую внимательно читать форум. Данный вопрос уже поднимался и обсуждался.
Если не удален.   :)
Будут другие вопросы по этому разделу пиши на "мыло"

kefir

Ещё вопрос по спецификации

можно ли спецификацию перенести в MS Exel автоматически не набирая каждую позицию, если очень нужно ?

kaktus

В "Прикладной библиотеке КОМПАС".

kefir


kefir

Есть вопрос ))

когда пишу спецификацию, она мне все время объединяет одинаковые казалось бы элементы... а они у меня отличаются по типу а не по названию

как сделать чтобы не объединял ?

Starik

Цитата: kefir от 13.03.06, 06:52:26
Есть вопрос ))

когда пишу спецификацию, она мне все время объединяет одинаковые казалось бы элементы... а они у меня отличаются по типу а не по названию

как сделать чтобы не объединял ?

Названия можно все сделать одинаковые, должны быть разные обозначения. :um:

Starik

А вообще слева есть кнопка "Показать все объект".

kaktus

Есть два пути:
1. изменить стиль спецификации;
2. внизу, на панели настройки спецификации включить кнопки "Позиция объекта возрастает" и "Показывать объект в таблице".

kefir

так-с.. теперь их стало видно все.. но он делает их под одним номером... название одинаковое.. но обозначение то разные, они начинаются только с одинаковых букв апример ET и дальше.. 101 .. 102.. и т.д. но он их понимает как одну позицию :(((

kaktus

13.03.06, 15:39:21 #14 Последнее редактирование: 13.03.06, 15:49:29 от kaktus
Нажми кнопку "Рассставить позиции"
Но если постоянно работаешь с такими спецификациями подправь стиль спецификации, чтобы сортировка шла по "Обозначению", а не по "Найменованию".

kefir

спасибо!
и ещё вопрос %)

если у меня спецификация размещена на листе мне её как можно распечатать??

я делаю так: скрываю спецификацию на листе, создаю новый файл-спецификацию, синхронизирую её со сборкой, нажимаю вид-разметка страницы, заполняю рамку и вывожу на печать.

Но здесь есть один маленький ньюанс. когда я после всех этих действий возвращаюсь в сборку и нажимаю показать объект спецификации, он мне все сортирует по алфавиту :(( как этого избежать.
и подскажите мне про другой способраспечатки спецификации находясь в документе со сборкой (если таковой имеется)


kaktus

Ну вообще-то, кажется, это противоречит ЕСКД - спецификация одного вида не должна быть и на чертеже и отдельно. Но если вам так надо, то описаный вами способ вероятно единственный.
Я вижу, что у вас какие-то нестандартные требования к спецификации, поэтому лучше создать свой стиль спецификации, на основе стандартного, и там все учесть, в том числе и отключение сортировки в нужных вам разделах спецификации.