• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Разместить компонент. Добавить вариант размещения

Автор СВ, 05.03.25, 11:08:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Часто приходится из стандартной детали делать самопальную. При этом предварительно нужно установить деталь в нужное мне положение, для этого нужно её крутить и создавать сопряжения. Обычно сопрягаю по ортогональным осям (99%).
Есть подходящая кнопка - Ориентация По объекту.
Если выбрать Начало координат, то деталь установится однозначно. Но часто требуется другое положение, приходится делать много телодвижений для этого. Однако можно сделать гораздо быстрее: предварительно через Повернуть компонент деталь приблизительно выставить, в Ориентации нажать новую кнопку "Вручную" (рис.4) и деталь довернётся до ближайших осей/плоскостей.
У кнопки есть разновидности:
довернуть и разместить в Начале коор-т,
довернуть и разместить в той точке, где у детали сейчас ноль,
довернуть и разместить, совместив с одной из указанных осей (X, Y, Z)
довернуть и разместить соосно с какой-либо выбранной деталью (эта разновидность на картинке не показана).
- - -
Сия команда, как вижу, имеет много возможностей для более быстрой установки Деталей в Сборку, предлагаю совместно подумать над этой черновой, в общем-то, мыслью.
Возможно, получится "присобачить" на неё такую фишку, как вставка Деталей точно так же, как вставка Стандартных изделий по Совпадению плоскостей и Соосности*, при этом дополнительно по Углу сопряжение получится автоматически. Т.е. положение Детали будет полностью определено.
- - - - - - - -
* - например, так:
вставил Деталь, довернул её (без всяких команд!), указал Поверхность на Детали и на ответной (Совпадение), указал оси/поверхности на Детали и на ответной (Соосность), (угол между плоскостями создался автоматически - если не нужно специально задавать) ВСЁ

chromium


СВ

 Пока здесь обсудить. Даже.
Добавить, убавить, исправить ... Нужны СЕРЬЁЗНЫЕ плюсы, чтобы они хотя бы подумали: - А может стоит ... рассмотреть?