• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Связка чертежа (схемы с БД)

Автор IzumeRoot, 06.02.06, 21:39:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IzumeRoot

Народ, кто может ответить толково на следующий впрос. Мне надо начертить массу схем на энергообъекты (ТП). Потом мне надо набить информацию о оборудовании, изображенном на схеме. Вобщем надо связать массу чертежей и БД. Затем надо будет генерировать отчеты по этим данным.
Например я нанесу УГО "Трансформатор" на схему и к нему захочу прикрутить такую информацию как год ввода в эксплуатацию, серийный номер, объем масла в баке, дата последнего текущего ремонта и так далее. Так вот как же всё-таки такое лучше всего реализовать ?
Владею С++, Delphi, C# . Работал в компасе с библиотекой ЕСКД .

Gek

Воспользуйся Компасовским API, благо он поддерживает все перечисленные языки. Всю инфу можешь прикручивать через атрибуты объекта (УГО). Ну а выбор среды для создания БД - вопрос глобальный. Тот же Лоцман возьми, Search или Access на худой конец  ;)
Вот в таком акцепте.

IzumeRoot

Ну ничего нового вы мне не сообщили. Про наличие в компасе АПИ я знаю. Драйвер БД тоже в силах выбрать. Меня интересует нет ли в компасе таких средств чтобы ю3ер сам вводил нужные данные. Короче что уже есть и что мне надо сделать ? План реализации ?  Будет ли комфортно ю3еру ?

Gek

Ну так открой хелп по API и почитай  :-))) Средства ввода Компаса, имхо, слабоваты. И если ты не лентяй, лучше организуй ввод через свои формы. План реализации - ну ты сказанул  :-))) Может еще и алгоритм программы расписать?

Leo

Можно попробовать вообще обойтись без программирования. Необходимо создать стиль спецификации по форме отчета, объявить его "по умолчанию" стилем для новых документов-спецификаций; затем создать библиотеку фрагментов. куда поместить УГО с объектами спецификации, в которые записываются необходимые данные (тот же объем бака и т.п., тип компонента и т.п.) При вставке такого фрагмента на чертеж он будет передавать в него объекты СП, и в чертеже сразу формируется "заготовка" будущего отчета. Переменную информацию можно править в объектах СП вручную. Подробно см. в руководстве по спецификации.

Gek

Хм... Тогда непонятно с БД. Если планируется взаимодействие базы с внешним миром (помимо Компаса), то без программирования никак - библиотека фрагментов не есть общепринятый формат базы данных и в нее так просто не залезешь  :-\

IzumeRoot

Спасибо всем ответившим. Оба этих пути я проанализирую. Думаю для принятия решения сейчас у меня не хватает данных. Но теперь я знаю где искать.
Gek, базой данных являются даже 3 строки на листе бумаги. Я конечно не лентяй, тут вопрос в целесообразности. А вот вопрос, можно ли объединить эти пути и обращаться с помощью API к данным введенным по методу Leo ? Ведь мне надо будет генерировать отчеты . Формат которых может меняться каждый месяц.

tov

А почему бы Вам не попробовать КОМПАС-Электрик? Там есть База данных комплектующих и база УГО.

Gek

2 tov - а характеристики элементов настраиваются и добавляются? Генератор отчетов достаточно универсален?

tov

Характеристики, насколько помниться, можно определенным образом добавлять/настраивать. С отчетами сложнее. Лучше спросить у разработки: electric@ascon.by

IzumeRoot

А на счет плана реализации зря потешались. Я всё так представляю : Реализацовать УГО , создать структуру БД, контекстное меню для вызова формы задания атрибутов , генератор отчетов.

Gek

Я не потешался, просто представлял себе план немного по-другому. То, что ты привел - это перечень задач, а не план реализации. К примеру, непонятно, будешь ли ты применять программирование или воспользуешься готовой приблудой. А ведь это стержневой вопрос.